Блог про автомобили и все что с ними связано.

Нужно ли менять тормозную жидкость

Сегодня я предлагаю поговорить о тормозной системе автомобиля, а именно о тормозной жидкости. Как всем известно, тормозная система автомобиля — жидкостная. Специальная жидкость, при помощи которой автомобиль тормозит — вы давите на педаль, в тормозной системе создается давление, которое приводит в движение тормозные колодки (они зажимают тормозной диск) и автомобиль останавливается. Про состав и свойства тормозной жидкости я напишу отдельную статью. Однако все видели тормозную жидкость, но мало кто задается вопросом, а нужно ли менять тормозную жидкость, хоть иногда? Сегодня еще одна полезная статья на нашем сайте, так что читайте…

Нужно ли менять тормозную жидкость


Конечно тормозная жидкость не так подвержена износу, как например автомобильное масло, поэтому ее не обязательно менять при каждом плановом ТО (техническом осмотре) автомобиля. Однако тормозную жидкость автомобиля менять нужно.

Все дело в том, что тормозная жидкость гидроскопична. Простыми словами она впитывает в себя воду. НО как спросите вы? Ведь бачок с тормозной жидкостью постоянно закрыт? Нет ничего совсем герметичного, при влажной погоде, так или иначе вода попадает в тормозную жидкость, (это и высокая влажность воздуха и дожди — осадки, перепады температур и т.д.). Тормозная жидкость начинает поглощать эту воду. Если длительное время вы не меняете ее, то вода которая там накапливается, начинает разрушать тормозную систему автомобиля изнутри. Начинают ржаветь суппорта, тормозные цилиндры, соединения, прикипают штуцеры, разрушаются тормозные шланги, сама жидкость начинает мутнеть да много прелестей. Это все негативно сказывается на торможении, ржавые внутри суппорта хуже тормозят.

Еще одна серьезная опасность – это закипание воды в тормозной жидкости. При длительном торможении, выделяется большое количества тепла, в тормозных механизмах тормозная жидкость может закипеть (при наличии в ней большого количества воды). При кипении в жидкости, образуются газовые пузырьки, которые снижают эффективность торможения практически на нет. Педаль тормоза провалится до упора, но машина будет отказываться тормозить! Это так называемая – «паровая блокировка тормозов».

Чтобы этого не происходило, эту жидкость нужно обязательно менять, причем полностью! А вот через сколько менять тормозную жидкость, мы говорили в этой статье.

НА этом все, читайте наш АВТОСАЙТ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 голосов, средний: 4,80 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.