Блог про автомобили и все что с ними связано.

Что такое ГУР?

Итак продолжаем рубрику, что такое …….. в автомобиле? И сегодня разбираем — что такое ГУР  в автомобиле?

Что такое ГУР


ГУР — или Гидроусилитель Руля. Применяется в рулевом механизме автомобиля, предназначен для облегчения рулевого управления, причем остается обратная связь с колесами, то есть вы контролируете повороты и заносы. Слово «гидро» говорит о том, что усилитель работает на жидкости, точнее на специальном масле. Система ГУРа герметична, в ней создается давление, которое и упрощает повороты руля. Давление создает специальный двигатель, который приводится в движением ременной передачей двигателя. Если система разгерметизируется и масло уйдет из системы, то он попросту перестанет работать, но контроль над рулем вы не потеряете, просто руль станет намного тяжелее крутится.

Раньше ГУР ставили только на большегрузных автомобилях (Грузовиках), все потому что, без него руль в них нельзя было свернуть с места.

Немного истории

По мере того как развивался сам автомобиль развивались и технологии. В быстро растущей экономики Америки большие тягачи стали простой обыденностью, в то время дороги оставляли желать лучшего и многие водители на таких дорогах поплатились своими руками, а многие даже жизнями, попробуйте удержать руль когда начинает заносить большегруз, неизбежность облегчения водительского управления назрела, нужно было что то менять.

Еще в далеком 1902 году Фредерик Ланчестер подает свой первый патент, он звучит как — управление рулевым механизмом, которое будет приводиться в действие гидравлической энергией. Также есть несколько аналогичных патентов этой эпохи, они принадлежат женщине — Кларе Гэйлис, из Бельмонта — штат Массачусетс и Чарлзу Хаммонд. Но действительно отцом современного ГУРа (гидроусилителя руля) считается Фрэнсис В. Дэвис, который с 1901 — 1938 года работал в компании Пирс Эрроу, основная продукция которых были большие грузовые автомобили и пожарные машины. Эта компания накопила не малый опыт наблюдения за этими большегрузами. И талантливый инженер Фрэнсис В. Дэвис уже в 1925 году представил работающий экземпляр. C этих пор во многих компания начинают появляться гидроусилители руля. Сначала ставились только на дорогих и элитных автомобилях, затем как развивалось автомобиле строение ГУРы стали доступны и на автомобилях классом ниже, так сказать на «народных автомобилях». Вот такая вот история.

Теперь вы знаете что это такое. Вы можете ответить и даже рассказать историю появления этого устройства.

Читаем наш АВТОБЛОГ и подписываемся на RSS.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.