Блог про автомобили и все что с ними связано.

Заклинило заднее колесо

Вчера у моего друга на Chevrolet Aveo (в предыдущем кузове), заклинило заднее колесо. Помочь я ему не смог, потому как не было под рукой сопутствующих инструментов. Но пару советов, дал. И сегодня я хочу написать статью: — Заклинило заднее колесо, что делать? Читайте дальше…

Заклинило заднее колесо


Итак, почему такое может произойти? Причин тут несколько. Всему виной задние барабанные тормоза. Беспокойства они не доставляют примерно до 100 000 километров, но после этого лучше снять задние барабаны и заменить тормозные колодки. Если этого не сделать, то заклинить колесо может в любой момент, по нескольким причинам, перечислю по пунктам.

тормозные колодки

тормозные колодки

1)  Может «клинануть» из-за большого износа задних тормозных колодок. Эффективный тормозной слой, обычно это текстолит или материал похожий на текстолит, становится очень тонким и его попросту срывает. Что и произошло у моего друга. Сорванный материал встает между тормозной колодкой и самим барабаном и заклинивает колесо.

Тормозной цилиндр

Тормозной цилиндр

2)   Заклинить колесо может из-за заднего тормозного цилиндра. Также из-за большого износа колодок поршни цилиндра выходят на максимальное расстояние, а обратно не возвращаются. Тут также колесо встает

3)   Может заклинить из-за разгерметизации системы. Также заклинивает задний тормозной цилиндр. Но тут физически видно вытекание тормозной жидкости из барабана. Также педаль тормоза, станет мягкой, эффективность тормозов снизится.

4)      Может заклинить механизм ручного тормоза (ручника) автомобиля. Нужно ослабить тросик натяжения задних тормозов.

Вот несколько основных причин, при которых заклинивает заднее колесо автомобиля. Если у вас заклинило колесо, и вы не можете передвигаться, то у вас все два выхода.

Первый затратный, вызвать эвакуатор и отвезти машину на станцию техобслуживания. Там вам снимут заднее колесо, затем задний тормозной барабан и уже определят поломку. Стоить это будет примерно 3000 рублей, у нас в городе эвакуатор (1500 рублей) + работа по замене (500 рублей) + сами колодки (около 1000 рублей на иномарку, за два колеса).

Второй способ поменять колодки или задний тормозной цилиндр самому. Но тут вся проблема снять задний тормозной барабан. Довольно проблематично самому сделать, колесо заклинено, да еще, если не разу, не снимали.

Снимаем заднее колесо

Снимаем заднее колесо

Откручиваем болты тормозного барабана

Откручиваем болты тормозного барабана

Хотя окручиваете два болта, и равномерно выбиваете тормозной барабан. Уйдет часа три это точно. По барабану можно бить молотком, но не сильно (барабан из сплава алюминия), и желательно через дощечку.

Снимаем барабан

Снимаем барабан

Затем как барабан немного отошел, его можно подковырнуть монтажкой или большой отверткой и плавно вытащить на себя. Тут вы все увидите и поймете. Меняем тормозные колодки или тормозной цилиндр и ставим барабан на место. По надобности потом нужно прокачать тормоза.

Вот в принципе и все. Надеюсь, кому то помог, хотя вот подробной инструкции у меня нет. Только пару снимков заклиненного колеса.

Читайте наш АВТОБЛОГ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (12 голосов, средний: 4,67 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 16.01.2020
    goshina
    Иногда помогает раскачивание машины вперед-назад, после этого заклинивание должно пройти. Несколько раз с такой проблемой сталкивался. Еду в другой город, уже полторы тысячи километров проехал за одну поездку, припарковался на ручнике. Автомобиль простоял так двое суток. С утра собрался ехать, сдаю задом, но колесо не крутится, ощущение, словно на бордюр заезжаю. Автоколесо заклинило, ручник стал ватный, легко и плавно двигается. Думаю, что делать?! Выскочил из машины, быстро раскачал ее вперед-назад, колесо начало крутиться, ручник стал нормальный. Но все равно на следующий день отправился в автосервис и установил новые задние тормозные колодки».
  • 09.01.2018
    николай пятак
    если тормоза в авто подобно ваз 2101 то снять тормозной барабан сверх легко поднять колесо завести авто включить 1-2 передачу инажать на тормоз он слетит сам смотрите сразу отпустите тормоз
  • 16.08.2015
    Радик
    машине 4 года пробег 33333 заклинило левое заднее колесо. завтра надо разбираться.
  • 03.11.2014
    Avto-blogger
    Александр, полезная информация спасибо.
  • 02.11.2014
    Александр
    Заклинило колесо, с трудом разобрал, оказалось автоподводчик ручника сам как-то перетянулся. Ослабил гайку доводчика и все в норме. 
  • 03.03.2014
    олег
    Заклиняло заднее правое колесо на шевралет авео с пробегом 61000 машине 4 года.сорвало накладки,износ был может 1 мм или 2мм.сравнил с новыми.заменил на обоих колесах за 40 минут.цена вопроса 700 рублей
  • 23.11.2013
    Сергей
    Спасибо за советы! Полезный блог!
  • 12.02.2013
    Лёва
    а у меня после длительной стоянки(месяц)заднее правое всало.....буду разбирать
  • 30.10.2012
    Avto-blogger
    Да уж не весело.
  • 30.10.2012
    Александр
    А у меня сегодня на 55 тыс. км. заклинило( Обошлось (с учетом эвакуатора, колодок, бцилиндров) в $200( эх...
  • 23.05.2012
    Avto-blogger
    Сорвать не реально, а вот напортачить реально. Снимайте задние тормозные барабаны.
  • 23.05.2012
    владимир
    А если на Логане клинанули оба калесо , всё так же делать?. А есть возможность их сорвать, ни что не уе...ся.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.