Блог про автомобили и все что с ними связано.

Чем смазать клеммы аккумулятора от окисления? Плюс видео

Аккумулятор автомобиля достаточно «тонкая» и очень капризная вещь, если его использовать неправильно, то можно вывести из строя за считанные дни. Конечно, сейчас технологии идут вперед, выпускаются все более совершенные типы, например Кальциевые варианты, это стоит учитывать при выборе. НО неизменным остаются все те же торчащие клеммы сверху, а вот они находятся в достаточно агрессивной среде – это и жара (летом), влага (осень, весна), снег и холод (зимой). Также они могут покрываться грязью окислами и прочими «прелестями». Поэтому для того чтобы защитить их желательно смазать защитными составами. Вот только какими? И как правильно это сделать, давайте разбираться …

Чем смазать клеммы аккумулятора


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Собственно смазывать клеммы начали уже давно и причем раньше не было специальных смазок, все делалось чуть ли не подручными средствами. НО реально, а для чего это делают? Зачем смазывать контакты аккумулятора?

А зачем смазывать?

Причин здесь несколько, но все же первоначально это одна причина, итак:

  • Для того чтобы улучшить электрический контакт цепи, есть смазки которые реально улучшают пропускные свойства электричества
  • Пожалуй, самая важная причина – ЭТО ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА. Все дело в том, что свинец (из него также сделаны клеммы) имеет обыкновение окисляться. Особенно под воздействием окружающей среды. Еще один минус, на старых автомобилях клеммы были из меди, а контакты соответственно из свинца, разные металлы со временем появлялись окисления. НУ и если брать старые АКБ, обслуживаемые (сделанные по сурмянистой технологии), то у них зачастую из банок выкипал электролит, причем достаточно бурно. Испарения шли вместе с частью серной кислоты, она также могла попадать на контакты. Вот вам – ОПЯТЬ ЖЕ ОКИСЛЕНИЯ.

Смазка литолом

Кстати многие автоэлектрики рекомендуют обрабатывать такими защитными составами и массу кузова, она также со временем может окисляться. Собственно чтобы ничего не окисляло эти контакты и смазывали клеммы, если это не 100% защита, то как минимум продукты распада не появлялись достаточно долгое время.

Так чем же страшны окислы?

ДА понятное дело чем — ухудшают проводку электричества от аккумулятора до стартера. НА моей практике бывало и такое когда клеммы покрывались полностью процессами окисления и они реально мешали запуститься двигателю. Банально повышалось сопротивление, и даже полностью новый АКБ не мог запустить мотор, ведь для запуска нужны очень большие токи.

Окислилась клемма АКБ

Также эти продукты страшны саморазрядами батареи, а это даже для рабочего АКБ очень плохо, если не трогать батарею длительный срок, она сядет в ноль.

В общем в любом случае, нужно убирать окислы и защищать клеммы и контакты аккумуляторной батареи.

Смазка как средство?

Собственно если клеммы и контакты уже окислились, то смазка здесь бесполезна, она не удалит их. Вам нужно для начала очистить все элементы загрязнения, причем «дочиста», многие говорят «до блеска», а это и клемма и сам контакт и только после этого нужно смазывать! И вот только тогда защита будет работать, она реально не даст покрываться налетом. Назначение одно – вытеснить воду и создать защитные свойства на поверхности.

Смазка своими руками

Еще один важный вопрос – какую брать, в тюбике (то есть в виде густой смазки) или в виде спрея. Вопрос здесь не однозначный, автоэлектрики рекомендуют именно смазку, то есть нужно выдавить «как пасту» и физически намазать контакты, работы можно сделать в перчатках. Аэрозоли также имеют место быть, однако при распылении она может попасть на поверхность аккумулятора, что также не очень хорошо, поэтому после распыления на нужную поверхность, очищаем все остальные места.

Старый метод обработки

Чем раньше обрабатывали? В основном Литолом (Нигролом). Это техническая смазка разработанная для обработки множества узлов.

Второй по распространенности – это технический и даже «обычный» вазелин. Его консистенция также помогала образовать защитный слой.

Литол

Однако эти две обработки нельзя назвать высокоэффективными, все же ЛИТОЛ и ВАЗЕЛИН, плохо проводят энергию и не способствуют максимальному КПД. Поэтому если они попадали между контактом и клеммой, то эффективность падала в разы. Еще одни минусом можно назвать что пленка, которая образовывалась сверху, была не такой эффективной, и смывалась (загрязнялась) очень быстро.

Новые типы смазок

Сейчас разработаны специальные составы именно для клемм, которые реально могут улучшить не только защитные свойства, но и проведение электричества. Собственно составов очень много, у каждой уважающей фирмы найдется по такому.

Их специально подкрашивают синими или красными цветами, чтобы можно было отличить обработанную поверхность.

  • LIQUI MOLY. Технический вазелин с улучшенными характеристиками, окрашивает клеммы в красный цвет.

Красный цвет

    • LAVR SERVICE (защита клемм и контактов). Окрашивает клеммы в синий цвет. Смотрим небольшое видео

  • Molykote HSC Plus. Этот состав улучшает электропроводность, а также выдерживает низкие и крайне высокие температуры (до + 1000 градусов).
  • Циатим. Российский производитель, стоимость не высока, но приближен к Литолу.

НО любую смазку нужно правильно наносить иначе вы просто нанесете больше вреда, чем пользы.

Как правильно нанести?

Собственно здесь все просто, но нужно соблюдать несколько пунктов:

  • Если есть продукты окисления, то нужно их убрать
  • Далее зачищаем клеммы на чисто, чтобы убрать «пленку» окисления
  • Одеваем клемму на контакт аккумулятора и плотно закручиваем ключом
  • Обрабатываем верхнюю и боковые части, нам нужно добиться, чтобы вода не проникала внутрь места соединения. Запомните обрабатывать отдельно клемму и контакт – НЕ НУЖНО, а потом их соединять!

Собственно на этом все, думаю информация была для вас полезна, правильно обрабатывайте контакты и ваш АКБ проработает очень долго. НА этом все, искренне ваш АВТОБЛОГГЕР.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (12 голосов, средний: 4,67 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 03.11.2018
    Павел
    Добрый день. Может гоупость спрашиваю, но все же. Скажите, если я смажу клеммы например составом типа ликви моли и тому подобным, могут ли за это снять с гарантии? У меня новая киа.
  • 02.10.2018
    Владимир
    Старый гаражный способ: берём фетр или тонкий войлок, вырезаем квадратики примерно 3-4 см, в центре этих квадратиков вырезаем круглые отверстия под контакты аккумулятора и надеваем эти квадратики на них, чтобы они лежали на корпусе аккумулятора. Капаем немного масла на этот войлок или фетр, чтобы немного впиталось и после этого прикручиваем сухие клеммы и, всё, никакие окислы вам не страшны.
  • 19.11.2016
    Алина
    В основном, окислившиеся клеммы свидетельствуют о том, что скоро наступит время, когда придется поменять аккумуляторную батарею. Независимо от обстоятельств возникновения на клеммах аккумулятора следов от электролита, вытекающая кислота оказывает очень плохое воздействие на состояние вашей машины.
  • 26.10.2016
    Avto-blogger
    Даниил, забейте в поиске в Яндекс или Google - "АКУСТИЧЕСКИЕ КЛЕММЫ ДЛЯ АККУМУЛЯТОРА". И найдете, зайдите в поиск по картинкам там их будет навалом ...
  • 25.10.2016
    Даниил
    Добрый день. В одном из ваших видео (https://www.youtube.com/watch?v=1cYQUaW7glU), вы говорили про дополнительную клемму аккумулятора в которой встроен о реле регулятора напряжения. Что если в случае поступления большого тока с генератора он защитит аккумулятор от повышенного тока. Подскажите пожалуйста хот ябы одну ссылочку на данный девайс, я уже второй день пытаюсь отыскать ее.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.