Блог про автомобили и все что с ними связано.

Номерные знаки России

Часто мне на мой АВТОБЛОГ присылают вопросы по поводу автомобильных номеров. Например – что обозначает красный номер? Или что обозначает черный номер? И так далее. Сегодня я хочу рассказать о номерных знаках России, и что они обозначают. Статья обещает быть очень полезной, так что читайте далее…

Номерные знаки России


Обычный номер

Обычный номер

Обычный номер

Индивидуальный регистрационный знак. Не повторяется, дается только на один автомобиль. Состоит из трех букв и трех цифр, а также в отдельном правом окне указывается регион (цифрами, подробнее здесь), надпись RUS (Российская Федерация) а также флаг России. Три буквы номера обозначают серию номерного знака, а цифры обозначают номер выданный автомобилю.

Особый Федеральный номерной знак

Особый Федеральный номерной знак

Особый Федеральный номерной знак

Следующий — это особый Федеральный номерной знак. Выдается специальным автомобилям, согласно постановлению правительства России «Об упорядочении установки и использования на транспортных средствах специальных сигналов и особых государственных регистрационных знаков». Такой номерной знак имеет три буквы номера (серия) и три цифры (номер). Правая отдельная часть номера имеет изображение Российского флага, нет надписи RUS, а также информации по региону. Приказ от 3 марта 1997 года, за номером 116, запрещает сотрудникам ГИБДД останавливать и досматривать автомобили, оснащенные такими номерными знаками. Сотрудники ГИБДД, должны содействовать бесприпядственному передвижению таких автомобилей. Как правило, такие номерные знаки носят правительственные автомобили.

Номерные знаки транспортных средств МВД

Номерные знаки транспортных средств МВД

Номерные знаки транспортных средств МВД

Такими автомобильными знаками комплектуются автомобили и транспортные средства  МВД России. Действуют с 2002 года. Устанавливаются на все виды автомобилей, как легковые так и грузовые, а также на мотоциклы и прицепы. Синего цвета. На номере есть одна буква (серия), а также 4 цифры (номер), в малом окне, указывается надпись RUS (Россия), а также код региона части, к которому приписан автомобиль.

Дипломатический номерной знак, также иностранных торговых компаний

Дипломатический номерной знак, также номерной знак иностранных торговых компаний

Дипломатический номерной знак, также номерной знак иностранных торговых компаний

Такой вид автомобильных номеров, выдается дипломатическим посольствам, а также представителям иностранных компаний.

Красного цвета. Номерной знак состоит из цифр (код государства, которое получило эти номерные знаки), а также из букв. В буквах кроится основная информация. Всего их три вида:

CD – автомобиль зарегистрирован на посла или иное высокопоставленное лицо в ранге дипломатического представительства.

D – автомобиль, выдан дипломатическому представительству

Т —  автомобиль зарегистрирован на иностранную торговую компанию.

В правом углу находится малое окошко, в котором есть информация о городе выдаче номеров.

Вооруженных сил

Номерные знаки вооруженных сил

Номерные знаки вооруженных сил

Автомобили вооруженных сил Российской Федерации имеют номерные знаки черного цвета. Также черные номерные знаки могут устанавливаться на автомобили – Министерства обороны, Внутренние войска МВД, Пограничные войска, МЧС. Номерной знак состоит из – двух букв и четырех цифр. Цифры означают – номер, а вот буквы означают род войск, к которой приписан автомобиль. Правая малая часть номерного знака, носит информацию об округе приписания автомобиля. Номерные знаки вооруженных сил, делают с неотражающей поверхностью, в отличие от гражданских номеров.

Автобусов и маршрутных такси

Номерной знак автобусов и маршрутных такси

Номерной знак автобусов и маршрутных такси

Такой номерной знак устанавливается на автобусы и маршрутные такси. Обычно он желтого цвета. Имеет две буквы (серия), а также три цифры (номер), малое правое окно несет информацию о регионе. Такие номерные знаки устанавливаются на все виды автобусов (городские, рейсовые, междугородние), а также на все виды маршрутного такси, осуществляющие перевозку пассажиров на коммерческой основе.

Номерной знак экспортируемого автомобиля

Номерной знак экспортируемого автомобиля

Номерной знак экспортируемого автомобиля

Экспортируемые автомобили из России имеют свой вид знаков. Это номерной знак на белом фоне черными буквами. Есть как правое малое окно, так и левое. В левом малом окне расположен символ «T», что означает экспортный автомобиль. Далее идут две буквы (серия) и три цифры (номер), в правом малом окне, расположена информация региона, которое осуществило выдачу номеров.

Номерной знак, устанавливаемый на прицепы

Номерной знак, устанавливаемый на прицепы

Номерной знак, устанавливаемый на прицепы

Номерной знак, устанавливаемый на прицепы, имеет две буквы (серия) и четыре цифры (номер). В правой малой части отображается, как и обычного номерного знака, надпись RUS, флаг и код региона.

На этом все. Это все виды автомобильных номеров России.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (10 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 29.01.2020
    Фарид
    Спасибо за статью. Обо всех номерах знал, кроме экспортируемых.
  • 29.01.2020
    Фарид
    Так уж принято какими-то правилами, что на наших номерных знаках должны присутствовать только те буквы, которые совпадают с буквами латинского алфавита. Никаких Ф, Ш, Ю. Но и S, W, Z у нас тоже нет. Однако есть одно исключение - У вместо Y.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.