Блог про автомобили и все что с ними связано.

Почему не работает прикуриватель в машине? Все очень легко

В наше время прикуриватель является достаточно важной деталью любого транспортного средства. Если не так давно этот узел выполнял только свои прямые функции – для прикуривания сигарет, то в наши дни к его гнезду подключается различное оборудование, которое делает процесс использования автомобиля более удобным. Если утрировать то это стало универсальное гнездо для получения энергии …

Почему не работает прикуриватель в машине


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Таким оборудованием могут быть видеорегистраторы, зарядные для телефонов или ноутбуков, автомобильные навигаторы и тому подобное – любой электрический прибор, для функционирования которого требуется напряжение 12 В.

подключение гаджетов

Такое широкое использование данного автомобильного узла иногда может привести поломке. Чтобы устранить ее, нужно знать, какие причины чаще всего приводят к этому.

Как определить неисправность прибора

Почему не работает прикуриватель в машине? К этому приводят несколько распространенных причин. Но перед тем, как пытаться устранить их, следует сначала проверить, не функционирует именно эта деталь или же вся проблема кроется в чем-то другом. К примеру, если от гнезда не работает видеорегистратор, то причина иногда кроется не только в неисправности разъема, но и в поломке самого регистратора.

нет питания

Проверку работоспособности этого устройства проводят в такой последовательности:

  • Включается зажигание транспортного средства.

включаем зажигание

  • В гнездо вставляется сам прикуриватель, а не какой-то другой прибор.
  • После 10-15 секунд ожидания проверяется степень нагрева: если прибор совсем не нагрелся – проблема действительно в нем.
  • По завершению проверки устройство вынимается из гнезда.

нажимаем на прикуриватель

Причины поломки

Если важно, чтобы прикуриватель выполнял только свою основную функцию, то можно попробовать заменить его головку. При частом использовании прибора спираль, которая нагревается при этом, перегорает. Но в таком случае следует быть внимательным, покупая и устанавливая только ту спираль, что подходит к прикуривателю конкретной модели автомобиля.

сгорела спираль

Если это не приводит к положительному результату, то причину, по которой не работает прикуриватель машины, следует искать в самой электрической сети, что подключает устройство.

При такой проверке необходимо внимательно осмотреть все соединения, чтобы убедится в полном отсутствии перегоревших проводов. При этом важнее всего обращать внимание на следующие компоненты:

  • Целостность всех проводов на корпусе устройства, а также места их подключений;

проверяем провода

  • Целостность предохранителя, который располагается в блоке предохранителей. Обычно на нем есть соответствующая надпись или рисунок;

предохранители

  • Отсутствие следов горения и посторонних частиц внутри гнезда, а также на всех контактах.
  • Работоспособность вилки гнезда.
  • Отсутствие перегрузок автомобильного узла при его использовании.

Выполнив такие проверки, можно будет точно определить, в какой именно части системы присутствует неисправность.

Чаще всего причина того, что не работает прикуриватель машины кроется в предохранителе. Определив, какой именно из них отвечает за работу этого узла, можно попробовать его заменить, подробная инструкция здесь.

Еще одной достаточно распространенной причиной того, что прикуриватель не работает, является перегорание гнезда. Это может стать результатом использования неисправных штекеров тех или иных электроприборов.

Также с перегоранием разъема сталкиваются те, кто пытается перехитрить технику, устанавливая вместо обычного предохранителя такой, что рассчитан на большие нагрузки. Подобное решение иногда приводит не только к такому перегоранию, но и к более серьезным проблемам, вплоть до загорания электропроводки автомобиля.

Для проверки наличия окисления контактов и посторонних предметов в гнезде будет достаточно провести визуальный осмотр. При обнаружении засорений их убирают вручную при помощи любых неметаллических предметов.

Если же такие действия не приводят к положительному результату, придется вынимать устройство и проверять на наличие разрывов все электрические подключения.

Как устранить проблему?

Некоторые проблемы с прикуривателем можно устранить и своими силами при помощи паяльника: если проблема связана с перегоревшими контактами или проводами, наличием посторонних предметов в гнезде или же с перегоранием головки устройства и его предохранителя.

Если же причина кроется в неисправностях работы всей электропроводки – их устранение лучше доверить специалистам.

Таким образом, прикуриватель в транспортном средстве является важной деталью, которая дает возможность использовать в процессе эксплуатации автомобиля много дополнительных электрических приборов. Его активная эксплуатация нередко приводит к неисправностям в работе: именно для этого нужно знать о самых распространенных причинах возникновения проблем с таким автомобильным устройством.

На этом все, читаем наш АВТОБЛОГ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 голосов, средний: 1,86 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

        ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, ЗАДНЯЯ КАМЕРА И HDR