Блог про автомобили и все что с ними связано.

Какие документы нужно возить в машине

Эта статья просвещена новичкам, сегодня будем говорить о документах, которые необходимо всегда с собой возить в машине. Без них вам полагается либо большой штраф, либо вообще эвакуация автомобиля на штраф стоянку. Так что читаем до конца, будет много интересного …

Какие документы нужно возить в машине


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Как вы понимаете, такой документ как права, вам еще не дает права водить любой автомобиль вашей категории, ведь сейчас есть еще пару нужных «бумажек», без которых передвигаться по городу вы попросту не можете. Однако давайте начнем со всех документов, которые есть у автомобилиста.

Полный список

Как ни странно, но документов – прилично, как на сам автомобиль, так и на удостоверение личности и допуск до управления.

1) Паспорт личности. Без него никуда. Вы не сможете ни застраховать авто, ни сдать на права, ни купить машину. В общем нужен.

2) Медицинская справка. Нужна, для сдачи на водительские права. Нужный документ.

3) Карточка водителя. В ней отмечается ваш учебный процесс, также пересдачи и допуски. Она оформляется учебным заведением, где вы учитесь. У водителей с категорией «D» (автобус) часто находится «на руках».

4) Водительские права. Без них вы не сможете управлять транспортным средством.

5) ПТС (паспорт технического средства), выдается машине при выпуске. Вы вписываетесь туда при его покупке.

6) Свидетельство регистрации ТС. Выдается вам вашим отделением ГИБДД, оформляется на основании ПТС.

7) Страховой полис. Выдается при страховании автомобиля, по закону обязателен, для всех видов дорожного транспорта.

8) Карточка ТО (техосмотра). Сейчас требуют для выдачи страхового полиса, без нее вам не продлят страховку на следующий год.

Это основные документы любого водителя, получается «немалая кипа». Однако нужно ли все с собой возить в машине? Конечно же нет, теперь перечислю только нужные.

Что же с собой возим?

Для того чтобы свободно управлять машиной, нужно иметь несколько важных документов и допусков.

1) Права, конечно же без них никуда. Там отмечается категория, на которую вы сдали, то есть если у вас только «B», вы не можете управлять автобусом («D»), или грузовиком («C»). Без этого документа, если вас остановит сотрудник ГИБДД, может арестовать у вас автомобиль на штраф стоянку. Так что наличие – ОБЯЗАТЕЛЬНО! Также наблюдайте — чтобы права, были действительными, а не просроченными.

водительские права

2) Страховку. Также без нее никуда, так устроенная правовая система — что этот страховой полис нас защищает от аварий, поэтому по закону он обязателен. Он еще является своего рода доверенностью, то есть все кто в него вписан, могут управлять машиной. Если его нет, большой штраф, а также могут отогнать ТС на штраф стоянку. Так что возить нужно.

страховка

3) Свидетельство регистрации ТС. Эта «бумага» (которая закатана в слюду), также обязательно нужна. По сути это своеобразная копия ПТС и по ней могут решить ваш это авто, или нет. Если этой «карточки» у вас нет, то это может означать — что вы взяли машину без спроса, а что еще хуже – угнали. Тут и до уголовного дела недалеко.

сви-во регистрации ТС

Именно эти три важных документа нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО брать с собой, тогда проблем не будет.

Другим водителям

Нужно отметить, что профессиональным водителям, нужно возить с собой «список побольше». Так, например водителям автобусов, обязательно требуется медицинская справка, а также «карточка водителя» и талон прохождения ТО (техосмотра). Интервалы,  подтверждения этих «дисциплин» у них намного чаще, чем у обычных водителей. Особенно жестко следят за водителями «ГАЗЕЛЕЙ», ведь часто на этих местах работают непонятно кто!

Еще хочется сказать — ребята никогда не оставляйте в машине эти перечисленные бумаги (единственное что можно это «страховка»). Они очень важны и если вы их потеряете, или их украдут. То восстановить достаточно проблематично, да и «муторно». Также если машину угонят, угонщик получит доступ для вождения ТС, на небольшой (но важный) промежуток времени. Не храните также и пластиковые карты и деньги. Купите небольшую сумочку и сложите все туда, и обязательно носите ее с собой (у девочек такие всегда с собой)

Сейчас небольшое видео, смотрим.

НА этом закончу статью, новички снято и написано именно для вас.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (12 голосов, средний: 4,00 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

        ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, ЗАДНЯЯ КАМЕРА И HDR