Блог про автомобили и все что с ними связано.

Запах бензина

Сегодня я хочу поговорить о запахе бензина в салоне автомобиля. Наверное, все понимают, что это не нормально, а иногда даже очень опасно. Мало того что токсичен и при длительном воздействии может вызвать отравление, так еще очень горючее вещество, и если у вас пахнет в салоне, значит возможна протечка…

Запах бензина


Итак, в этой статье я постараюсь осветить большую часть причин. Почему большую — спросите вы? Да потому что специфические — такие как пролил бензин на сиденье и ужасно воняет, рассматриваться конечно не будут. Также я постараюсь описать общие проблемы, вызывающие такой запах.

1)      Первой служит — бак машины. Бывает так, что он попросту прохудился, и если у вас, особенно хетчбек или универсал, то вонять будет страшно. Так было у моего друга, бак сорвало с креплений, и он не сильно терся о кузов. За несколько месяцев дотерся, до маленькой дырочки, из которой сочилось топливо. Воняло ужасно. Так что первая причина — это сам бак.

2)      Идем дальше, очередной причиной (особенно в наших автомобилях) — бывает заливная горловина, а в частности пробка бака. Как правило, она должна герметично закрывать топливо в баке, чтобы оно не вытекло (хотя это не реально), а также, чтобы не пахло. Крышка бака имеет прокладку и клапан (который открывается при нагреве и расширении топлива). Часто следствием запаха бензина бывает выхождения из строя этой резинки или клапана. Тут нужно попросту заменить крышку бака.

3)      Топливная магистраль, патрубки и хомуты. Также может протекать, а значит пахнуть, могут шланги топливной магистрали. Попросту протерлись, второе — недостаточно закреплены, заводской брак. Тут либо меняем, либо затягиваем до нормы.

4)     Бензонасос. Может быть вызван плохой работой бензонасоса. В карбюраторных версиях он может, еще и протекать когда порвется его мембрана. Инжекторные автомобили имеют топливный насос в баке, и плохая работа топливного насоса перелив топлива, может быть связан с его загрязнением или поломкой.

5)      Топливный фильтр. Бывает такое, что под капотом автомобиля стоит фильтр тонкой отчистки, если он забивается, то это может стать причиной запаха бензина. Просто прочистите или замените фильтр.

6)     Карбюратор или топливная рейка. Вот одной из прямых причин запаха — может быть карбюратор, в дело в его механическом принципе подачи топлива. Со временем механизм приходится регулировать, и если это делает не профессионал, то карбюратор запросто может переливать топливо, а соответственно будет проявляться запах. Топливная рейка автомобиля, это если сказать грубо, усовершенствованный карбюратор, только электронный. Переливы случаются крайне редко, и поэтому запах бензина практически исключен. Но встречаются моменты, когда выламываем форсунки (инжектора), редко но случаются. Почитайте статью — карбюратор или инжектор.

7)      Внешний фактор. Может быть любой авто, идущий спереди вас, например УАЗ или старенький ГАЗ или Волга. От них просто разит бензином, а соответственно система воздухозабора вашего автомобиля, будет засасывать этот воздух. Борьба включить рециркуляцию воздуха.

Вот, наверное, это основные причины запаха бензина в салоне автомобиля.

Читайте наш, АВТОСАЙТ, а также пишите и читайте отзывы об автомобилях на нашем новом разделе.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 голосов, средний: 4,60 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.