Блог про автомобили и все что с ними связано.

Парктроник, что это?

Сегодня я хочу поговорить о такой вещице как парктроник. Конечно опытные водителя знают, что это такое и в разъяснениях не нуждаются, однако наша статья не для них, а для начинающих водителей, которые только только начинают свой путь автомобилиста. Итак сегодня мы поговорим о этом устройстве, что это и зачем оно нужно……

Парктроник, что это


Парктроник — вещь очень нужная, особенно в городе. Работает по принципу эхолота, то есть простыми словами, пускает ультразвуковые волны (40 килогерц), которые действуют на расстоянии от 0,25 — 1,7 метра.

Ультразвуковые волны

Ультразвуковые волны

Когда ваш автомобиль задом приближается к препятствию, парктроник начинает посылать волны, которые отражаются от этого препятствия и возвращаются в приемник, тем самым сообщая вам о расстоянии до объекта. То есть парковка с таким устройством намного облегчается, уже не надо выкручивать голову назад и смотреть как бы не задеть стоящую сзади машину, парктроник сообщит вам расстояние звуковым сигналом, причем чем ближе объект, тем интенсивнее будет сигнал. Бывают только звуковыми (сообщают расстояние звуком), а также они бывают с датчиком расстояния (есть и звук и жк дисплей, который покажет цифрами или цветами расстояние до объекта, зеленый расстояние большое, желтый — удовлетворительное и красный — очень маленькое). Парктроники ставят на автомобили как правило в задний бампер, точнее в бампер помещаются именно сами передатчики ультразвуковых волн. На дорогих автомобилях таких как Mercedes, BMW, AUDI уже входит в базовое оснащение автомобиля, а вот на авто классом ниже гость редкий, но многие ставят его сами, конструкция установки совершенствуется год от года, сейчас уже появляются без проводные парктроники, то есть сам блок и датчики не связаны проводами как раньше, а общаются друг с другом по средствам радио связи. Надеюсь стало немного понятно, что такое это устройство.

Читайте наш АВТОБЛОГ, будет еще много полезного.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 02.01.2015
    Александр
    Парктроник - вещь нужная, полезная, но выбирать его нужно с умом.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.