Блог про автомобили и все что с ними связано.

Кнопки на рычаге АКПП

Вопрос от читателя:

«Доброго дня вам и вашему сайту. У меня вопрос связанный с автоматом и вариатором, а точнее с рычагом! У меня автомобиль Nissan, и у меня на автомате, а точнее на вариаторе на рычаге есть две кнопки! Для чего они вообще нужны и что ими регулируется? Спасибо за ответ! Марат.»

Ваш вопрос понятен, читайте ответ ниже……..

Кнопки на рычаге АКПП


Действительно практически все автоматические коробки, имеют рычаги передач (селекторы) на которых есть  кнопки. У кого-то их больше у кого-то меньше, но в любом случае нет таких автоматических коробок на рычагах которых вообще отсутствуют кнопки, по крайней мере, я не встречал (одна то, но обязательно будет). Сегодня я расскажу об их назначении, на примере своего Chevrolet Aveo.

Основная (большая) кнопка

Большая кнопка

Большая кнопка

Автомат ВАЗ

Автомат ВАЗ

Основная большая клавиша нужная для переключения передач. Без ее нажатия переключить передачи на АКПП (автомате) вы не сможете. У меня на AVEO это кнопка сделана так, что хочешь не хочешь обязательно на нее нажмешь.

нужно нажать

нужно нажать

переключение передачи

переключение передачи

Для чего нужны такие кнопки фиксации рычага АКПП, все просто – это делается для того чтобы случайно не перевести селектор в ненужное положение, допустим задели рукой или уронили что-то, да и ребенок может дернуть. А если резко на скорости перевести рычаг на заднюю передачу, то тут и до поломки недалеко. Вот для этого и существует основная большая кнопка на рычаге АКПП. В принципе это элементарно и все знают.

Малая кнопка

Сразу скажу, что у меня ее нет, но на многих автомобилях (особенно это автомобили марки Nissan) имеют малую клавишу внизу под большой. Для чего она нужна? Многих уже давно мучает этот вопрос? Также все просто, эта клавиша активирует режим OD или Over Drive, сейчас я на нем заострять внимание не буду, но это один из режимов работы автоматической коробки и при помощи этой кнопки вы его активируете. Справедливости ради, стоит отметить, что иногда кнопка OD, иногда крепится на площадке около рычага АКПП, либо отсутствует вообще.

малая кнопка

малая кнопка

кнопка Nissan на рычаге АКПП

кнопка Nissan на рычаге АКПП

OVER DRIVE на площадке

OVER DRIVE на площадке

Клавиши «+» и «-» на рычаге

Также на рычаге АКПП можно встретить кнопки «+» и «-», они сделаны либо отдельной «качающейся» клавишей (как у меня на Chevrolet), либо двумя отдельными маленькими клавишами.

кнопки «+» и «-» на АКПП

кнопки «+» и «-» на АКПП

Эти кнопки, активируют механические режимы на АКПП. Нажав «плюс», вы повышаете передачу, а вот нажав «минус» понижаете. Некое подобие механики, только на автомате и без сцепления.

Вот такая легкая статья получилась, надеюсь вам помог. Читайте наш АВТОСАЙТ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (9 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 31.10.2018
    Евгений
    На моем авто кнопка о/д не реагирует на щитке ничего не горит не показывает при включении и отключении,на ходу едет без изменений.в чем может быть причина?авто форд коугар Меркурий.
  • 30.04.2014
    Александр
    У меня когда то был Опель Вектра Б  с автоматом. Там тоже была кнопка для переключения, а внизу еще одна маленькая, которой включается спортивный или зимний режимы.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.