Блог про автомобили и все что с ними связано.

Что такое контрактный двигатель

Те из нас с вами, кто безнадежно «запорол» (сломал) двигатель, причем чаще всего это происходит из-за того, что не уследили за уровнем жидкостей в авто и уже потом по причине поломки, встает перед вопросом: — делать его или же купить так называемый контрактный. Ведь иногда капитальный ремонт выходит в очень «большую копейку», и сделать его в два, а то и три раза дороже, чем купить нормальный контрактный. Но что такое эти двигатели по контракту? Вы знаете? Сегодня подробно об этом …


Простая картина – не уследили за уровнем антифриза или тосола, масла и все ваш автомобиль вышел из строя. В лучшем случае если мотор заклинило, и вам нужно менять не так много запчастей. Это был бы самый простой вариант. В худшем случае, если блок разрушен, просто вырвало кусок, такое тоже бывает – почитайте статью про капитальный ремонт двигателя, там более подробно. Также может произойти гидроудар двигателя, что тоже приводит к серьезным разрушениям. И тут нам нужно либо капитальный ремонт, либо купить контрактный.

Почему ремонт не всегда выгоден?

Простой пример: — был у меня случай из практики, когда знакомому на СТО притащили FORD FOCUS 2, с разорванным блоком – антифриз ушел, а водитель как «летел» (быстро ехал) на трассе, так и «летел», не обращая внимания на индикаторы уровня антифриза. В итоге исход печальный – на скорости двигатель заклинило и вырвало кусок блока. Хорошо, что никто не пострадал. В общем, притащили этот автомобиль на эвакуаторе. После осмотра выяснилось что – нужно менять практически всю нижнюю часть (сам блок, каленвал, шатуны, поршни, ну и соответственно кольца и т.д.), головка блока (верхняя часть) почти не пострадала, однако нужно было менять и механизм ГРМ. В общем ремонт очень большой.

Разорвало блок двигателя

— Если ремонтировать и покупать все запчасти новые оригинальные у «официалов» + работа мастеров, выходило около 200 000 – 250 000 рублей!

— Если покупать запчасти не у официального дилера + работа, выходило чуть дешевле, примерно около – 150 000 рублей. Что тоже не мало!

— Если покупать контрактный двигатель уже в сборе и с документами, то цена тогда была примерно 40 – 50 000 рублей. Плюс установить 5000 рублей. Что почти в три — четыре раза дешевле, чем ремонт.

Вот так-то вот! Поэтому было принято решение купить именно двигатель по контракту. Пришел он из Европы (по коду определили, что из Испании). Пробег, указанный в документах равнялся 35 700 километров, то есть совсем свежий, конечная цена – 47 000 рублей.

Суть контрактного двигателя

Контрактный двигатель – это двигатель, который законно снят с аналогичного автомобиля за рубежом (обычно это страны Западной Европы, Японии и т.д.), обычно по причине аварии, и со всеми документами привезен в Россию – ЛЕГАЛЬНО! Обычно уже в сборе, что позволяет его быстро установить и запустить. Продается по специальному контракту, где описаны все характеристики и номера, поэтому и получил название. Именно при помощи этого «контракта», вы можете узаконить установку на свой автомобиль.

Как я уже написал выше, он уже идет со всем навесным оборудованием. Мастера его просто «втыкают» (устанавливают) в ваш автомобиль, подключают, настраивают и запускают.

Большим плюсом является то, что их привозят к нам из-за границы. А там соблюдают правила эксплуатации, вовремя меняют масла (да они там и другого качества), как правила там теплые зимы, что дает дополнительный ресурс. Также там другие дороги, что позволяет не рвать автомобиль на ухабах (не глотать пыль), а нормально эксплуатировать. В общем даже если автомобиль имеет пробег в 100 000 километров, то это мало для Европы! И у него есть еще достаточно богатый моторесурс (запросто проходит еще 100 – 200 000 километров). Снимать их могут с машин, которые потеряли товарный вид, но агрегаты все еще в отличном состоянии. кроме этого, они намного дешевле, чем покупать и у нас, и тем более у официального представителя.

Однако в России есть двигатели с «разборов» которые могут выдавать за контрактные из Европы. Не всегда они плохие, но их нужно правильно выбирать. Посмотрите полезное видео.

НА этом все, думаю, моя статья вам понравилась, читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (11 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 12.01.2015
    Александр
    Вроде  я знал что такое контрактный двигатель,но статья пролила мне на нее еще больше света. спасибо!

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.