Блог про автомобили и все что с ними связано.

Замена предохранителя прикуривателя

Не так давно на моем Chevrolet AVEO перегорел предохранитель прикуривателя. Обнаружилось что при подключении видеорегистратора – антирадара, нет питания. Ничего страшного, это расходный материал, и его нужно уметь заменить. Причем сменить его легко и просто, главное знать как. Про это сегодняшняя моя статья………

Замена предохранителя прикуривателя

(2 страницы), (22 фото), (1 видео)


Замена будет происходить на примере моего автомобиля, однако сразу хочется сказать, что замена на ваших автомобилях будет похожая, но не один в один. Главное вам нужно найти книжку по эксплуатации к вашему автомобилю (там есть схема предохранителей) или же выкачать эту схему из интернета.

У меня книжка есть, поэтому буду менять по ней. Что еще нам понадобиться, так это запасные предохранители, были куплены мною в ближайшем магазине (цена 70 рублей).

Схема - книжка

Схема — книжка

запасной комплект предохранителей

запасной комплект

цена

цена

Запасные предохранители желательно иметь в своей машине, это такой же расходный материал как лампочки, тормозные колодки и т.д., они в любой момент могут перегореть, причем не только на прикуривателе. У меня на ВАЗ 2114, два раза перегорал предохранитель печки.

Приступаем к замене.

1)      Для начала определяемся, где находится предохранитель прикуривателя (находятся в специальном блоке). Например – на моем автомобиле таких блока два. Один под капотом, другой внизу приборной панели. Лично у меня, если верить книжке, нужный предохранитель находится внизу панели приборов.

Блок под капотом

Блок под капотом

подкапотный блок

подкапотный блок

открываем

открываем

первая часть предохранителей

первая часть предохранителей

Второй блок

Второй блок, в салоне

2)      Как видите на схеме, номер у него 34 «прикуриватель» (рядом находится 35, он является запасным). В крайнем случае, если вы находитесь в дальней дороге, можно установить запасной предохранитель, за место перегоревшего.

номер 34 - прикуриватель

номер 34 — прикуриватель

третий сверху

третий сверху

3)      Открываем нижний лючок, видим блок предохранителей. Если верить инструкции по эксплуатации, то верхний правый угол – третий предохранитель, это прикуриватель. Видно что они 20 A (Ампер), нам нужно установить именно такие же, мощность должна быть именно такой же. Если поставите больше, то при замыкании может повредиться проводка, если поставите мощностью меньше, то предохранитель может не выдержать нагрузки.

Третий сверху

Третий сверху

Нужен на 20 A

Нужен на 20 A

4)      Берем щипчики которые идут в наборе и аккуратно вытаскиваем.

Вытаскиваем

Вытаскиваем

зацепляем щипчиками

зацепляем щипчиками

5)      Вот он горевший предохранитель, если присмотреться, то можно увидеть черное пятнышко на пластике, это говорит о том, что произошло замыкание.

Сгоревший

Сгоревший

видно что сгорел

видно что сгорел

6)      Меняем. Берем из набора также 20 A (Амперный) вариант и устанавливаем вместо сгоревшего. Вот он прозрачный, установлен на 34 место.

Прозрачный на 20A

Прозрачный на 20A

Устанавливаем

Устанавливаем

Устанавливаем на место "34"

Устанавливаем на место «34»

Видно прозрачный предохранитель

Видно прозрачный предохранитель

7)      Переходим к испытаниям. Для наглядности я подключу устройство питания для видеорегистратора. Как можно увидеть лампочка загорелась, все работает отлично.

Испытания

Испытания

Прикуриватель работает

Прикуриватель работает

Как видите, в замене ничего сложного нет, главное чтобы были запасные предохранители и схема расположения. А сейчас смотрите видео версию.

Как заменить предохранитель видео

На этом все, надеюсь моя статья была вам полезна, особенно для владельцев CHEVROLET AVEO.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.