Блог про автомобили и все что с ними связано.

Диски 13 или 14

Это статья родилась в споре за выбор дисков. Какие лучше для нашего ВАЗ, на 13 дюймов или на 14? Некоторые передвигаются и не думают менять на 13 радиусе, но многие сразу после покупки меняют на «14». В чем разница? И на что влияет радиус диска? Давайте разберемся…

Диски 13 или 14 дюймов


Штатные варианты многих ВАЗов идут именно на 13 дюймов. Это обусловлено многими факторами.

1)     Во-первых, наш ВАЗ позиционируется как дешевая бюджетная машина, которая имеет умеренную скорость и не претендует на звание, «король автобана» (прокаченные тачки не берем). Поэтому колеса ставятся также бюджетные, стоимость дисков на 13, в отличии от 14 дюймового дешевле на примерно на 20 %. А соответственно цена автомобиля также будет дешевле.

2)      Так как передвижение умеренное до 150 – 160 км/ч. Да и стойки подвеска нельзя назвать спортивными, они достаточно мягкие. То наш ВАЗ, входит в повороты на низких скоростях, поэтому дополнительная жесткость тут не особа нужна. То есть на меньшем размере имеет управляемость немного хуже. Это зависит от жесткости конструкции (колеса). Дело в том, что у 13 дюймов боковой корт резины выше, а соответственно деформация при повороте также больше. У 14 радиуса, боковой корд резины, меньше, а соответственно деформация меньше, это позволяет проходить повороты, на более высоких скоростях.

3)      Подвеска ВАЗ настроенная на один определенный вес. Поэтому если вы поставите 14 размер, вместо 13, то подвеска будет ходить меньше. Потому что штампованные колеса на «14», весят больше чем «13», примерно на 1,2 килограмма.

4)      Комфортность в салоне автомобиля. Автомобиль на большой резине намного жестче, чем на меньшей. Будете чувствовать каждый шов своей пятой точкой.

5)      Зимой меньший радиус, намного комфортней из-за большей деформации покрышки (колеса).

Но чем же хороши большие диски?

1)     Управляемость автомобилем намного лучше.

2)      Дизайн внешняя красота, также лучше, смотрятся эффектнее.

3)      Точность реакций рулем улучшается.

4)      Тем больше размер тем жестче колесо, а соответственно, накат автомобиля улучшается, то есть можете получить небольшую экономию топлива, до 5 %.

Вот в принципе и все. В нашем вопросе — ответ один. Если хотите дизайн, скорость и точную управляемость, то ставьте — на 14 дюймов. Если хотите комфорт, при не высоких скоростях и уверенность зимой, то ставьте на 13 размер.

Ребята однако если быть честным, то 13 размер уходит в прошлое, недавно руководство ВАЗ, объявило что на многие модели будет устанавливать именно 14 дюймовые варианты, то есть «старые» варианты уходят в прошлое. Но многие народные умельцы ставят уже и на «15», что из этого получается можно посмотреть видео внизу.

После этого ролика так и хочется сказать — «ребята не изгаляйтесь, незачем они вам!»

На этом буду заканчивать, читайте наш автомобильный сайт и новый раздел, отзывы об авто.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (10 голосов, средний: 4,50 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.