Блог про автомобили и все что с ними связано.

Как часто мыть машину зимой?

Вопрос от читателя.

«Здравствуйте Сергей. Недавно стала автомобилистом и ваш блог, честно мне помогает. Сейчас зима, хотя уже весна, но она больше похожа на зиму. Морозы гораздо сильнее, чем зимой. Машина у меня новая, вот уже два месяца, и сильно запачкалась, но еще ни разу не была на мойке! Подскажите, как часто мыть машину зимой? И нужно ли вообще? Заранее спасибо, Дарья.»

Что же есть вопрос, постараемся ответить…

Как часто мыть машину зимой


Эта статья пересекается с ранее написанной статьей, как мыть машину зимой.

Скажу одно, машину мыть зимой нужно чаще, чем летом. Это мое мнение. Почему спросите вы? Да все просто. Чаще мыть машину нужно из-за реагентов, которые распыляют на дорогах нашей страны. Причем сейчас эти реагенты очень едкие и состоят н6е только из песко-соляной смеси, но и из активных веществ которые даже при средних морозах (до – 15 градусов), не замерзает. Воздействие этой смеси негативно сказывается на кузове автомобиля. То есть, он просто на просто быстрее гниет. Причем чем больше город, тем распыление таких реагентов сильнее, а соответственно автомобиль быстрее гниет. Особенно этому подвержены наши российские автомобили (ВАЗ), защита у них в отличии от иномарок, даже бюджетных намного слабее, а поэтому если не обработать специальным антикоррозийным составом, но наш автомобиль сгниет за пару тройку лет. Конечно не совсем, но ржавчина пойдет по порогам и стыкам крыльев. У иномарок защита кузова намного сильнее, есть оцинкованные части, которые оттягивают на себя коррозию. Поэтому кузов такого автомобиля будет служить гораздо дольше.

Почему я заговорил о коррозии. Да потому что — мойка и коррозия взаимосвязаны. Чем чаще вы моете машину, тем лучше вы отчищаете кузов от реагентов, распыленных на дороге, тем дольше он вам прослужит. Однако не стоит мыть кузов автомобиля каждый день. Если на улице слякоть, то это попросту бесполезно, автомобиль все равно через короткое время будет грязным. Если на улице мороз, то каждый день, мыть автомобиль не стоит, потому, как кузов не успеет запачкаться. А вообще придерживаетесь такого правила – мойте автомобиль по мере его загрязнения, или хотя бы раз в десять дней (три раза в месяц). Таким образом, вы будете смывать «негативный» слой.

Причем мойте автомобиль на мойке, и проследите, чтобы вам хорошо промыли автомобиль под крыльями, а также днище. Напор на мойках сильный, и он точно собьет все реагенты, которые осели на вашем кузове. Вручную, эффективно помыть кузов не получится.

А на этом все. Думаю, Дарья, я вам объяснил суть.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (13 голосов, средний: 4,46 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 15.10.2013
    Олег
    Все правильно
  • 14.03.2013
    Дмитрий
    После мойки надо обязательно просушить салон, так как зимой на мойке очень сыро и в салон попадает влага. А ещё надо просушить тормоза, для этого несколько раз нужно хорошо оттормозиться.
  • 13.03.2013
    Максим
    а как же мнение, что мороз и вода вещи опасные? если микротрещины в покрытии, то вода, замерзшая после мойки авто зимой, может окончательнт погубить лакокрасочное покрытие. Неужели врут?

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.