Блог про автомобили и все что с ними связано.

Срок исковой давности по каско. Что делать после окончания?

Вопрос от читателя:

«Доброго дня Сергей. У меня такой вопрос – сколько действует КАСКО после его окончания? Все дело в том, что моя машина была повреждена еще в период действия страховки (страховая компания это зафиксировала), но сейчас она закончилась. Могу ли я ее отремонтировать? И какой срок на это отведен? Заранее спасибо, Татьяна».

Ваш вопрос понятен, здесь нужно разбираться в сроке исковой давности, в принципе все это описано в законе о страховании …

Срок исковой давности по каско


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Для начала как обычно определение.

Срок исковой давности – это период времени, в который гражданин имеет право обратиться в суд за защитой собственных прав. Как правило, этот отрезок времени нужен для взыскания возмещения ущерба со страховой компании.

Если сказать простыми словами, то в этот период вы можете требовать со страховой компании возмещение ущерба, а если сумма вас не устраивает, вы можете с ней судиться.

Какой срок установлен законом?

Сразу открою карты – исковая давность по КАСКО и ОСАГО составляет два года, много это или мало решать вам, но как мне кажется этого предостаточно даже самым занятым гражданам. Хочется отметить, что по закону РФ, исковая давность равняется — трем годам, но именно по КАСКО И ОСГАО, всего два года – НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЭТО! В это время вы можете в полной мере отстаивать свои права, причем вас никто не вправе осудить за давность! Например, я один раз был свидетелем, когда мужчина обратился за возмещением аварии которая произошла 1,5 года назад. А ему работник страховой – «ой, да когда это было, столько времени прошло!»

Не «ведемся» на такие высказывания, а требуем свое! Однако стоит помнить еще кое-что.

Что нужно помнить!

Сейчас многие могут подумать – «О! классно, у меня авария недавно была, полис уже закончился, я буду требовать возмещения ущерба!»

СТОП ребята это не правильно — дело в том, что авария должна быть зафиксирована в период действия срока полиса и только так! Если зафиксировали, и срок закончился, то можете два года бороться со страховой, судебные тяжбы, адвокаты, выплаты и т.д. А вот если официальной фиксации нет – то тут только вы виноваты!

В общем как у нашей героини, у нее авария произошла в период действия срока КАСКО, она ее зафиксировала в страховой компании, и дальше ездила, возможно не было времени на ремонт (такое также бывает) – сейчас появилось (может отпуск взяла) и решила отремонтировать, это правильные действия.

Как зафиксировать аварию?

Не всегда аварии могут быть серьезными и с ними владельцы прекрасно могут передвигаться. Например, оцарапали крыло, либо разбили фару и т.д., не смертельно, но неприятно! Однако многие катаются с такими повреждениями и думают, что КАСКО все покроет в течение 2 лет, даже когда страховка закончится!

поцарапано крыло

Ребята страховая компания должна удостовериться, что повреждение произошло в срок действия страхового полиса, но никак иначе. Они же не ясновидящие и не могут видеть, когда произошла авария.

Поэтому если вы повредили свой авто не значительно, и виноваты вы сами (например приехали в столб), других потерпевших нет, а на руках полис КАСКО, то бегом в «страховую», даже если вы не собираетесь ремонтироваться в ближайшее время, они должны зафиксировать повреждение.

Для этого пишем заявление, снимаем фото и видео материал. Удостоверьтесь, что страховой агент у вас принял ваше заявление и завел новое дело. Лишь только после этого вы можете еще два года решать проблему с вашей компанией.

С какого дня считать срок давность?

Это достаточно простой вопрос, и плавно вытекает из предыдущего пункта. Исчисление начинается со дня подачи вами заявления в вашу компанию. То есть с официального заведения страхового дела.

Также стоит отметить, что в некоторых компаниях исчисление ведется с ответа компании пострадавшей стороне. Например, вам отказали или выплатили не ту сумму, на которую вы рассчитывали. Именно после этого начинает работать исковая давность, то есть вы можете подавать дела в суд и отстаивать свои права.

Хочется отметить, что иногда временной отрезок имеет очень точный период, например страховщики, замеряют не только месяцы и дни недели, но и часы и даже минуты. Так что будьте внимательны, не «проспите»!

Сейчас небольшое полезное видео, смотрим.

НА этом заканчиваю, смотрите и читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 голосов, средний: 4,33 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 07.12.2015
    Антон
    Цитата из Вашей статьи: "Сразу открою карты – исковая давность по КАСКО и ОСАГО составляет два года," А как же ГК РФ? А именно ст. 966: 1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года. 2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196). По-моему по ОСАГО - не 2 года, а 3.....

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.