Блог про автомобили и все что с ними связано.

Платят ли пенсионеры транспортный налог

В общем ситуация такая – у меня у друга есть отец, он уже пенсионного возраста. И сейчас он хочет купить себе недорогую машину, скорее всего Б/У (присматривает либо Логан, либо Сандеро). Так вот, подходят со всех сторон, чтобы автомобиль был экономичный (для гонок он ему не нужен), выносливый – прочный, и т.д. Но вот дошел разговор до транспортного налога! А платят ли его вообще пенсионеры? Ведь это неработающее население …

Платят ли пенсионеры транспортный налог


Для чего платят транспортный налог?

Транспортный налог в России платится для формирования фонда строительства дорог, а также на содержание придорожных земель. Платят транспортный налог в России практически все лица которые имеют транспорт.

Какие транспортные средства облагаются налогом?

Данный налог должны платить практически все владельцы транспортных средств и это не только машины:

1) Это мотоциклы

2) Легковые и грузовые автомобили и автобусы

3) Водный транспорт (такие как – яхты, гидроциклы, моторные лодки и т.д.)

4) Воздушный транспорт (такие как – самолеты и вертолеты)

5) Другие транспортные средства, постановленные на учет

Почему некоторые не платят ?

Да потому, что некоторые слои общества имеют льготы на уплату налога, или полное освобождение от него.

Очередные изменения вступили в 2013 году, когда приняли Постановление о внесении изменения в Налоговый Кодекс РФ.

Так, что говорит нам кодекс о пенсионерах и транспортном налоге?

Последнее обновление закона говорит нам над уплатой налогов, а также обрисовывает лиц которые недолжны платить налоги, или получают льготы. Однако, хочется отметить, что федеральный закон говорит нам о том, что все льготы должны лежать на региональных властях, то есть простыми словами каждая область решает кого освободить от уплаты налогов.

Полностью освобождаются:

1) Герои труда (России или СССР), герои ордена «Слава» и «Трудовая Слава» освобождаются от уплаты налога на одно средство, мощностью до 200 л.с.

2) Пенсионеры, родители и супруги погибших военных. Одно транспортное средство (отечественного производства) до 150 л.с.

3) Многодетные семьи от 4 детей, до 18 летнего возраста. Одно средство до 150 л.с.

Как видите — освобождения для пенсионеров нет! То есть если вы не герой или не близкий родственник погибшего военного, то вам нужно будет платить налог!

Однако у каждого региона могут существовать свои льготы.

Как узнать есть ли у пенсионеров льготы в своем регионе?

1) Для уточнения этой информации можно обратиться в региональное отделение ГИБДД

2) Можно обратиться в налоговую инспекцию

3) Можно проконсультироваться у юристов или адвокатов вашего города, особенно у тех, кто ведет транспортные дела. Правда они не все бесплатные!

Поэтому перед оплатой налога, для начала проконсультируйтесь!

В заключение хочется сказать, что у нас в регионе никаких льгот для пенсионеров нет! Поэтому отец друга будет платить транспортный налог полностью, несмотря на то, что он пенсионер. Немного спасет автомобиль до 100 л.с. Но это уже совсем другая история.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 15.11.2016
    Сергей
    А что значит - автомобиль отечественного производства? Хундаи и Ниссаны у нас в Питере собирают, это считается отечественным автомобилем?
  • 28.10.2015
    Avto-blogger
    bytrina, если еще ветеран (честь и хвала кстати), то действительно по ошибке! Сходите в налоговую и напишите заявление на главу, чтобы он разъяснил вам ситуацию.
  • 28.10.2015
    bytrina
    Три года тому назад в налоговой инспекции нашей республики моего супруга освободили от уплаты транспортного налога, ведь он пенсионер и к тому же еще ветеран боевых действий, да и авто у него имеет до 100 л/с, несмотря на это каждый год ему присылают уведомления об уплате налога. Вот и непонятно, то ли они делают это специально, то ли по ошибке.
  • 17.08.2014
    Avto-blogger
    Хорошо у вас в Петербурге! Например в Москве таких льгот нет!
  • 15.08.2014
    Вера Владимировна
    Являюсь пенсионером, имею автомобиль на который имею налоговые льготы. Раньше для пенсионеров транспортный налог был 30%. На сегодняшний день, в Санкт-Петербурге, пенсионеры в собственности которых есть автомобиль отечественного производства или выпущенный на территории РФ мощностью до 150 л.с освобождается от налога. Эта льгота распространяется только на один автомобиль в собственности пенсионера, за другие авто налог взимается.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.