Блог про автомобили и все что с ними связано.

Потерял права, что делать

Давайте поговорим вот на какой вопрос. Случается так, что вы потеряли права и не знаете что делать. Водить автомобиль без прав вы уже не можете. Только, без паники, все решаемо. Наша новая полезная статья. Читайте дальше…

Потерял права, что делать


Сейчас в России, за потерянные права не нужно сдавать теоретический и водительский экзамен. Все можно восстановить так.

1)      Предварительно узнаем, какое подразделение, и по какому адресу выдает водительские удостоверения, нужно помнить, что не все подразделения имеют возможность выдать вам новые водительские удостоверения. Узнать можно в справочной службе ГИБДД вашего региона, или на сайте ГИБДД.

2)   В обязательном порядке берем с собой: — паспорт личности, действующую медицинскую справку, две фотографии 3 * 4 и обязательно нужен документ который подтверждает, что вы проходили обучение в автошколе. Обычно это должна быть карточка водителя. Если у вас есть фотография или ксерокопия ваших прав то возьми их, это может ускорить выдачу.

3)      Если потеряли права, то собираемся и идем в отделение ГИБДД (у которого есть полномочие на выдачу), причем именно идем, не едем на своем автомобиле, потому как прав у вас нет и поэтому нужно добираться, либо пешком, если рядом, либо на общественном транспорте.

4)      В таком подразделении ГИБДД, есть, как правило, отдельный отдел который занимается потерянными / украденными правами. Обращаемся туда.

5)      Если ваши права были утеряны не по вашей вине, разбойное нападение с кражей, или пожар – наводнение (права пришли в негодность). То стоит указать этот факт и показать справки, которые будут выданы уполномоченными органами (Полиции, и др.). Это намного ускорит выдачу ваших прав.

6)      Далее вам дадут бланки, которые нужно будет заполнить.

7)      После заполнения вас отправят оплачивать пошлину, за новые права. Цена разная в разных регионах. Поэтому возьмите 500 — 1000 рублей, чтобы потом два раза не бегать.

8)    Теперь скажу о сроке выпуска — обычно это два месяца не раньше. Ну если конечно стихийные бедствия, то все может ускориться. Почему так долго спросите вы? Да потому что ГИБДД, будет вас проверять, на лишение прав, пробивать по всем базам России. Может вас за пьянку, лишили, а вы хотите получить новые права.

9)      Но во время проверки (особенно если стихийное бедствие) можно получить временное удостоверение, выписанное на время проверки, от 1 до 2 месяцев, именно по нему вы будете ездить, до получения новых прав.

10)  Затем если все нормально, приходим через 1 – 2 месяца и получаем новые права.

Вот в принципе и все. Надеюсь, я ответил на вопрос – потерял права, что делать.

Читайте наш АВТОСАЙТ, а также отзывы авто

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 4,50 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 02.09.2017
    Дмитрий
    Здравствуйте я здавал на права в Дагестане но не получил их там и документы не какие не забрал что здал там на права могу ли я по месту где щас нахожусь придти и получить права существует наверно какая нибудь база данных где есть что я все здал?
  • 24.02.2016
    Avto-blogger
    Вика, старые все равно нужно будет предъявлять! Скорее всего нужно будет восстанавливать.
  • 24.02.2016
    Вика
    Я потеряла права, срок их действия было до ноября этого года. Скажите пожалуйста если я обращусь в гаи мне выдадут новые права или старые и мне нужно будет все равно прийти в ноябре и написать заявление о получении новых?!
  • 10.02.2016
    Avto-blogger
    александр, очень интересная схема! :)
  • 10.02.2016
    александр
    А если прав ещё не лишили ,но собираются в ближайшем будущем,а я в этот момент заявлю об утере,пока будут лишать одних я получу другие.
  • 03.07.2014
    Avto-blogger
    А у вас справка водителя осталась? Если осталась и проходили комиссию пять месяцев назад, справка еще действительная, ничего проходить не нужно!
  • 02.07.2014
    Кирилл
    А если медосмотр проходил 5 месяцев назад, а глав врач этой больницы говорит надо заново проходить, как так, опять платить и всё такое, в мед-книге же есть данные что я проходил 5 месяцев назад у них медосмотр??? И если права сгорели случайно, какое подтверждение надо в ГАИ, от кого? Спасибо ! ! !
  • 11.06.2014
    Avto-blogger
    Если справка двухгодичной давности, то нужно заново проходить медосмотр!
  • 10.06.2014
    как то так
    обязательно заново проходить медосмотр ? или медосмотр подойдет  двух годовалой давности ?
  • 01.01.2014
    Мария
    А если не нахожу документ об окончании автошколы, то они опять будут требовать сдать экзамены или у них все в базе имеется?
  • 22.07.2012
    Avto-blogger
    Спасибо за поправку.
  • 17.07.2012
    Игорь
    1) Фотографии не нужны. 2) Документ который подтверждает, что вы проходили обучение в автошкол - не нужен. (может вы после самоподготовки сдавали) 3) 500 рублей не хватит - ВУ нового образца стоит 800 руб. В остальном автор прав.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

        ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, ЗАДНЯЯ КАМЕРА И HDR