Блог про автомобили и все что с ними связано.

Что такое неэтилированный бензин?

Многие владельцы иномарок, да и отечественного парка машин, сталкиваются с надписью в сервисной книжке, а также около бака «только неэтилированный бензин или топливо». НО многие не знают что это такое! Ко мне на блог приходят иногда вопросы разъяснить, что и как. Сегодня моя очередная статья, читайте будет интересно…

Что такое неэтилированный бензин


Постараюсь максимально простым языком без сложных технических терминов рассказать вам о этом бензине. Причем я немного затрагивал эту тему в статье — «92 или 95 бензин».

неэтилированный бензин

неэтилированный бензин

надпись на лючке бензобака

надпись на лючке бензобака

При переработке нефти, бензин получается далек от нужного. Октановое число такой смеси (переработанного топлива), составляет от 56 до 60. Всем понятно, что это далеко от стандартного показателя, например 92 бензина. Производителю нужно повысить октановое число смеси, чтобы получить нормально и пригодное топливо для автомобилей.

Повысить октановое число можно двумя способами, первый опасный, тот который сейчас не применяется. И второй более экологически чистый. Как раз в этих способах и кроется ответ на наш вопрос. Но и тот и другой способ основан на добавлении

Этилированный  бензин – получается способом смешения топлива с определенным видом присадок. Нужно сказать, что самый эффективный способ создания топлива. В первоначальное топливо (которое получилось при перегонке) добавляются присадки, основанные на тетраэтилсвинца, такие присадки очень сильно улучшают качественные показатели топлива. Однако такой способ практически как 20 лет запрещен. Не смотря на качественную смесь, которая получается при смешении с тетраэтилсвинцом, такое топливо очень сильно токсично! Содержит в выхлопных газах очень много «летучего» свинца, который затем оседает в легких, а это может вызывать «рак» у человека. Поэтому такое топливо запрещено. Также этилированный бензин (бензин с содержанием тетраэтилсвинца), очень пагубно влияет на нейтрализатор отработанных газов, которые стоят практически в каждом автомобиле. Нейтрализатор даже после одной заправки может выйти из строя, а с ним выйдет из строя и лямба – датчик тот который контролирует уровень кислорода в отработанных газах. Таким образом, рядовая иномарка может встать из-за применения этилированного бензина. Потому как многие импортные автомобили не работают, или работают плохо с испорченным нейтрализатором (катализатором) отработанных газов.

Неэтилированный бензин – получается при добавлении других менее эффективных присадок, но более экологичных (свинца в таких присадках нет). ДА и определенной одной присадки также нет, их могут быть десятки различных, все зависит от производителя топлива. В топливо могут добавлять как спирты, так и эфиры, которые повышают октановое число топлива. Такие присадки менее эффективны, но очень экологичны, не содержат свинца, а это уже о многом говорит. ДА и катализатор автомобиля будет ходить многие тысячи километров на таком топливе.

Таким образом, неэтилированный – это бензин который не содержит тетраэтилсвинца в своем составе, а основан на спиртовых или эфирных добавках.

Нужно отметить, что в СССР ярким представителем этилированного топлива был 93 бензин, который запретили примерно 20 – 25 лет назад. Сейчас в России используются только неэтилированные бензины.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (21 голосов, средний: 4,24 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 08.09.2019
    Дмитрий
    Так какой Неэтилированный бензин,я что то не понял, 92 или 95?
  • 30.06.2018
    Илья
    Егор, смысл в том, чтобы я экзамен на 5 сдал.
  • 04.04.2018
    Лана
    Спасибо за статью.
  • 20.12.2017
    Егор
    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в чём смысл данной статьи, если этелированный бензин давно запрещён?

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.