Блог про автомобили и все что с ними связано.

Мыть ли двигатель?

Быть или быть? Мыть или нет? Все как у Шекспира! Существует много споров —  стоит ли мыть двигатель? Или нет! В этом посте я решил дать пару советов новичкам которые сомневаются, ведь это сердце машины и его повреждение может очень дорого вам обойтись. Итак давайте подумаем вместе…

Мыть ли двигатель


Во-первых, я хочу сразу разъяснить зачем его вообще мыть? Со временем на этом агрегате накапливается очень много грязи. Это наши любимые условия (дороги с их грязью, пыль, дождь снег и т.д.) Итак вся эта грязь ровным слоем накапливается на корпусе и пластиковых элементах. Вроде бы ну и что, а нет, грязь приводит к более худшему охлаждению двигателя, а это уже не хорошо, ведь он должен хорошо охлаждаться. Также мусор и сырость может привезти к сбою навесного электрического оборудования (датчики, высоковольтные провода свечей и др.)  Да и чистый ухоженный мотор радует глаз, нежели грязный, то есть еще с эстетической точки зрения.

Второе — многие бояться мыть, ибо вы самовольно льете воду, так сказать в двигатель. А это опасно.  Ну конечно, делать это самому тряпкой с ведром не желательно, я даже скажу нельзя. А делать это нужно на мойках и чем серьезней эта мойка, тем лучше! Там есть все и реагенты которые отмывают даже самую стойкую грязь и высокое давление воды, которое тщательно отмоет ваш агрегат, сжатый воздух (нужен после мойки), да ну и профессиональный персонал, который на этом как говорится «собаку съел». Только запомните, процесс должен происходить на обесточенной машине, то есть аккумулятор должен быть отключен.  Конечно не стоит делать каждую неделю, но хотя бы раз в год, желательно! И не бойтесь, сейчас тысячи человек «купают» двигатели и нормально.  Хотя надо признаться я сам раньше не доверял мойкам. Но друзья делают это и все хорошо. А машины у них не дешевые. Так что мойте, и ваш автомобиль прослужит вам еще дольше.

Читайте наш АВТОБЛОГ, подписывайтесь на RSS.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 26.05.2015
    Олег
    Спасибо большое за статью. В одной статье я нашел информацию о том что двигатель нужно мыть очень слабой струей воды. Хотел бы спросить вот что: на что может повлиять большая струя воды мытье мотора???
  • 01.10.2011
    Алексей
    заводится!но не всегда!да,отгоню на мойку лучше!у нас 600 руб стоит! вот читаю Ваши статьи очень помогают!у меня машина vw b3 старенькая но мне пойдет я молодой(22 года)да и права недавно получил! еще хотел рассказать как у меня в городе сервисы работают!у меня машина когда начинаю движение не тянет и как бы тороктит и дергается!а потом как поднажмешь на педаль газа проходит,такое впечатление что что то засорено а потом пробивается!(что не прогрета исключено)ну вот,обьездил почти все сервисы нашего города(он не очень большой)и в каждом сервисе мне устроняли это и так и не устранили!каждый работник говорил свою версию поломки!да и проверить сразу не могу,потому что это происходит от случая к случаю!после долгих читаний в интернете я пришел к выводу что это сеточка засорена бензанососа!попробую поменять,не знаю что получится! спасибо Вам за ваши статьи!интересно и полезно!
  • 29.09.2011
    Avto-blogger
    Алексей, а что машина вообще не заводится? Если заводится отгоните лучше на мойку, у нас в городе в среднем 150 рублей стоит двигатель помыть. Будет чистый как яйки у кота! :) Ну а если автомобиль не передвигается, поищите в инете, средство для мытья двигателя. Продается в баллончиках его просто распыляете на грязь и она медленно сходит. Но сами вы движок не помоете так как на мойке.
  • 29.09.2011
    Алексей
    а если самому мыть двигатель и т.д то чем лучше?каким средством!?один знакомый рассказал что моет шампунем и простой кисточкой(для красок)с длинной ручкой!говорит все отлично получается!мне и самому на днях это предстоит!машина год стояла под подьездом,когда открыл капот был в ужасе!все грязное и липкое как будто облили мёдом!

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.