Блог про автомобили и все что с ними связано.

Что лучше КАСКО или ОСАГО

Вопрос от читателя.

«Здравствуйте Сергей. Меня зовут Валентина. Мне 19 лет и я только сдала на права. Сейчас выбираю для себя машину, но мне сказали, что нужно две страховки КАСКО и ОСАГО! Зачем две? Можно одну? И что из них лучше? Посоветуйте, пожалуйста! Заранее спасибо»

Валентина вопрос конечно элементарный, но я понимаю для вас как для начинающего водителя это серьезно. Для начало почитайте статьи —  что такое КАСКО и ОСАГО. В принципе из этой статьи все уже становится понятным. Однако поясню для вас, наиболее простым языком, как для новичка …

Что лучше КАСКО или ОСАГО


Сравнивать КАСКО и ОСАГО совершенно нельзя. Это так сказать разные страховки, однако направлены они на одно – защитить ваш автомобиль.

ОСАГО

Страховка ОСАГО в нашей стране является обязательной. То есть как минимум нужно страховать автомобиль по ОСАГО обязательно, как бы вам этого не хотелось. Если у вас нет страховки ОСАГО, то на вас наложат штраф в 500 – 800 рублей, а также могут снять номера. А вот без номеров, вы уже не имеете права передвигаться на своем автомобиле. Конечно обязательная страховка, по сравнению с добровольной наименее защищает ваш автомобиль, а точнее вообще не защищает. Однако ОСАГО защищает от ущерба причиненного вами другим транспортным средствам. То есть если вы в кого-то въехали, и вы не правы, то она все покроет. Но вот свой автомобиль вы будете ремонтировать за свои деньги. Так же нужно помнить, максимально эта страховка с 2013 года, может покрыть ущерб в размере 400 тысяч рублей, все что больше, вам придется доплачивать самой. Страховка ОСАГО, стоит намного дешевле страховки КАСКО, причем значительно. Простой пример, если максимально страховка ОСАГО может стоить 13 000 рублей, а средняя цена по России, примерно 2000 – 5000 рублей, то КАСКО может стоить и 100 000 рублей и даже дороже.

КАСКО

Сейчас в вопросе — «что лучше» поговорим о КАСКО. Эта страховка не является обязательной. То есть если вам ее навязывают, то это как минимум не законно. Однако если вы берете машину в кредит, то может быть обязательным пунктом банковского договора, иначе вам просто не одобрят кредит. КАСКО — так называемое добровольное страхование, то есть, как бы вы сами решили застраховать автомобиль. Защищает автомобиль практически полностью, то есть, если вы даже не правы в ДТП, то страховая компания вам все равно оплатит ремонт. Также защищает автомобиль от угона, пожара, наводнений, от действия третьих лиц, в общем практически от всего. Однако и цена очень велика, обычно это 5 – 10 % от стоимости автомобиля. Простой пример если ваш автомобиль стоит 600 тысяч рублей, то КАСКО будет стоить 30 – 60 тысяч рублей. Не мало, согласитесь!!! Страхуется именно сам автомобиль, то есть максимальной суммой для выплаты будет стоимость вашего автомобиля (если автомобиль стоит 600 000 рублей, то и выплатить вам могут 600 000, например — при угоне авто).

Вот  как то так. Поэтому Валентина вопрос, что лучше КАСКО или ОСАГО немного не уместен, потому как ОСАГО является обязательной страховкой. Если можно, было бы выбирать, то КАСКО конечно лучше защищает автомобиль, однако и стоит дороже.

Надеюсь, я вам помог Валентина, читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 голосов, средний: 4,40 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 18.02.2014
    Юрий
    Ольга, если машина старше 10 лет, то возможно только осаго - обязательная страховка. Если машина новая и кредитная, обычно банки обязывают покупать каско. Если в аварии будете виноваты Вы - каско покроет стоимость ущерба в большинстве случаев. Чтобы исключить непонятные варианты при выборе каско следует во всем разобраться и обратиться к страховому брокеру. Удачи.
  • 24.07.2013
    Avto-blogger
    Скорее всего у вас обязательная страховка ОСАГО, если хотите, то можете еще оформить необязательную страховку КАСКО
  • 24.07.2013
    ольга
    Моя мама первый раз застраховала машину.У неё только одна страховка-РОСГОССТРАХ.Что она дает?И достаточно ли этого?

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.