Блог про автомобили и все что с ними связано.

Как проверить масло в АКПП

Все чаще на автомобильных рынках, а также и у производителей начинают появляться автомобили с автоматической коробкой передач или попросту «автомат». Оно и понятно с автоматом даже не опытный водитель сможет себя чувствовать увереннее, не то что на механике, но каждому свое (почитайте статью — автомат или механика). Так как «автомат» становится популярной трансмиссией, то нужно знать, как его эксплуатировать (полезная статья – как проверить уровень масла в автомате),  а также нужно знать, как его выбрать. Сегодня я хочу поговорить о такой важной теме – как проверить масло в акпп (автомате),  то есть именно состояние масла. Ведь работоспособность «автомата», зависит именно от состояния масла, чем чище и лучше масло, тем лучше работает автомат…

Как проверить масло в автомате


Жизнь «автомата», зависит от качества масла. Поэтому при покупке автомобиля нужно проверить эту жидкость, причем сделать это не так сложно.

При проверке, нужно ориентироваться на запах и цвет масла, эти два показателя дадут отчетливую картину о состоянии масла. Зачастую пробег машин сматывают, например пробег в 100 000 километров, запросто можно сделать как 30 000 километров. И если масло в автомате не было заменено в срок, то возможно скорая поломка. А ремонт автомата ой как не дешево стоит.

Сегодня я дам вам несколько советов, которые помогут вам проверить его самому.

Вытаскиваем щуп "автомата", не путать с масленым щупом

Вытаскиваем щуп «автомата», не путать с масленым щупом

1)    Свежее масло, до 10 000 километров, будет прозрачное с красноватым или желтоватым оттенком, из-за специальных веществ которые добавляются в масло.

2)      Если ваше масло темное, темно – бурого или темно – коричневого цвета, то это масло прошло уже достаточно километров, желательно его сменить.

3)      Если масло темное, то его нужно проверить дальше, потому как темнеть масло может уже после 20 000 километров, а меняют обычно через 50 – 60000 километров. Для этого берем белую салфетку, тканевую или бумажную, и вытираем об эту салфетку масленый щуп, от коробки передач. Также нужно будет капнуть немного масла.

Вытираем щуп о светлую тряпку или лист

Вытираем щуп о светлую тряпку или лист

4)      Если в капля масла очень темная, и невооруженным глазом можно видеть небольшие кусочки металлической стружки, то покупать такой автомобиль опасно, нужно делать полную диагностику «автомата». Такое масло говорит о том, что автомат нещадно эксплуатировался, а масло уже давно не менялось.

Осматриваем масло

Осматриваем масло

Капля прозрачная

Капля прозрачная

5)      Если масло вспененное (есть маленькие пузыри). То это говорит о переливе, или недоливе масла в «автомат». Нужно вывести уровень масла на нормальный уровень. Если пузыри после этого остаются, то скорее всего не исправен масленый насос, также нужно проверить резиновые прокладки автомата.

6)      Если вас смущает коробка «автомат», то следует осмотреть поддон. Там обычно оседает много всякого мусора, это нормально. Однако если мусор содержит металлическую стружку, крупную или мелкую, то это говорит о серьезной проблеме, и если ваш автомат, еще работает нормально, то его срочно нужно отдавать на диагностику.

Проверяйте масло перед покупкой автомобиля, это поможет вам избежать дорогого ремонта, а также выявить реальный пробег автомобиля.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.