Блог про автомобили и все что с ними связано.

Как восстановить ПТС

Про паспорт технического средства мы уже говорили в этой статье. Но сегодня я хочу поговорить о его восстановлении. Все мы люди, и можем потерять ПТС, а этот документ очень важный! Без него не продать машину, и не пройти элементарные процедуры, типа прохождение ТО (техосмотра). В общем потерял ПТС, что делать? Главное не паниковать, все можно восстановить. Как? Читайте дальше …

Как восстановить ПТС


Буду пояснять по пунктам.

Нужно обратиться в свой отдел ГИБДД. ПТС выдается одним отделом ГИБДД, куда приписана ваша машина, на основе этого документа, вам уже выдается свидетельство регистрации ТС. Поэтому и восстановлением займется именно этот отдел.

Теперь нужно собирать документы

1)      Паспорт, удостоверяющий вашу личность. Если паспорт утерян, то подойдет временное удостоверение личности. Главное чтобы были ваши фотографии.

2)      Водительские права. НЕ обязательно, но при потере паспорта могут потребовать вместе с временным удостоверением личности.

3)      Полис ОСАГО. Также не обязателен, но желателен, в случае если потерян и паспорт (на руках только временное удостоверение личности). Так что берем его тоже на всякий случай.

4)      Договор купли-продажи. Этот документ сейчас обязателен, после последних поправок в изменение регистрации автомобилей! Без этого договора вы не сможете восстановить ПТС. Также это относится и к генеральной доверенности. Она обязательно должна у вас быть на руках.

5)      Свидетельство о регистрации ТС. Его также обязательно нужно брать с собой, ведь он дается именно на основе паспорта тех. средства и если свидетельство осталось на руках, то это большой плюс! Если же оно тоже утеряно, то вам сначала нужно восстановить его (читаем эту статью). Кстати делается это также, в этом же отделении ГИБДД.

С этими документами идем в свое отделение ГИБДД, там где был выдан ПТС. Тут придется еще немного пописать.

1)      Заявление. Сотрудник инспекции, вам даст бланк заявления на восстановление. Там вы просите — восстановить ПТС, по причине его утери. НО это еще не все!

2)      Объяснительная. Так как этот очень серьезный документ, то инспектор даст вам еще и форму объяснительной записки. Где вы должны описать – где и при каких обстоятельствах вы потеряли ПТС.

3)      Квитанция об оплате. Не думайте, что восстановление будет бесплатным. С вас обязательно возьмут гос.пошлину, сейчас она составляет примерно 1000 рублей. Берете реквизиты и платите в любом удобном банке.

Если все документы собраны правильно, остается только ждать. Примерно время восстановления паспорта технического средства от 1 до 2 недель. НА новом бланке у вас будет отметка дубликат. Конечно сейчас многие покупатели обращают на это внимание, так как сейчас много мошенников с кредитными автомобилями. НО если вы все объясните, то думаю все подозрения отпадут.

Дубликат ПТС

Как видите восстановление паспорта технического средства (ПТС), не такое уж и сложное. Не теряйте документы, храните в надежных местах!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.