Блог про автомобили и все что с ними связано.

Неприятный запах в салоне автомобиля – основные причины

Иногда в салоне автомобиля начинает проявляться неприятный запах. Причин этому явлению достаточно много, конечно у современных машин нет тех «ароматов», которые были раньше (например — бензина), ими грешили в основном карбюраторные модели. НО сейчас появились совершенно другие, не менее неприятные. Зачастую пахнет сероводородом (или тухлыми яйцами). Если не знаете, почему такое происходит, то вам просто необходимо почитать нашу статью …

Неприятный запах в салоне автомобиля


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Для начала давайте определимся, что такое неприятный запах в салоне и какие они существуют? Их несколько, конечно же — бензин, табак, гниль, запахи от домашних животных, упомянутый сверху сероводород. Иногда забытое яблоко или другой фрукт, который закатился под сидение, может сгнить и от него будет просто ужасная вонь (особенно если вы редко пользуетесь автомобилем). Так что для начала определяемся с очагом, а далее его нужно локализировать. Теперь более, предметно.

От жизнедеятельности

Этот пункт стоит отметить. Сюда попадают запахи гниения — достаточно просто выкинуть и вымыть с «хлоркой» или «белизной» то место где лежал этот фрукт или овощ.

После животных, в первую очередь нужно убрать всю шерсть и слюни, иногда этого уже достаточно. А затем также обрабатывают самым дешевым средством, могут подойти любые моющие составы для посуды.

Бывает такое, что пахнет от сидений, в моем опыте были случаи — когда проливали колу на сидение, она тухла, а затем ужасно воняла. Такое может произойти и от обычной воды, например часто передвигаетесь в сырую погоду. Избавится от этой «вони» можно — но уже сложнее, тут не достаточно просто сверху протереть или обработать сидения – нужно снимать обивку, стирать ее и просушивать. Именно так избавились от неприятного запаха протухшей колы.

Зачастую главными переносчиками являются коврики салона (особенно если они тканевые) и тканевая обивка под ними. НА ногах можно незаметно принести все что угодно, коврик впитает в себя, а затем будет пахнуть. Так что простой защитой является резиновые или силиконовые варианты, а не тканевые. Если коврики у вас все же из ткани уделяете им больше времени, чаще мойте и сушите их. Также стоит поступать и с обивкой салона – конечно, так просто ее не снять, однако пропылесосить ее реально! Летом стоит чаще проветривать салон, по возможности оставлять на некоторое время, на солнце, чтобы обивка просохла.

Самое сложное убрать табак, его так просто не выведешь, ведь этот запах просто въедается в салон автомобиля, особенно если водитель заядлый курильщик. Тут может помочь химчистка салона, либо специальная обработка. Как на этом ролике, простой пример.

Однако такая обработка стоит не дешево, поэтому есть несколько советов, как избавится от запаха табака, ведь он стоит в рейтинге первым номером по неприятности!

Как избавится от запаха табака своими руками

Представляю несколько проверенных способов, которые реально мной опробованы. НО для начала вам нужно почистить все ковры и всю обивку салона автомобиля. Причем не просто почистить, а лучше помыть с чистящими средствами, можно это сделать — например на мойке. Желательно также промыть все сидения (как писал сверху, снять обивку и постирать ее, затем просушить). Чтобы закрепить успех нужно убрать оставшийся запах, в этом могут помочь.

1)     Белизна. Это отбеливающее средство для одежды, разбавляем ее в воде. Примерно одна столовая ложка на 4 литра воды. После этого протираем все пластиковые панели внутри. Обрабатывать черную тканевую обивку не рекомендуется! Будьте осторожны.

2)     Кофе. Очень эффективно, сам проверял. Растворимый кофе, отлично впитывает различные запахи – нам нужно в стакан (желательно стеклянный) насыпать чуть больше половины. Поставить на панель, закрыть все окна и двери и оставить так на 12 часов. После этого все двери открываются и салон проветривается. Если вам показалось что этого не достаточно, можно сменить кофе (насыпать свежий) и опять поставить на 12 часов. В самых тяжелых случаях, лично я повторял цикл три дня.

3)      Уксус. Тут также как с кофе, наливаем его в чашку (примерно 150 мл, 11% — ного). И также оставляем на 12 часов. После этого проветриваем – желательно, более часа все двери должны быть открыты. Неприятный «табак» либо полностью исчезнет, либо значительно ослабнет.

4)      Ваниль. Подсказала одна знакомая, кондитер – берем жидкий экстракт ванили (можно найти в ароматических лавках), затем наносим в тех местах, где будет незаметна (обычно уголки сидений или ковриков, по одной капле). Ваниль настолько стойкая, что она перебивает все остальные запахи в салоне.

Это были основные, если так можно выразится — бытовые запахи. Однако многим интересны технические, именно из-за них, скорее всего вы и начали читать эту статью.

Технические запахи

Первый — это бензин. Про него я уже писал целую статью. Поэтому повторяться не очень хочется. Опишу основные причины – возможно у вас стоит карбюратор, это механическая подача топлива, зачастую он переливает бензин. От этого и пахнет бензином в салоне, иногда так что чуть ли не глаза ест. Также бывает — что у вас автомобиль исправен (инжектор), а вот впереди идущий карбюраторный просто излучает бензин вокруг, пахнет изо всех щелей (зачастую это старые модели машин или грузовиков). А вообще читайте статью по верхней ссылке, там более 7 причин, некоторые из них действительно требуют неотложного внимания!

Второе – катализатор. Он раскаляется при длительной езде и если на него попадет вода (в дождливую погоду), то образуется пар, который затем засасывается через печку в салон. Тут ничего страшного такой запах сам уйдет из салона. Достаточно просто открыть окна.

дождливая погода

вода днище

попадает на катализатор

Тухлый запах от катализатора

Хочется еще отметить, что катализатор может пахнуть сероводородом (тухлыми яйцами). Это именно запах от катализатора, нужно отметить это своеобразная дань нормам ЕВРО 4 и ЕВРО 5.

катализатор

Смысл прост – пахнет продуктами обработки выхлопа катализатора, главное соответствие нормам экологии, а до водителя – не так важно! Данный эффект почему-то максимально распространен на Японских автомобилях (на Корейцах и Европейцах эффект меньший, по личным наблюдениям). Проявляется при максимальной «газовке» (сильно давите на педаль газа) при разгоне. Затем если резко останавливаетесь то проявляется такой запах (скорее всего, его начинает засасывать в салон). НА скорости он не так проявляется потому, как его просто обдувает. А вот попробуйте буксовать на «японке» в снегу, то пахнуть начнет практически сразу же! Бороться можно двумя способами – либо убрать вообще катализатор, заменить его на пламягаситель (но это не очень хорошо, да и техосмотр не пройдете), либо просто ездить аккуратно – не давить «жестко» на газ, а плавно раскручивать двигатель до 2000 – 2500 оборотов. Тогда и неприятного запаха не будет!

Еще пример — у меня у одного друга была такая проблема – после езды по неровностям, он сильно проскреб глушитель, внизу был установлен катализатор, на нем образовалась трещина, через которую шли газы, которые не полностью отчистились. Долго искали причину, после замены, запах исчез. Так что пользуетесь, если кому нужно.

Третье – сцепление. Горелый пластиковый запах, может быть из-за диска сцепления. Говорит это о неправильном и несвоевременном переключении передач. Особенно проявляется у новичков за рулем автомобиля с механической трансмиссией.

Четвертое – потек радиатор. Если из воздуховодов идет сладковатый «аромат». Знайте — скорее всего, у вас потек радиатор печки салона. Будет постоянно падать уровень охлаждающей жидкости. Просто меняем радиатор.

будет уходить уровень

Пятое – неприятно пахнет плесенью. Такое бывает, когда у вас давно не менялся фильтр салона, обычно его забывают менять после того как прошла гарантия автомобиля. Кстати пахнуть может еще и из-за кондиционера, вполне возможно, что его также нужно почистить.

грязный фильтр салона

ИТОГ. Если от неприятных «ароматов» жизнедеятельности можно легко избавиться. То вот технические аспекты, не так-то просто удалить – зачастую они говорят о поломке вашего автомобиля. Так что будьте внимательны.

На этом все читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (13 голосов, средний: 4,38 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 26.03.2020
    Рома
    Всем КУ)Железноводский совет)купил машину мерседес 210!непонятный запах. у кого спрашиваю говорят все нормально пахнет, в салоне при этом все чихают. горло першит как больные и всем все нормально))))) не могу понять от куда шляпа эта говорят может испоритель надо чистить и тд. точного ответа нет.в целом под торпедою лежали 3 целлофановых пакета с поролоном!!! они для виброизоляций. с них перло так что рыгать хотелось))я про них написал потому что люди так и не нашли от куда идет зловоние.
  • 08.11.2016
    Саня
    Мы как-то с друзьями ездили на "рыбалку", я забыл рыбу в машине и в итоге авто хоть выкидывай. Мой друг мне посоветовал дуфтакар. Он реально помог избавиться от запаха.
  • 07.11.2016
    Ольга
    я просто убираюсь часто в своей машине) и никакого запаха нет)
  • 23.10.2016
    Avto-blogger
    Котик, бывает! :)
  • 21.10.2016
    Котик
    Спасибо! я убедилась в своих догадках.Это катализатор!!! У меня Ниссан Икстрейл и когда газую или торможу резко, то невыносимо воняет тухлыми яйцами...аккум новый, фильтры меняю регулярно, кондер чищу....почитав кучу форумов и эту статью успокоилась, что это не опасно. Спасибо
  • 28.09.2016
    наталья
    Купили подержанную машину, всем довольны, но вот попахивало от прежнего хозяина стойко и невыводимо((. Посоветовали Одарган, уже и не верилось, но попробовали и... полноценно порадовались новому авто.
  • 25.08.2016
    Alex
    Я тоже пользуюсь продуктами фирмы Дуфта, для автомобиля Дуфтакар мне помогает после того, как собак возим к ветеренару.
  • 12.07.2016
    Petr
    Причиной неприятных запахов в салоне являются бактерии, которые со временем появляются в коврах, сиденьях, обивке и системе вентиляции, далее они размножаются, усиливая запахи и делая пребывание в автомобиле некомфортными. Самый эффективный способ борьбы с бактериями, а также плесенью и грибами - это чистка салона автомобиля озоном (озонирование), поскольку он проникает всюду и эффективно борется с источниками запахов.
  • 16.02.2016
    Ксения
    Мы забыли в машине кусок мяса, вывалился из пакета и завалился под сиденье, машина простояла дня три на солнце...представляете, какая вонь? Салон велюровый. И мыли, и брызгали, и проветривали - все равно душок чувствовался. Случайно нашел жидкость DuftaSmoke - и как рукой сняло.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.