Блог про автомобили и все что с ними связано.

Как правильно тормозить на автомобиле, в том числе и двигателем| Пятый авто видео урок

Как правильно тормозить на автомобиле? Этот вопрос мучает многих начинающих водителей. Ведь в управлении автомобилем важно не только тронуться с места, но правильно тормозить. Итак наш пятый авто видео урок смотрим…

Как правильно тормозить на автомобиле? Как тормозить двигателем?


Вначале давайте определимся каким бывает торможение. Я условно разделил его на три вида:

1) Нормальное

2) Экстремальное

3) Торможение двигателем

Первым в теме разберем:

Нормальное торможение

Каждый день мы двигаемся в потоке машин и каждый из нас, водителей, совершает не один десяток торможений. Это очень важный процесс любого вождения, поэтому нужно научиться делать его правильно. Лично я обычно поступаю так

Разгоняю машину, перебирая передачи — первая, вторая, третья, четвертая. (Тут можно посмотреть — видео как правильно переключать передачи на автомобиле.)

Переключаем передачи

Когда вдалеке я увидел светофор например или поворот, то я выключаю передачу и качусь на нейтральной, держу ногу только на педали тормоза.

Держу ногу на педали тормоза и качусь

Далее, когда расстояние остается немного (например до светофора или поворота) я более интенсивно, но плавно давлю на тормоз и автомобиль плавно останавливается.

Таким способом можно добиться очень плавной остановки автомобиля.

Чтобы было более понятно, посмотрите все это на видео.

Давайте разберем теперь экстремальное торможение, в нашей теме:

Экстремальное торможение

Применяется в основном в критических случаях, например выбежал ребенок или пешеход на дорогу (может быть и животное — кошки и собаки часто выбегают исподтишка) или машина впереди идущая резко встала,

Пешеходы перебегают дорогу

Здесь ничего сложного нет, нужна только ваша реакция. Нужно сильно выдавить педаль сцепления и тормоза, одновременно на сколько хватит сил. Машина должна резко остановиться, затем выключить передачу.  Хочу добавить, что иногда машины останавливаются резко или просто экстремально, поэтому вы ( особенно начинающие водители) должны быть очень внимательны за рулем.

Видео версия

И последний способ остановки, в нашей статье:

Он у нас идет отдельно, звучит так: —

Как тормозить скоростью? Или как правильно тормозить двигателем?

Надо сказать, что этот способ понемногу умирает, ибо сейчас практически все автомобили с системой ABS. Но также довольно много без этой системы. Поэтому рассмотрим этот пример. Торможение двигателем, в основном применяется в зимний период, когда покрытие асфальта имеет низкий коэффициент сцепления (попросту покрыт льдом). Тогда если вы резко нажмете на тормоз ваш авто просто напросто поведет юзом или занесет. Чтобы этого избежать, нужно выполнить следующее.

Приведу полный пример.

Разгоняюсь  (1,2,3,4)

Перебираем скорости

Моя скорость приличная, около 60 км/ч

приличная скорость

Чтобы затормозить двигателем — перехожу с четвертой на третью, обороты возрастают — потом можно перейти на вторую (обороты двигателя также возрастут), но движение будет резко замедляться.

Но можно затормозить и более резко — например с четвертой переключится на вторую передачу. Это сразу заставит автомобиль резко скинуть скорость. Правда обороты выдут на высокий уровень — двигатель будет просто «орать»! :)

Сброс скорости при пониженной передаче

После сброса скорости можете полностью остановить машину уже педалью тормоза.

И конечно же видео версия

Вот и все. Мы разобрали три основных принципа остановки, надеюсь мои уроки вам помогают в освоении вождения машины, пишите свои комментарии, будет интересно вас послушать.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (34 голосов, средний: 4,62 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 28.12.2017
    Луиза
    Юрий, сцепление при торможении выжимают если вы двигаетесь на скорости, а не на нейтралке, для того, чтобы при остановке не заглохнуть
  • 26.08.2016
    Валерия
    Подскажите , в конце торможения двигателем , куда нужно нажать , чтобы двигатель не заглох?
  • 13.08.2015
    Avto-blogger
    Вячеслав, это скорее всего "лепестки" на корзине сцепления. Частая поломка, особенно на наших авто, ломаются даже если ездить нормально. Обычно из-за того что материал плохой.
  • 12.08.2015
    Вячеслав
    Щёточками называл мастер по установке металлические пластинки шириной и толщиной примерно 1см. и длиной 3см. Как я понял, они выполняли роль, чем-то похожую на роль торм. колодок. Они обо что-то тёрлись и поэтому (придя в негодность)были сточены. Я - проще говоря, совершенный дилетант в автомобиле. Но зато классный проф.музыкант. Стаж вождения тоже невелик.
  • 09.08.2015
    Avto-blogger
    Вячеслав, во-первых расскажите что такое "щеточки" в система сцепления?
  • 05.08.2015
    Вячеслав
    Здравствуй, Avto-blogger! Друзья учили, что при любом торможении (либо при полной ост-ке, либо притормаживая перед леж. полицейским) с тормозом ВСЕГДА нужно выжимать сцепление. Покатавшись на новой 15-шке, через полгода мне пришлось менять щёточки в системе сцепления. И мастер, кот. менял их, сказал, что я неправильно пользуюсь сцеплением при торможении. Объясните, пожалуйста, приём правильного торможения при преодолении лежачего полицейского, к примеру. Я всегда давил две педали,(тормоз+сцепление) переключал на 1-ую или 2-ую, Существует более правильный способ торможения в данной ситуации?
  • 02.01.2013
    Нина
    Спасибо, всё очень доходчиво.
  • 20.08.2012
    Avto-blogger
    Да Ирина, нужно, иначе попросту не переключите скорость.
  • 19.08.2012
    Ирина
    "Когда вдалеке я увидел светофор например или поворот, то я выключаю скорость и качусь на нейтральной скорости , держу ногу только на педали тормоза." Вопрос: а во время переключания на нейтралку нужно выжимать сцепление?
  • 03.08.2012
    Юрий
    Экстремальное (ну уж совсем экстремальное) нужно понимать как резкое нажатие на тормоз, без нажатия педали сцепления (хоть даже машина заглохнет, но будет меньше тормозной путь, т.к. идет дополнительно еще и торможение двигателем)
  • 23.06.2012
    Наталия
    Главное в резком торможении - резкое, хлесткое нажатие на тормоз, и почти одновременное, но только после нажатия на тормоз, нажатие на сцепление. Я по ошибке нажимала на обе педали сразу, но торможение получалось слишком плавное.
  • 28.04.2012
    Ринат
    Здравствуйте,такие вопросы:1)Почему когда начинаю трогаться с места,машину начинает резко бросать взад/вперёд и она глохнет,вроде всё делаю правильно(((Просто в большинстве случаев не получается,а так способ работает что указали вы в втором уроке!2)Мне сказали,если я так буду неаккуратно трогаться(машину кидает и она глохнет) то что-то произойдёт с сцеплением,порвётся вроде,почему?Ответьте по-подробней!3)Если к примеру с еду на 100 км/час при 4 скорости где-то,и мне надо скинуть на каком-то участке дороги до 60 км/час,как мне правильно поступить?4)Если я ехал к примеру 100 км/час потом выжал сцепление и переключил на нейтралку,скорость то будет постепенно падать,потом на какую скорость я могу поставить?1,2,3,4 или 5?Просто мне водители у которых стаж 30 лет говорили,что из-за чего-то может полететь коробка передач и придётся отдавать машину в сто,а из-за чего так и не понял((((Ответьте на мои вопросы,заранее спасибо!
  • 24.02.2012
    Avto-blogger
    В принципе да. Но можно на нейтралке и поворот пройти, если скорость будет немного по больше, а после того как повернули включаем вторую скорость - можно так.
  • 23.02.2012
    Сантик
    Здравствуйте ! скажите пожалуйста если я качусь на нейтралке впереди поворот и ж д переезд ,дорога свободна .  я доезжаю на нейтралке почти до поворота выжимаю сцепление включаю вторую скорость отпускаю сцепление плавно прохожу поворот .  вопрос . -правильны ли мои действия или как то не так ? 
  • 21.02.2012
    Юрий
    Это я понимаю, хотелось бы узнать, зачем это делать именно принципиально ) Спасибо
  • 21.02.2012
    Avto-blogger
    Ты наверное имеешь ввиду при движении. Если при движении, то сцепление выжимают для того: - чтобы не выключать скорость например. То есть ты едешь на первой допустим и нужно встать, тогда выжимаем две педали (сцепление и тормоз), в таком случае не нужно выключать передачу.
  • 20.02.2012
    Юрий
    Avto-blogger, привет, а не подскажешь, точнее, не объяснишь, зачем в принципе нужно выжимать сцепление при нажатии педали тормоза ? Заранее спасибо )
  • 28.11.2011
    Avto-blogger
    Да Денис, если вы уже на нейтралке и катитесь, педаль сцепления не нужно выжимать.
  • 28.11.2011
    Денис
    здравстуйте. у меня вопрос. вот когда мы уже поставили на нейтралку, чтобы затормрзить,достаточно просто нажать на тормоз??? тоесть педаль сцепления не надо выжимать перед тем как на тормоз жать?? заранее благодарен :)
  • 16.11.2011
    Avto-blogger
    Смотря какой у вас автомобиль и какая у вас скорость. Если иномарка с ABS, то вам торможение скоростью то и не нужно. А если у вас нашепром например ВАЗ. То при больших скоростях будьте осторожны, если едите на 4 или пятой передаче, и на приличной скорости то переключитесь сначала на третью, а потом если не достаточно, переключайтесь на вторую, а затем первую. Нельзя переключаться с пятой например на вторую резкое торможение может занести автомобиль.
  • 16.11.2011
    наташа
    Подскажите, все лето тормозила двигателем! а зимой тормозить двигателем можно??? Она не будет "юзить"
  • 03.10.2011
    Avto-blogger
    Да нет, сначала выжимаете тормоз и сцепление, машина встает, а затем уже после того как машина встала при нажатом сцеплении выключаем скорость. После этого можно отпустить педаль тормоза.
  • 02.10.2011
    Константин
    Получается все надо успевать... А чтобы резко затормозить выжимать сразу и сцепление, и тормоза, и еще успевать на нейтралку переключить? Коробка передач не сломается если выжимать сразу две педали? И еще вопросик, когда выжимаешь сразу две педали надо ли сбрасывать на нейтралку?
  • 02.10.2011
    Avto-blogger
    Константин, да конечно надо.
  • 02.10.2011
    Константин
    Такой вопрос, надо ли выжимать сцепление чтобы переключится на нейтралку?
  • 04.09.2011
    Avto-blogger
    Да Екатерина вы правы, скорость будет падать а обороты наоборот возрастут! Спасибо за комментарий
  • 04.09.2011
    Екатерина
    Здравствуйте! У вас написано:"Чтобы затормозить двигателем или скоростью, перехожу с четвертой скорости на третью, обороты двигателя падают, потом можно перейти на вторую (обороты еще больше упадут), и соответственно скорость автомобиля тоже будет падать." При таком переходе обороты наоборот взлетят и произойдет рывок...Разве нет? Про перегазовку (удержать сцепление нажатым, чтоб обороты сравнять) не сказано...Объясните пожалуйста
  • 30.08.2011
    Avto-blogger
    Екатерина, при экстремальном торможении действительно выжимаем обе педали, тормоза и сцепления. В статье была опечатка, спасибо подправил.
  • 30.08.2011
    Екатерина
    Экстремальное торможение. “Нужно сильно выдавить педаль сцепления и газа, одновременно на сколько хватит сил. “ Вроде в видео уроке говорят что сцепление и тормоз надо нажать а у вас что написано?
  • 22.08.2011
    Avto-blogger
    Спасибо, очень приятно, что вам нравится! Читайте блог, скоро будут еще уроки.
  • 21.08.2011
    Аня
    Спасибо огромное!Всё доступно и понятно.+ 1 подписчик к вашим блогам.
  • 03.08.2011
    Kot
    Экстремальное торможение. "Нужно сильно выдавить педаль сцепления и газа, одновременно на сколько хватит сил. "

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.