Блог про автомобили и все что с ними связано.

Что такое карбюратор?

Очередная статья рубрики «что такое ….. в автомобиле?». И сегодня я хочу поговорить о карбюраторе, что это такое и зачем он вообще нужен? Давайте поговорим об этом…

Что такое карбюратор


Очень много легковых автомобилей работают на бензине. Точнее на смеси бензина и воздуха. Такие двигатели принято называть двигателями внутреннего сгорания. Однако двигателей внутреннего сгорания существует два типа: — это двигатели, работающие на бензине и двигатели, работающие на дизеле (подробнее читайте статью – дизель или бензин).  Сегодня речь пойдет именно о бензиновых двигателях, ведь именно в строении бензинового двигателя есть такое оборудование как карбюратор. Сам двигатель не подготавливает смесь топлива (воздух + бензин) к использованию, в нем эта смесь сгорает, толкая поршни. А вот подготавливает эту смесь устройство про которое мы будем говорить.

Карбюратор навесное оборудование двигателя, которое призвано делать горючую смесь, которая впрыскивается в цилиндры двигателя, для дальнейшего воспламенения, обычно находится сверху двигателя.

Карбюратор сверху двигателя

Карбюратор сверху двигателя

Принцип работы

Бензин по топливной магистрали поступает в карбюратор и попадает в камеру смешивания, однако топливо по средствам системы специальных устройств карбюратора, которые называются жиклеры, распыляется, то есть топливо принимает вид пара. Далее воздух проходит дополнительную очистку через систему фильтров и подается в эту же камеру, где содержится топливный пар, смешиваясь в нужной пропорции, эта смесь подается в цилиндры двигателя, где эта смесь воспламеняется с помощью свечей двигателя. Обогащение смеси в карбюраторе приводит к быстрой работе двигателя и наоборот, это уже работа акселератора (педали газа), водитель давит на газ, вал двигателя вращается быстрее, идет набор скорости, если отпустить педаль газа то вал двигателя будет вращаться медленнее, скорость будет падать.

В заключении хочется сказать что, карбюратор является механической частью, то есть смесь топлива происходит посредствам технических частей и их взаимодействия. В данный момент вытесняется электрическим аналогом, которое, называется инжектором. Инжектор работает по заданной программе, и смесь топлива происходит не посредствам механического воздействия, а по заложенному алгоритму в бортовом компьютере. Такая система работает гораздо эффективнее. Подробнее можете почитать статью карбюратор или инжектор.

На этом все, я думаю, теперь стало понятно что это такое. Читайте наш АВТОСАЙТ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (9 голосов, средний: 4,56 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 27.05.2019
    Артем
    Согласен

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.