Блог про автомобили и все что с ними связано.

Класс водителей по ОСАГО. Как рассчитать коэффициент бонус-малус (КБМ) самому. Реально полезно

Сейчас на рынке обязательного автомобильного страхования в народе ОСАГО, творится просто «черти что». Если в 2007 – 2009 годах, как я помню, можно было легко и просто застраховаться, то сейчас ЭТО ПРОСТО НЕВОЗМУТИМО СЛОЖНО! Конечно, правительство старается навести порядок путем покупки электронного полиса, но работает, как оказывается это не во всех компаниях, хотя вроде как с 2017 года обяжут всех. Но для того чтобы застраховаться обычному рядовому водителю, нужно обязательно знать свой класс водителя или как его называют страховщики свой коэффициент бонус-малус (сокращенно КБМ). А вот с этим у 90% водителей складывается большая проблема! Хотя вроде бы как все элементарно! НО я решил вам рассказать, как его реально рассчитать самому. Информация очень полезная, так что читаем, добавляем в закладки …

класс, водитель, осаго, РСА, сайт


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Собственно что больше всего бесит. У меня была страховка ОСАГО в компании «ЖАСО», очень долго страховался в этой организации — имею безаварийный стаж, около 9 лет! Пролонгация полиса в этой компании, для таких водителей как я, происходила максимум за полчаса. ТО есть подъехал и оформился еще на год, быстро и удобно. Но вот вся проблема в том, что компания с 2016 года перестала заниматься страхованием именно по ОСАГО, а все дела передала в «СОГАЗ». Решил я позвонить туда, на что мне было сказано – сегодня вы уже не успеете (я звонил в 13.00), приезжайте с утра перед открытием за час, тогда возможно вы сможете застраховаться этот день! ОХРЕНЕТЬ! Типа очереди просто огромные – ЛЮДИ ПО ДВА ДНЯ СТОЯТ! И что самое обидное это практически в любой организации, без разницы куда звонить. Я мониторил рынок весь день

Электронное ОСАГО

«Ладно» — подумал я, сейчас же начали применять электронный полис ОСАГО. Я человек прогрессивный с интернетом на «ТЫ», думаю легко и просто застраховаться. Но не тут-то было, практически все компании, только пролонгируют ОСАГО через официальные сайты, а вот речь о том чтобы заказать новый, для вновь обратившегося – ТАКОГО НЕТ! Просто жесть какая-то. Обидно до глубины души.

Полис ОСАГО

Поэтому у меня возник такой вопрос – вот правительство повысило цены в два с лишним раза на ОСАГО, а реально стало еще хуже. Раньше в 2008 – 2009 годах, застраховаться проблем не было! Пришел и уже через полчаса у тебя полис на руках! Сейчас что изменилось ТО? Ответьте мне пожалуйста, и почему нет в законе никакой статьи которая обрисовывала бы сроки оформления полиса, например не более 30 минут или в обязательном порядке через интернет. Получается это очередное ГИБДД, где можно ждать инспекторов до места аварии часами!!! Такое ощущение что — элементарную процедуру специально усложняют, ГДЕ КОНТРОЛЬ ВЛАСТИ???

Ладно, думаю с 1 января 2017 года, РЕАЛЬНО НАСТУПЯТ ПРОДАЖИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ! То есть как вижу это я – зашел на сайт, заполнил форму на сайте, рассчитался с карты или электронных денег и распечатал полис у себя дома! Если остановит инспектор ГИБДД, то проверка в базе «РСА» (Российский Союз Автостраховщиков) и если нет подделки, поедете дальше. ДУМАЮ, ЛЮДИ ПРОСТО СКАЖУТ СПАСИБО И УЙДУТ ЭТИ НЕ ОБОСНОВАННЫЕ ОГРОМНЫЕ ОЧЕРЕДИ!

А пока нет НОРМАЛЬНЫХ калькуляторов на сайтах компаний, давайте будем пользоваться калькулятором на сайте РСА, все же это контролирующая организация.

Как рассчитать ОСАГО?

Собственно все просто, заходим на сайт РСА и видим надпись «Калькулятор ОСАГО». Переходим и видим много не сложных полей. Таких как:

  • Владелец ТС
  • Тип ТС
  • Мощность двигателя
  • Срок договора
  • Период использования
  • Класс водителя
  • Несколько пунктов о регионе и городе
  • Далее информация о водителях, если два или три то вбиваем всех

Сайт РСА

Собственно внизу выходит сумма, которую вам нужно заплатить. НО ЗАПОМНИТЕ ЭТО РЕКОМЕНДУЕМАЯ БАЗОВАЯ СУММА, ТО ЕСТЬ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ МОЖЕТ СВЕРХУ ДОКРУТИТЬ СВОИ ПРОЦЕНТЫ!

Вы даже можете распечатать расчет и обратиться с ним в страховую, но есть непонятный пункт — А ИМЕННО «КЛАСС ВОДИТЕЛЯ». Что это такое и откуда его брать? Давайте разбираться

Класс водителя ОСАГО на сайте РСА или КБМ

Собственно рассчитать этот класс водителя не сложно! А если говорить правильно, то это — коэффициент «Бонус-Малус». Почему он так называется да все просто – если вы катаетесь год без аварий, то вам дают «Бонус» — 5% скидки на следующий год, а если попали в аварию (или две —  три) то вас наказывают, увеличивая коэффициент страховки (это понятно «Малус»).

Теперь понеслась полезная информация для тех, кто не понимает, как его рассчитывать, смотрим вот эту табличку КБМ.

Таблица КБМ

В ней всего 15 уровней, начинаются с «M», дальше от «0» до «13» включительно.

Собственно, если вы начинающий водитель — только что сдали на права, то для вас будет действовать самый максимальный КБМ, это нулевой уровень, коэффициент для вас будет 2,3! Просто вдумайтесь, то есть если ставка на ваш авто к примеру 4000 рублей, то вам нужно будет заплатить 4000 Х 2,3 = 9200 рублей.

Нулевой класс

Прокатались мы год, без аварий, вам присваивается «1» класс водителя. И если смотреть в таблицу, то КБМ будет равен — 1,55

1 класс водителя

Далее еще год без аварий, «2» класс водителя, КБМ – 1,4

Третий год безаварийного стажа – «3» класс водителя, КБМ – 1

3 класс водителя ОСАГО

Собственно так далее, как видите ничего сложного, но внизу я обязательно предоставлю видео с расчетом, так что смотрите.

Если будете соблюдать правила и кататься 15 лет без аварий, то максимальный класс водителя это «13», возможная скидка 50%! То есть вам КБМ – 0,5. Значит если базовый тариф на ваш авто, к примеру, 4000 рублей, вы заплатите всего 2000 рублей, не плохо правда?

13 класс водителя ОСАГО

Вот так и рассчитывается класс водителя, который характеризуется КБМ. Но что делать, если вы совершили аварию, причем по вашей вине?

Повышающий расчет

Тут также все просто, опять смотрим таблицу, здесь есть как повышающие, так и понижающие коэффициенты.

Предположим, что вы являетесь дисциплинированным водителем со стажем в 8 лет, ваш класс водителя «7» (ведь есть еще и нулевой уровень) значит, ваш КБМ равен – 0,8

8 кл

НУ такое случается, вы попали в одну аварию, причем по вашей вине, то есть страховая компания выплачивала деньги за поврежденный автомобиль, не важно сильно поврежденный или просто «чиркнутый бампер», тогда на следующий год для вас будет действовать повышающий КБМ из таблицы это четвертый столбец (одна выплата) – вам присуждается «4» класс водителя. Если вы совершили две аварии за год, тогда пятый столбец – «2» класс, а вот если три и более аварий – присуждается штрафной КБМ, класс «M».

повышение

Что такое класс «M» — это штрафной индикатор, обычно так страховщики обозначают проблемных водителей, те кто постоянно бьет свои авто. Как видите у него самый большой коэффициент – 2,45

Штрафной класс

От себя скажу начинающим водителям (нулевой класс) очень сложно выбраться из этого уровня, то есть пока вы не умеете водить, есть большая вероятность, что вы чиркните какой-либо авто и угодите в штрафной «M» класс. Поэтому осторожность и еще раз осторожность.

Переход в другую компанию и КМБ

Многие переживают при переходе из одной компании в другую за свою скидку, правильнее нужно сказать за свой класс или показатель КМБ. Однако беспокоиться здесь не о чем. При переходе ваша бывшая компания должна вам предоставить ваш показатель КМБ. Если они уперлись и говорят что это якобы секретная информация, то ее можно узнать у представителей РСА (Российского Союза Автостраховщиков), ведь там сейчас должна храниться вся ваша страховая история.

Поэтому страхование при переходе в другую компанию должен начаться именно с показателя на конец предыдущего года. Допустим, вы ушли с «5» классом, значит должны и начать именно с него.

Кстати, сейчас на многих страховых полисах указывают ваш КБМ на конец периода, это также информация для нового страховщика.

КБМ в полисе ОСАГО

Также все можно рассчитать и самому (таблицы сверху я вам дал), просто банально сложите стаж от самого первого года до последнего, учтите все аварии и безаварийное вождение и вы сможете получить именно ваш коэффициент.

Так для справки закон об ОСАГО начал работать с 1 июля 2003 года, так что те кто страхуется с этого года и являются безаварийными водителями запросто уже накопили на 50% скидки.

Правда только ваших слов для страховой будет не достаточно, нужно бумажное подтверждение, тут либо бывшая компания, либо старый полис ОСАГО (с отметками), либо информация от РСА.

Сейчас небольшое поясняющее видео, смотрим.

НА этом заканчиваю, думаю, моя статья была вам полезна, ДОБАВЛЯЕМ В ЗАКЛАДКИ, искренне ваш АВТОБЛОГГЕР.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (10 голосов, средний: 4,60 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 15.03.2019
    Андрей
    Имею 2 автомобиля. На один КМБ=0,5 на другой КМБ=0,8. Почему в базе РСА теперь рассчитываемый класс 8, хотя аварий с момента начала ОСАГО по моей вине не было. Куда обращаться за правильным КМБ.
  • 02.07.2018
    колян
    А подскажите с какого периода стали считать кмб с момента получения прав или с момента введения обязательных страховок осаго. У меня стаж с 1999 года получается уже 19 лет безаварийной езды. А осаго ввели с 2003 года. И то получается 15 лет безаварийной езды а коэффициент кмб у меня почему то не 0.5 а 0.85.
  • 27.06.2018
    Роман
    Здравствуйте.подскажите пожалуйста у меня КБМ13 а у жены КБМ3 расчет будет производиться по ее классу?или будет какая нибудь скидка за мой 13 класс?
  • 03.03.2018
    Андрей
    Здравствуйте! Мой водительский стаж 7 лет и 5 мес. Все эти годы оформлял страховку без ограничения. В этом году решил вписать себя, как водителя. Какой у меня должен быть класс и КБМ? Мне, при онлайн оформлении на сайте "ВСК", ставят 1 класс и КБМ = 1. Правильно ли это? Нарушений и ДТП не было.
  • 20.02.2018
    Валерий
    Здравствуйте! В собственности два автомобиля, в ОСАГО одного автомобиля вписаны брат и сын, у брата водительский стаж более 10 лет, у сына 1 год, когда вписал в полис сына после получения водительского удостоверения КМБ был 1. Через год у брата и сына КМБ 0.95 у меня 1. Мой водительский стаж 21 год без аварий. В полис ОСАГО второго автомобиля вписан только я, в предыдущем полисе КМБ 0.6, при оформлении нового полиса в страховой компании мне сообщают, что у вас КМБ 0.95. У меня возник вопрос: это верно?
  • 03.01.2018
    Андрей
    "Собственно, если вы начинающий водитель — только что сдали на права, то для вас будет действовать самый максимальный КБМ, это нулевой уровень, коэффициент для вас будет 2,3!" Какое невежество! Вы, видимо, не занимаетесь страхованием, а решили всем разложить по полочкам то, в чем сами не соображаете. Новеньким водителям присваивается 3-й класс КБМ, то есть 1, а не 2,3. Отличие в том, что у них в расчет берется другой коэффициент - возраста и стажа. Пока не исполнится 3 года стажа, будет действовать коэффициент 1,7. А если при этом ещё не исполнилось 22 года, то 1,8.
  • 11.10.2017
    Владислав
    Спасибо за разумные советы. ОСАГО это кормушка для воров и бездельников. Эту пакость надо давно отменять. Но наша пятая колонна занята.....
  • 12.05.2017
    Гарик
    Полис ОСАГО Энергогарант закончился в конце 16 года. Решил продлить через онлайн систему. Перед этим в РСА сделал запрос на КБМ и сохранил его в ПДФ формате. КБМ был 0,65. После онлайн оформления мне пришло сообщение, что документы обрабатываются, ожидайте. Когда я получил расчет, то был в шоке. Чудесным образом КБМ вырос до 0,8. На запрос:"чо за....?" и с отправкой сохраненного ПДФ файла мне сказали, что у них там все правильно. Типа делайте договор, а потом права качайте. Вот такой развод.
  • 28.04.2017
    михаил
    Здравствуйте!На сайте РСА мне рассчитали КБМ 0,85.А у меня с 2000г без аварий.Как быть?
  • 03.04.2017
    Avto-blogger
    Михаил, извините меня конечно - НО ВАС РАЗВЕЛИ! КБМ считается не зависимо от машин! Он считается от вашего БЕЗАВАРИЙНОГО СТАЖА! Если у вас 30 лет нет аварий, то вы должны проходить по 13 классу, или у вас должна быть скидка в 50%!!!
  • 02.04.2017
    Михаил
    Мне страховой агент сказал, что при каждом приобретении другого авто КБМ начинается с 0. У меня 30 лет беэаварийного стажа , мне что всю жизнь на одном авто ездить?
  • 20.03.2017
    Avto-blogger
    Олег, скорее всего 4 класс!
  • 16.03.2017
    Олег
    Подскажите пожалуйста!!!права получил в 2006г,потом армия то да се в страховку начал вписоватся с 2009г.в 2014г. Шоркнул машинку(моя вина) после этого аварий небыло какой на 2017г. У меня должен получится КМБ???Заранее спасибо
  • 04.03.2017
    Владимир
    Здравствуйте! Получил права в 1979 году. До этого нарушений и ДТП не было. В 2016 году попал в ДТП и был признан виновным. Как узнать мой КБМ?
  • 15.11.2016
    Avto-blogger
    Салих, проверьте на сайте РСА, там есть онлайн база, вот статья - https://avto-blogger.ru/straxovaya/kak-uznat-svoj-kbm-rsa.html
  • 14.11.2016
    Салих
    Здравствуйте! Права получил в 2007г. Машину купил в 2008г. До сегодняшнего дня без аварий. Вопрос. КБМ рассчитывают со дня получения прав или со дня покупки авто и получения первого ОСАГО. Год до покупки своего а/м ездил по доверенности.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.