Блог про автомобили и все что с ними связано.

Закончился срок действия водительских прав

Недавно меня остановил сотрудник ГИБДД, ничего страшного просто проверка. И смотря на мои водительские права, сказал – «что скоро менять будешь, осталось то ведь пару дней?» Как так, а я то и не знал, действительно срок действия через пару дней истекает – ШОК! Спасибо что хоть напомнил, а то не избежать штрафа. В общем уже на следующий день я задался вопросом замены, но тут не все так просто и придется побегать. Зато сделал за один день, в общем всем у кого также как и у меня истекает срок, следующая инструкция …

Закончился срок действия водительских прав


Для начала отвечу на вопрос – а можно ли ездить с просроченными правами?

Ребята нельзя! Если вас остановит сотрудник ГИБДД, то все машину арестуют, а вам выпишут административный штраф. Вот цитата:

«Статья 12.7 (КоАП). Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей»

Так что нужно следить за своим водительским удостоверением, иначе нарветесь на очень не приятный и крупный штраф.

вот кстати старые

Теперь собственно сама замена, пробежимся по документам, которые вам понадобятся. Их не так много, однако есть которые имеют короткий срок действия. Итак:

1)      Фотография

2)      Медицинская справка

3)      Старые водительские права

4)      Паспорт личности

5)      Деньги около 5000 рублей, на оплату пошлин

Теперь более подробно.

Фотография

Обычная 3 Х 4, нужна для справки в больнице, когда будете проходить врачей. Без фото можете даже не соваться. Благо можно принести свою, однако я сходил в специальное моментальное фото, и отдав 140 рублей, получил 4 штуки, выше названного формата. Вот они. Первый шаг прошли.

Медицинская справка

Ребята это первоочередная задача, без нее можете даже не ехать в ГИБДД, вам ничего не заменят, нужна обязательно! У меня, конечно, она была просрочена (срок действия у нее всего три года), а права были выданы 10 лет назад. То есть не действительна вот уже 7 лет. Берем нашу фотку и идем в «больничку». Медицинский осмотр платный, у нас в городе это – 1350 рублей, но проходишь быстро, дальше дают справку по форме, та которая нужна. У меня лично две категории «B» и «D», поэтому проследите, чтобы вам отметили именно обе! Это важно! Кстати прошел достаточно быстро порядка 30 – 40 минут. Вот список врачей, и сама справка.

список врачей

Далее в ГИБДД

Нужные документы на руках едем менять водительское удостоверение. Сама замена опять же разная, можно запариться и заполнять самому все бумажки и бланки, а можно отдать 420 рублей и вам все заполнят за 5 минут, останется только расписаться. Лично я не стал заморачиваться, потому как самому заполнять довольно хлопотно, постоянно бегать к инспектору, а у него очередь, отдал деньги и мне все заполнили.

Также вам нужно оплатить государственную пошлину в размере 2120 рублей, за замену прав. После того как вы оплатите в кассу, вам отдадут два чека. Один 420 за услуги (заполнение) и 2120 государственная пошлина.

за услуги

гос. пошлина

После этого сдаем ваши документы инспектору,  а именно – чек за пошлину, паспорт личности, старые водительские права, и заполненные бумаги.

Примерно через 10 – 15 минут меня вызвали для фотографирования. Делают снимок – и сразу же вставляют в новое удостоверение, при вас ламинируют и отдают. Вот мои продлили еще на 10 лет. Кстати теперь у меня аж пять категорий, это M – (мотороллер), «B» и «B1», «D» и «D1», раньше не было разделений, поэтому записывают по максимуму. Ну а мотороллер идет бонусом! :)

лицевая сторона, закрашены личные некоторые элементы

категории

Вот такой не сложный процесс.

Теперь подобьем по деньгам: — 140 (фото 3 Х 4) + 1350 (медицинская справка) + 2120 (пошлина) + 420 (услуги) = 4030 рублей. Конечно можно сэкономить 140 + 420 = 560 рублей, но так еще больше мороки. Весь процесс от фотографирования, дорога, и замена самих прав, занял примерно 3 часа.

Возьмите на заметку, расскажите своим друзьям.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (16 голосов, средний: 4,63 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 24.12.2017
    Стас
    Складывается впечатление, что у нас законы написаны в пользу доблестных и честных оборотней в погонах, извините конечно кто не такой, но для замены паспорта дается один месяц, а какие то сраные права надо менять день в день, а у меня ситуация следующая, я сдал паспорт в МФЦ для замены, а права закончились через 2 недели после сдачи паспорта, а новый паспорт забирать через три недели, т.е. неделю я должен ездить без так называемых прав, но права управления меня никто не лишал. Есть мнение, что надо было раньше чем подойдет паспорт менять права, но возникает вопрос, а для чего ведь по закону я ничего не нарушал, а если человек был в командировке или попросту болел. Одним словом не мы такие, жизнь такая, зачем вносить изменения в законы для удобства рядовых граждан, когда их можно ошкурить от 5 до 15 тыс.руб. или машину поставить на штрафстоянку или присесть на 15 суток.
  • 20.12.2016
    Инна
    На права категории В анализы не нужны, а вот флюру у меня потребовали. Да, и мед справка теперь всего пол года действует (((
  • 10.10.2016
    Avto-blogger
    Алексей, анализов не нужно.
  • 08.10.2016
    Алексей
    Скажите пожалуйста, нужно ли сдавать какие нибудь анализы, что бы обновить права категории Б ?
  • 01.09.2016
    Avto-blogger
    Дмитрий, печаль ...
  • 30.08.2016
    Дмитрий
    В Питере медсправка больше 2000.
  • 30.08.2016
    Дмитрий
    В Питере еще + диспансеры каждый по 500. Итого медсправка больше чем 2000 получается + 2000 пошлина + мрэо пока не знаю. В результате, думаю, что более 5000 на круг. Вот такие дела
  • 04.11.2015
    Александр
    Скажите пожалуйста,у меня срок действия прав закончился месяц назад.В течении какого времени мне надо их поменять?
  • 21.07.2015
    orenk
    Так как данный медицинский документ выдается сроком на 3 года (для мужчин и женщин моложе 55 лет), на 2 года (для лиц старше 55 лет) и сроком на 1 год, для тех, кто имеет ограничения по состоянию здоровья, то при смене прав по истечении срока действия, справка утратит свою силу и получить ее необходимо заново.
  • 15.06.2015
    Avto-blogger
    jess, иногда балуюсь вождением автобусов! :)
  • 13.06.2015
    jess
    Сергей, а для чего у вас категория D открыта, если не секрет ?
  • 17.05.2015
    Купить права
    Как же так вы могли не замечать. В любом случаи - это к лучшему. Теперь у вас хоть новый образец водительских прав. А если бы у вас даже закончился срок действия, то ничего страшного бы не случилось, так как за один день получили бы временную бумажку и ездили с ней спокойно, а в течении месяца получили бы права.
  • 07.05.2015
    Avto-blogger
    Владимир, а зачем вам флюорография и кровь на права (категорию "B") вы же не на автобус сдаете?! Посмотрите вверху статьи есть список нужных врачей!
  • 06.05.2015
    Владимир
    Анализы кровь и флюорография только готовы через 6 часов... Какие три часа для получения прав ??? (без анализов заключение мед.комиссии терапевт не подпишет)
  • 23.02.2015
    Дмитрий
    Полезная статья, мне еще не скоро их менять)
  • 22.02.2015
    Avto-blogger
    Max, все что нужно закрыл, а остальное - да пусть лежит! :) Мне скрывать нечего! :)
  • 22.02.2015
    Max
    Ну ты совсем в этой статье спалился! Копии документов и полное ФИО раскрыл. Рекомендую заменить фотографии на левые или заблюрить.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.