Блог про автомобили и все что с ними связано.

Прогорели клапана

Не так давно мы говорили о неправильной работе двигателя (а именно — почему двигатель троит). Одной из причин «троения» двигателя, могут быть прогоревшие клапана, ведь они отвечают за подачу топливной смеси и отвод отработанных газов. Сегодня я расскажу об основных причинах и следствиях, почему клапан может прогореть …

Прогорели клапана


Причины

Для начала давайте подумаем, почему клапан может прогореть. И тут причин несколько.

Клапана двигателя

1) Высокооктановое топливо. Как запрещено лить в автомобиль слишком низкооктановое топливо, так и запрещено лить слишком высокооктановое топливо! То есть, если ваш автомобиль рассчитан максимум на 95 бензин, то в него нельзя лить 98 и выше бензины! Почему это так страшно? Все просто, топливная смесь с 98 бензином полностью не сгорает при рабочем такте двигателя, ей как бы не хватает времени. Таким образом, клапан открываясь (чтобы выпустить отработанные газы), сталкивается с еще горящей смесью при высоких температурах. Эта смесь его оплавляет и он попросту прогорает.

2) Клапан закоксовался. При больших пробегах, и при неправильных условиях обслуживания автомобиля, клапана могут обрастать налетом! Так называемая постель клапана, да и он сам, могут обрасти налетом – нагаром. Таким образом, клапан не будет нормально закрываться пропуская воздушную смесь. Также при нагаре он может прогореть, потому как он не держит давление в цилиндре и горючая смесь немного просачивается, обжигая его.

Нагар

3) Физический износ клапан. Многие производители автомобилей предупреждают, что через определенный пробег, например в 150 -200 000 километров, клапана двигателя могут прогореть. Происходит это при длительном контакте с топливной смесью. Клапана утончаются и разрушаются, так что их нужно менять. Так, например, на некоторых автомобилях TOYOTA, нужно делать этостоит  через 150 – 200 тысяч километров.

4) При чистке клапана. Есть еще одна причина, но если честно, то она не очень изучена. Многие автомобилисты говорят, что у них проявлялось падение компрессии при чистке инжектора, когда в двигатель подают специальный чистящий состав. Якобы нагар с клапанов отлетает и встает в «постель», таким образом двигатель начинает троить.

Прогоревший

Как определить прогоревший клапан

Если двигатель «троит» и вы перепробовали почти все — меняли свечи, меняли катушки зажигания и высоковольтные провода.

Если выкручиваете свечу — а она сухая, то есть ее не забрасывает топливом (значит маслосъемные кольца в норме), а топливная смесь все же сгорает в цилиндрах. То тут практически на 90 % прогорел клапан на этом цилиндре.

Также можно проверить и компрессию в этом цилиндре, если на всех остальных скажем около 10, а здесь 2,5 – 4,5. Но при всем при этом свеча сухая, то это уже на 100 % клапан на этом цилиндре!

Посмотрите полезное видео.

Что делать?

Конечно, что клапан прогорел, немного неприятно! НО не смертельно! На таком автомобиле лучше не ездить, потому как несгоревшие выхлопы могут повредить катализатор вашего автомобиля. Однозначно нужно менять клапана – клапан! Кстати можно заменить и один неисправный (если найдете, обычно продаются комплектом).

Сами вы навряд ли это сделаете, потому как нужно снимать головку блока и уже в ней менять клапана. Однако с такой работой могут справиться даже не официальные СТО, главное чтобы потом нормально собрали двигатель, и была нормальная компрессия.

Снимаем головку блока

НА этом все, следите за своим двигателем лейте только такое топливо, на которое рассчитан ваш автомобиль. Чаще меняйте масло. И ваш двигатель прослужит долго!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (10 голосов, средний: 4,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 28.10.2014
    Avto-blogger
    Master, конечно сложно убить только из-за клапанов, но в нашей жизни все бывает
  • 28.10.2014
    Master
    клапана - это серьезно, невзначей можно и поршневую убить! 

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.