Блог про автомобили и все что с ними связано.

Почему шумит двигатель ?

Очередной вопрос от читателя нашего авто блога.

«Здравствуйте Сергей, мое имя Миша. У меня к вам вопрос, я имею ВАЗ 2109, и она у меня очень сильно шумит. Когда я ее завожу, двигатель работает как на тракторе, объясните почему? У друга 10 – ка у него не так, все работает тихо. Прямо не знаю что делать? Заранее спасибо»

Хороший вопрос, давайте подумаем, почему шумит двигатель….

Почему шумит двигатель


Итак, шум может быть по разным причинам. Я постараюсь ответить вам по пунктам.

1) Начнем с простого, первое — из-за неисправности системы выхлопов. Попросту из-за глушителя. Глушитель двигателя это достаточно сложная система, состоит из нескольких колен, которые проходят под автомобилем, а вот начинается под капотом. Если автомобиль не новый, то глушитель очень хорошо изношен, или изношена прокладка между частью глушителя и блоком двигателя. Тогда то двигатель и начинает очень сильно шуметь. Иногда просто уши закладывает, просто нужно заменить часть глушителя или прокладку.

2) Второе — это газораспределительная система двигателя. У вас ВАЗ 2109, скорее всего двигатель имеет восемь клапанов (читайте статью 8 или 16 клапанов), у этих двигателей в строении нет гидрокомпенсаторов, поэтому восьми клапанный двигатель нужно регулировать. Точнее нужно регулировать клапана 8 кл. двигателя, если этого не сделать то через некоторое время двигатель начнет очень шумно работать, вполне вероятно как у вас. Просто заезжайте на любое СТО, там вам отрегулируют клапана, шум должен уйти.

3) Третье, также шум двигателя может быть из-за шатунно-поршневой группы двигателя. Но это уже практически смерть двигателя, наверное, слышали такое выражение «двигатель стуканул», стучать он начинает когда появляется люфт на колен.вале двигателя, тут уже по любому нужен капитальный ремонт двигателя. Не тяните с этим.

4) Также стучать, а скорее свистеть двигатель может из-за не исправности генератора двигателя. Находится он в постоянной ременной передаче, поэтому от времени подшипники генератора могут выйти из строя, и начать шуметь, или свистеть. Также свистеть генератор может из-за плохого натяжения ремня генератора, тут нужно просто натянуть ремень.

Это основные причины шумной работы двигателя. Что же применительно к вашему случаю, это скорее всего клапана, попробуйте отрегулировать. Надеюсь, я вам ответил на вопрос – почему шумит двигатель. Читайте наш автосайт.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 3,75 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 16.03.2018
    Polligf
    Из за изношенных подушек крепления двигателя также может работать шумно и с вибрацией.
  • 30.06.2017
    Артур
    Здравствуйте! У меня Гранта 2013 года. 8кл. Такаяже проблема. Мне на СТО отрегулировали клапанов. Безполезно, работает как дизельный матор. Что делать не знаю.
  • 15.10.2013
    Avto-blogger
    Не берите это ведро, замучаетесь вы с ним. Даже новые авто от ВАЗ мягко сказать не подарок! А уж такой убитый автомобиль. Не нужно не берите, просто деньги выкинете. Самое страшное что из движки масло течет, это уже серьезно. Может двигатель ремонтировали уже!
  • 06.10.2013
    wolf
    Смотрел сегодня машину, ваз. Когда завел двигатель аж стукнул что-ли (Аж страшно стало..) И работал как у трактора.. Прям страшно сидеть в машине.. Скорее всего это случай третий? в машину не доливали масло и вообще от поломки до поломки эксплуатировали...
  • 02.02.2013
    pavel
    Здравствуйте, была такая же проблема(двигатель работал как трактор),  при вскрытии нашли причину, износились 3 ракера и слегка побили распредвал, поменяли все ракера и распредвал и норм)
  • 12.10.2012
    hamer
    Недавно была такая же история. Зашумел движок, через 10 минут заглох. В итоге пришлось капиталить (спецы говорят что время пришло).

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.