Блог про автомобили и все что с ними связано.

Через сколько меняют тормозные колодки

Тормозная система автомобиля это прочный и безопасный узел, если за ним хорошо следить. От правильного функционирования этой системы зависит ваша и безопасность и ваших близких. Самое слабое звено тормозной системы – это тормозные колодки (что это такое я писал здесь). Они подвергаются повышенному износу при торможении, поэтому за ними нужно наблюдать и вовремя их менять …

Через сколько меняют тормозные колодки?


Конечно, многие автомобилисты скажут, что менять тормозные колодки нужно по износу, когда уже выходят первые сигналы (про это будет отдельная статья) и в чем то они правы. Однако как заверяют сами производители колодки нужно менять через определенный срок именно так можно добиться – долгой службы тормозного диска и хорошей работы тормозной системы автомобиля.

Я и сам менял раньше колодки по износу, и наверное и буду менять их так, однако информация производителя есть и ее стоит взять на вооружение.

Итак, как я уже писал, колодки делятся на передние (в основном дисковые) и задние (в основном барабанные). Передние дисковые колодки принимают на себя основной удар при торможении. Поэтому их меняют чаще.

По совету отечественных производителей на наших ВАЗ колодки нужно менять: передние каждые 15 – 20 000 километров, задние каждые 70 – 80 000 километров.

НА импортных автомобилях срок замены немного увеличен, материалы в составе рабочей поверхности более прочные, что дает увеличенный срок эксплуатации. В среднем передние колодки ходят по 30 – 35 000 километров, задние по 100 – 120 000 километров.

Реально задних колодок может хватить очень надолго, у меня на FORD FUSION колодки не менялись 150 000 километров, я так и продал его с ними. А вот передние желательно чаще смотреть и менять.

И да ребята, не всегда владельцы ставят оригинальные колодки спереди, из – за дороговизны! НО это двояко – с одной стороны вы экономите значительные средства, с другой стороны – неоригинальные колодки ходят в два раза меньше чем оригиналы, да еще и не понятно как они действуют на тормозные диски.

Изношенный диск

Изношенный диск

Изношенный диск - ЖЕСТЬ!

Изношенный диск — ЖЕСТЬ!

Другое дело если вы покупаете оригиналы не у дилера, а в другом специализированном магазине, там разница будет не такой существенной. Можно и оригиналы взять! Будут ходить дольше, проверено на нескольких машинах.

И последнее колодки нужно менять вовремя, иначе если сотрется рабочий слой, попросту убьются тормозные диски. А заднее колесо может заклинить – примерно, так как писал в этой статье.

НА этом все, думаю эта информация лишней не будет.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (15 голосов, средний: 3,93 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 07.10.2019
    Денис
    Мазда 6 2017 . Меняю передние Колодки каждые 10тыс.км а задние каждые 20... бошовские либо трвшные.. часто езжу по трассе , средняя скорость 170-180; но не может же быть так что из за скоростного режима так сильно и быстро стараются Колодки ? Езжу Быстро но это не означает что торможу резко .. резких торможений практически не бывает .. в чем причине ?
  • 26.04.2019
    леха
    форд фьжн 2009года,пробег 53000км.1.6л коробка автомат.езда в основном по городу.посмотрел передние колодки-еще тысяч 5 проходят.барабаны не снимал,знакомый механик сказал до 80000км даже не подходи.а центре форд советовали менять уже в 20000км.полный развод.
  • 27.12.2018
    Надя
    Родные передние с покупки на Рав-4 2015 отходили 55000 миль. Заказываю новые. Задние, вероятно, ещё 20-30000 отходят. Посмотрю когда менять буду, что, да как с дисками.
  • 04.09.2018
    Владимир
    Сейчас такие колодки продают и производят, что передние и 10 тыс. не проходят.
  • 20.11.2015
    Avto-blogger
    Алексей, 60000 для задних барабанных колодок очень мало, они как правило могут и 100000 проходить и даже больше, смотря как ездить будете!
  • 19.11.2015
    Алексей
    Полезная статья.но...А могут на иномарке, например шкода рапид барабанные колодки через 60000 км износиться...? Колодки не разу не меняны...

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.