Блог про автомобили и все что с ними связано.

Генеральная доверенность на автомобиль| Подводные камни

Сегодня я хочу затронуть тему — генеральной доверенности на машину, стоит ее оформлять или нет? Этот вопрос мучает многих, особенно когда не хочется стоять в километровых очередях в ГИБДД. Но стоит ли оно того? Давайте разберемся………..

Генеральная доверенность на машину


Многие идут на оформление генеральной доверенности, из за экономии времени. Съездили в нотариусу, оформили доверенность на лицо (покупателя), забрали деньги и все свободны, делается это за один час. Никаких тебе нервотрепок и километровых очередей в ГИБДД, все быстро и комфортно. Но это только на первый взгляд! Я тоже когда был молод и не опытен, продал один из своих автомобилей именно таким образом. Ой как я ошибся, скажу я вам! Скажу сразу, лучше один раз простойте все очереди в нашем доблестном ГИБДД, но переоформите машину на другого человека, НЕ ДЕЛАЙТЕ ГЕНЕРАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ.

Я собрал вам несколько пунктов, почему ее не стоит делать.

1) Машина остается числится на вас и соответственно все налоговые платежи, будут приходить к вам. А теперь представьте если вы продали машину, в другой город! Где вы будете искать нового владельца? А если автомобиль имеет мощный двигатель, то налог на него будет очень и очень не маленький!!!!

2) Если машина и участвовала в дорожном происшествии, и новый владелец скрылся с места ДТП! То в первую очередь сотрудники ГИБДД, а с ними и сотрудники полиции, придут к вам. Конечно вы объясните, что продали машину другому и т.д. и т.п., но это все равно геморрой! Который может длится до нескольких недель,  пока сотрудники полиции все поймут!!! И в конце концов, если нынешний владелец не будет найден, то платить будете вы!

3) Машина купленная таким образом, брошена на платной стоянке, на длительное время (происходит это, когда автомобиль, например битый и не подлежит восстановлению), сотрудники стоянки, конечно будут искать нынешнего владельца, но не найдя его, могут выставить счет вам! И по закону вы должны его будете оплатить.

Как видите, то время которое вы сэкономили, не стоит таких проблем. Вы можете потерять большие деньги и время. И последний вам совет, если делаете генеральную доверенность, делайте краткосрочную, чтобы человеку хватило, например для перегона авто в другой город.

А самые лучшие советы у нас на АВТОБЛОГЕ!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 4,75 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 05.09.2011
    Логопед
    Я как покупатель будущий пойду и буду стоять в гибдд пока не переоформлю на себя!
  • 20.08.2011
    Avto-blogger
    Да это я уже понял! :( Только вот тогда еще мал был и не думал об этом.
  • 19.08.2011
    Логопед
    Просто дорожный налог придется платить тебе если продал по гд,да и вообще все вопросы к тебе,если покупать лучше переоформить также как и продавать.
  • 09.06.2011
    Avto-blogger
    Max, конечно прав, но если только делать на родственника, или опять же купля-продажа. Но мы рассматривали именно подводные камни!
  • 09.06.2011
    Max
    Делать ГД можно на родственника для продажи авто, если ты сам планируешь уехать на месяц-два в это время (делал так один раз). При составлении ГД для продажи машины перекупщику (а они обычно так и действуют) ОБЯЗАТЕЛЬНО составить рукописный договор купли-продажи, и проблем не будет.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.