Блог про автомобили и все что с ними связано.

Штраф за аварийный знак

Сегодня избитая всеми тема: «штраф за аварийный знак». По статистике каждый третий автомобилист не имеет этого знака в своем автомобиле. А очень зря, за это достаточно большой штраф. Давайте подумаем, какой есть штраф м как нужно его ставить при аварии…

Штраф за аварийный знак


Для начала — этот знак должен быть обязательно в автомобиле. Потому что, простая истина, «если не вы, тог запросто могут в вас». Поэтому знак обязательно держим в автомобиле, благо сейчас они складные и места много не занимают.

Складной аварийный знак

Складной аварийный знак

Теперь отвечу на вопрос: — кто должен выставлять аварийный знак при ДТП?

В интернете фильтровалось мнение — что аварийный знак должен ставить один участник ДТП, а именно виновник. Так вот это не правильно! Знаки должны ставить оба участника ДТП, не важно, правы вы или виноваты. Сотрудники ГИБДД, после того как прибудут на место, в первую очередь смотрят на размещение знаков, могут выписать штраф, а уже затем начинают выяснять кто прав, а кто виноват.

Штраф за аварийный знак, точнее за его отсутствие на сегодняшний момент – 1000 рублей. Не мало, согласитесь?

Теперь, чтобы избежать «штрафа за аварийный знак», действия, которые нужно сделать.

Выписка из закона:

Пункт 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

Пункт 7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
при дорожно-транспортном происшествии; при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов.

То есть простыми словами. При ДТП:

1)      Нужно выставить аварийный знак.

2)      Включить аварийную световую сигнализацию.

3)      Немедленно остановиться, не покидать место ДТП, а также не трогать предметы которые образовались в случае ДТП.

Нужно помнить, что сотрудники ГИБДД, могут наложить штраф не только за аварийный знак, но и за отсутствие световой аварийной сигнализации. Так что «аварийку», также нужно включать. Запомните это. Если вы все сделали правильно, то штрафа, вам не выпишут.

На этом все, думаю, я подробно разъяснил вопрос.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голосов, средний: 4,33 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 27.11.2019
    Гюзель
    Моя машина опрокинулась в кювет. На дороге никому не мешала. Было темноте время суток. Искать аварийный знак не было возможности. Все было раскидано по полю. Мне выписали штраф за знак. Могу я опротестоаать штраф?
  • 22.06.2018
    Анастасия
    А я не буду стоять и гаишникам доказывать а подам на них в суд. В мою машину за рулём которой был мой муж, перед пешеходкой врезались. Муж напомнил виновнице, чтобы та установила знак. Она так и сделала. Дорога двухполосная обе машины были в пределах одной полосы. Приехали гаишники и выписали моему мужу штраф. Кто как хочет так и тракиует правило. А в п. 7.2 указывается что устанавливается знак на расстоянии обеспечивающем в КОНКРЕТНОЙ обстановке СВОЕВРЕМЕННОЕ предупреждение друх водителей об опасности. Что было выполнено! Мне пофиг, но я встаю в позу и иду в суд. Рассчитано на лохов. Отвечать мне не надо напрягаться.
  • 25.09.2016
    Анатолий
    Мой автомобиль стоял на обочине дороги, мужик выезжал со стоянки от магазина напротив и задним бампером зацепил мое левое крыло. Вызвали ДПС, за это время виновный переставил свой автомобиль впереди моего: половина на обочине, половина на дороге. Приехали ДПС, составили протоколы, все дела, и обоим выписали штрафы, мне за то что не поставил знак аварийки, а мужику за то что не поставил и за то что переехал. Правомерен ли штраф за то что я не выставил знак, ведь мой авто, как стоял на обочине, так и остался там стоять, помех не создавал, никому не мешал. Правомерно ли это и можно ли как-то обжаловать? Есть ли шансы? Заранее спасибо за ответ
  • 14.01.2016
    Avto-blogger
    Максим, нужно ставить обязательно! Скорее всего ничего не докажите, в ПДД прописано - обязательная установка знака!
  • 13.01.2016
    Максим
    На светофоре в мой автомобиль врезался второй автомобиль. У меня возможности достать знак не было, у второго водителя не оказалось и я выставил оранжевый аптечку и бутылку с омывайкай как предупреждение. Штраф в итоге всё ровно выписали обоим. Правомерно ли это и можно ли обжаловать?
  • 12.01.2016
    Анатолий
    На мосту в городе во втором ряду в темное время суток остановился автомобиль, водитель не выставил аварийный знак, но включил аварийный световой сигнал, я слишком поздно увидел автомобиль, было скользко на дороге, скорость не превышал, тормозной путь составил 14 метров, пострадал 1 человек, который остановился на своем автомобиле впереди автомобиля который сломался и помогал водителю с ремонтом (стоял перед капотом)сломавшегося автомобиля. Получается его зажало между двумя автомобилям. Кто виноват в этой ситуации. Является ли не установка аварийного знаком достаточным основанием для принятия вины водителя, который не установил аварийный знак? Заранее благодарю за ответ. При возможности скиньте ссылки на законы определяющие вину того или иного участника ДТП в данной ситуации.
  • 02.12.2015
    Avto-blogger
    Анжелика, да правомерно, у вас же случилось ДТП, не важно что вы одна остались, а при ДТП выставлять знаки обязательно!
  • 02.12.2015
    Анжелика
    На парковке во дворе дома поцарапали мой автомобиль и скрылись. Вызвала сотрудников ДПС. Зафиксировали повреждения и выписали штраф за отсутствие знака! Правомерно ли это?
  • 03.07.2015
    Avto-blogger
    Евгений, за задним автомобилем, который вплотную стоит к вашему бамперу (за ним). То есть знаки должны огораживать место ДТП - спереди и сзади, поэтому у вас должен быть 1 знак и у другого водителя один.
  • 02.07.2015
    Евгений
    А если при ДТП сзади стоит автомобиль вплотную к бамперу, где тогда ставить знак?)
  • 13.02.2013
    Иван
    Да, было дело, тоже штрафовали за отсутствие знака...

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.