Блог про автомобили и все что с ними связано.

Какая тонировка разрешена

В интернете, на автомобильных сайтах, часто задается вопрос: — Какая тонировка разрешена? Нужно отметить что, сейчас действуют поправки о запрете, что четко прописано в ПДД про них нужно знать…

Какая тонировка разрешена


Перечислю вам разрешенные места стекол вашего автомобиля.

1) Разрешено тонировать заднее стекло автомобиля

2) Задние боковые стекла автомобиля

3) Разрешено тонировать лобовое стекло сверху пленкой, если она не превышает 14 см, то есть полоса сверху на лобовом стекле должна быть 14 см.

4) И последнее, разрешено — любое стекло автомобиля, если пленка пропускает свыше 70 % света.

Теперь небольшие тонкости. Многие полосы, которые клеят сверху лобового стекла, имеют высоту в 15 см. Не поленитесь, проверьте. Иначе при первой же проверки, как было с моим другом, на вас наложат штраф. Сотрудник ГИБДД (не поверите), с линейкой залез в салон и мерил высоту полосы, и там оказалось на 1 см. больше. Бред конечно, но пришлось полосу срывать, или грозился выписать штраф в 500 рублей. Сорвали полоску, доехали до станции и за 300 рублей приклеили полосу в 14 см. Так что будьте внимательны, на станции задавайте вопрос. Второе пропускание света на 70 % это очень светлая пленка. Многие штатные стекла автомобилей, уже якобы имеют небольшую тонировку. И в этом есть доля правды, штатные стекла, даже самые прозрачные, пропускают всего около 96 % света, а если у вас они имеют цвет зеленоватый (бутылочный) или желтоватый, то пропускание света в них около 85 %. Так что, даже если вы приклеите самую прозрачную пленку, то пропускание света, может быть ниже 70 %, а это уже не законно. Даже если пропускание света 69 %, то вас все равно заставят снять пленку. Поэтому совет, не тонируйте передние боковые стекла, игра не стоит свеч.

Какие полагается штрафы

Теперь напишу, какой штраф ждет за несоблюдения требований

Сейчас действует новый технический регламент — согласно статье 12.5 КоАП (часть 3), штраф за тонировку составляет — 500 рублей. Причем по закону, если вы при сотруднике ГИБДД, сорвали тонировку с боковых или лобового стекла. То он все равно, вправе, наложить на вас штраф. Снятие не освобождает вас от штрафа.

Теперь самое важное!

Снятие номеров — законно ли?

Да действительно с 1 июля 2012 года, по 15 ноября 2014 года за тонировку снимали номера. После снятия номерных знаков вы могли передвигаться еще одни сутки. Отслеживалось все по протоколу. То есть вы должны поехать на СТО, после чего снять тонировку и вернуться к инспектору, тот был обязан вам вернуть ваши номера, но лучше до этого не дотягивать.

Сейчас а именно с ноября 2014 года, номера не снимают, а просто выписывают штраф в 500 рублей! Так что будьте внимательны!

Вот такие штрафы положены за тонировку, теперь надеюсь вам стало понятно что закон немного смягчили, хоть номера оставляют!

Сейчас небольшое видео как самому можно снять пленку со стекол

Интересная статья, которая вызвала много споров — можно ли смешивать антифриз?

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 17.11.2013
    Avto-blogger
    Да вы ее не заметите, она даст еле заметный оттенок.
  • 15.11.2013
    владимир
    купил 10 процентную пленку, сколько процентов света она будет пропускать?? (хочу затонировать передние боковые)
  • 25.05.2013
    Владимир
    Сегодня приехал на техосмотр в город  Курск на ул. Щигровская решил пройти осмотр автомобиля думаю сделаю все по закону .Так там не делая замеров тонировки задних стекол автомобиля мне отказали.Я попросил где это указано. что задние стекла зеркалкой нельзя. На .что получил непонятный ответ.Попросил жалобную книгу мне и в этом отказали .Как это понимать.
  • 21.04.2013
    Avto-blogger
    Нет, закон работает как в 2012 году
  • 18.04.2013
    Степан
    актуальна ли информация, на данный момент времени? В статье часто упоминается 2012 год, а хотелось бы знать, что по поводу 2013 года? Не было ли введено, каких-либо дополнительных ограничений в 2013 году?
  • 24.03.2013
    авто
    AvtoLove, задние стёкла можно темнее, хоть 5-кой поклей (это самая тёмная плёнка), главное, чтобы передние боковые и лоб, больше 70% светопроходимлсти было.
  • 10.03.2013
    AvtoLove
    Задние стёкла тонировать плёнкой 70%ой или можно темнее? Т.е. величина 70% относится только к передним боковым стёклам, или же ко всем? Спасибо.
  • 22.12.2012
    Avto-blogger
    Думаю да, в законе ничего про это не сказано.
  • 22.12.2012
    Евгений
    а зеркальная тонировка задних стекол разрешена?
  • 23.05.2012
    Avto-blogger
    Ну заднюю то можно ! :)
  • 22.05.2012
    Wap-master
    Как все сложно! Лучше вообще без тонировки.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.