Блог про автомобили и все что с ними связано.

Как вернуть автомобиль в салон?

На нашем рынке очень много марок автомобилей, дорогих, среднего класс и бюджетных. Но даже самые дорогие автомобили не защищены от брака и всяческих сложных неисправностей. Иногда такое бывает, что ломается автомобиль не сразу, а после небольшого пробега, первые 1000 – 3000 километров. Как правило, в 95 % случаев эти поломки можно устранить, но вот что делать, если автомобиль сломался сильно и устранить по гарантии это не получится, или получится, но ждать очень долго. Можно ли вернуть автомобиль в салон? И как это сделать? Давайте поговорим об этом…

Как вернуть автомобиль в салон


Для начала давайте обратимся к букве закона.

Гражданский Кодекс Российской Федерации

Гражданский Кодекс Российской Федерации

На нашу сторону встает Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ), а точнее пункт 3 статьи 503, а также статья 475 ГК РФ

П.3 ст. 503 ГК РФ

«В отношении технически сложного товара (коем и является автомобиль) покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству»

Ст. 475 ГК РФ

В случае существенного нарушения требований к качеству товара. Обнаружения неустранимых недостатков. Недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

С законом разобрались. То есть по закону вы можете вернуть автомобиль в салон, при сильных неисправностях. А на деле?

На деле дилеру не выгодно принимать у вас неисправный автомобиль, он будет до последнего спихивать вину на вас, или же затягивать ремонт. Не нужно тянуть резину, нужно действовать.

1)    Для начала напишите претензию салону, желательно в трех экземплярах (один себе, другой салону и третий в суд). Там излагаете, почему хотите вернуть автомобиль в салон. Продавец должен проставить в этом письме сроки устранения неисправности или же отказать вам в письменном виде. Обязательно излагаем в письме выписки из закона, который я привел выше. Дайте понять дилеру, что вы пойдете до конца.

2)    Если у вас сломался автомобиль впервые 15 дней, то вернуть его можно очень легко. Так как по закону продавец вам просто обязан вернуть деньги в течении первых 15 дней. Если времени прошло уже больше, то ситуация усложняется.

3)     Далее вам нужно сделать экспертизу. Ищите независимых экспертов самостоятельно, желательно из тех компаний, которые на «слуху». Платите за экспертизу сами, затем через суд можно потребовать возмещение оплаченных услуг. Также требуйте возмещение морального ущерба. Храните все чеки.

4)   После экспертизы обращаемся в суд. Советую вам найти хорошего юриста, который будет предоставлять ваши интересы в суде, так как самому вести дело достаточно проблематично.

5)    Если машина у вас в кредите, то требуйте документ, который расторгает договор купли-продажи. Также требуем возмещение дилером полной стоимости кредита. Если вы оплачивали первый взнос из своего кармана, то требуем – вернуть ваш первый взнос, остальные деньги дилер перечисляет банку.

6)   В банке после расторжения договора купли-продажи требуем расторжения кредитного договора, а также предоставление вам справки о том, что банк не имеет к вам финансовых претензий. По закону банк должен вам вернуть все проценты заплаченные вами.

7)     И последнее. Если дилер дорожит своей репутацией и если автомобиль действительно вышел из строя не по вашей вине, то он не будет затягивать дело до суда, а просто вернет вам деньги или обменяет автомобиль на аналогичный. Так что покупайте автомобили у проверенных крупных дилеров.

На этом все я думаю, я вам ответил на вопрос – как вернуть автомобиль в салон.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голосов, средний: 4,67 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 28.01.2020
    Ханды
    Купили авто в кредит. Через десять дней масленка загорелась и изчесзла и так два раза. Проверена уровень масла все в норме. Вскоре появился шум в двигателе. Сдан в официальный дилерский центр. Они проводили дефектов ку и оказалось первый вкладыш разжеван. Сказали что из-за масляного голодания. Но никаких подтеков и наружнего влияния нет. Машина стоит уже там в центре 2 месяца. Можем ли мы отказаться от машины и вернуть деньги?
  • 02.02.2019
    Дмитрий
    Купили автомобиль, во время пользования обнаружилась проблема- в салон автомобиля попадает вода со стороны водителя, два раза официальные дилеры устраняли, вода все равно попадает, сделали диагностику утечка найдена , могу ли я потребовать назад свои деньги, так как уже устал тратить свое время, машине полгода .
  • 27.07.2018
    Паша
    Здравствуйте! Купил Ниву 2131 в автосалоне. После того как проехал 1500 км, она начала разваливаться (сперва топливный насос, потом стартер, потом отвалился глушитель, сгорело реле) Но есть одна проблема. Купил я его 6 месяцев назад. Что делать и как быть?
  • 08.05.2018
    Андрей
    Здравствуйте. Меня зовут Андрей, мною был приобретен автомобиль марки ниссан Мурано в компании Карпрайс,после покупки узнал что на машине запрет на регистрационные действия, о чем мне не кто не сообщил из продавцов . Обратился в данную организацию там мне сказали что не знали и что вернут денежные средства за автомобиль и за транспортные услуги так как мне его привезли из города Тулы. Я вернул в кампанию Карпрайс автомобиль 29.03.2018 г. Специалисты данной компании провели осмотр данного автомобиля и подписали АКТ приема передачи транспортного средства где прописано что автомобиль проверен и претензии ко мне нет, так же подписали соглашение что обязуются вернуть денежные средства за автомобиль в течении 5 рабочих дней. Сегодня 06.05.2018г. Деньги мне так и не вернули. Первую неделю говорили проблемы в бухгалтерии, вторую неделю говорили что со дня на день переведут деньги и больше на связь не выходили на звонки не отвечают, менеджеры кул центра берут трубку и говорят узнают информацию и перезвонят но не кто не разу не перезвонил. Подскажите что делать? Как заставить вернуть свои деньги?
  • 29.03.2018
    ирина
    Здравствуйте скажите пож.месяц назад купила машину с пробегом в кредит В салоне.через месяц поехала на ТО оказалось что машина была битая.одна фара запотевает.внутри под бампером механик показал что вмят радиатор и кондиционер.скажите что я могу потребовать от салона ведь мне они не сказали при покупке что машина была битая соответственно я бы ее не приобрела.заранее спасибо
  • 26.01.2018
    Евгений
    Здравствуйте купил новую машину в кредит проехал 8500 км. Появился шум в коробке передач, кипит аккамулятор, и протекает масло бод головкой двигателя. Машине 4 месяца. Что делать дальше в салон ещё не обращался так как все болячки вылезли в течении двух недель
  • 07.12.2017
    Ангелина
    Скажите я купила авто с пробегом в тайото цент сургут в кредит с Первоначальным взносом потом покаталась и услышала стук под капотом записалась на диагностику двигателя на что мне сказали что он неисправен и ремонт обойдётся около 150 000 р. Скажте я могу что нибудь сделать что бы мне ремонт сделали за счёт диллера т.е. тайто центра или это гиблое дело?!
  • 27.10.2017
    Воронова Лидия
    Здравствуйте! Купили в автосалоне автомобиль с пробегом. Менеджеры объясняли, что если нас что-то не устроит, в течении трёх месяцев сможем его вернуть. При диагностике в дилерском центре оказалось, что пробег смотан с 185 000 км до 90 000. Можем ли мы сдать его обратно, как вы считаете?
  • 18.09.2017
    Алексей
    Здравствуйте.Отец купил авто в салоне выехал за 14 дней наездил 2000 км и заметил что пороги отличаются друг от друга.Приехали в салон на 14 день они посмотрели с начало предложили все исправить,потом сказали приезжайте завтра то есть на 15 день.мы приехали они уже от всего отказываются. мы написали претензию сказали ждать 10 дней. машина была куплена за наличку и утилизация.
  • 18.08.2017
    Avto-blogger
    Татьяна, скорее всего НЕТ! Если машина технически исправна, то вернуть сложный технический товар - ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО!
  • 14.08.2017
    Татьяна
    Здравствуйте! Купила 2 дня назад авто RAVON-2. Долго мучали, договор подписали около 22.00. Машина исправна, но очень тесная, а главное очень плохой обзор изнутри машин. Подголовники заслоняют половину заднего стекла, которое само очень мало. На дороге очень страшно перестраиваться- ничего не видно по бокам и сзади.Могу ли я отказаться от авто, с возвратом денег.Был выплачен первый взнос.
  • 10.10.2016
    Avto-blogger
    Сергей, нужно чтобы вы на авто не ездили около месяца. А так навряд ли!
  • 07.10.2016
    Сергей
    Купил авто в максимальной комплектации (с навигацией) в апреле 2015 года, так вот эта навигация отказывается работать в четвертый раз, меняют комбинацию приборов по гарантии со всеми записями и заказ нарядами, по мимо этого, меняли фильтр воздушный в сборе, шестерню второй передачи в МКПП и мультимедиа систему. Могу ли я подав иск в суд расчитывать на возврат денег за авто, т. к. неисправность выявляется вновь после ее устранения?
  • 05.09.2016
    Avto-blogger
    Олег, чтобы требовать замены, вам нужно чтобы ваш авто провел на площадях сервисного центра не менее 30 дней! Сейчас вы не сможете обменять! Требуйте ремонта по гарантии, можете написать претензию дилеру.
  • 05.09.2016
    Олег
    Добрый день! На моем гарантийном автомобиле купленном в 2015 году периодически срабатывает индикатор неисправности двигателя и заряда аккумулятора и мотор глохнет. Дважды обращался к дилеру, в первый раз заменили генератор, во второй электронный блок управления, недавно все повторилось вновь. Наряд-заказы которые составлялись при обращении в сервис на руках, однако отметок в сервисной книжке нет. Стоит ли уже сейчас обратиться к дилеру с претензией и требовать возврата денег (замены авто) или еще раз отдать машину им на ремонт?
  • 10.08.2016
    Татьяна
    Добрый день! Купила 3 дня назад фольксваген поло в салоне. Новый. При работающем кондиционере влажная передняя панель, и иногда валит белый пар. И люфт в сиденье водителя, при тормозе и наборе скорости немного ездит сиденье туда-сюда. Подскажите, могу ли я обменять авто на новый или все равно буду заморочки у дилера?
  • 21.04.2016
    Avto-blogger
    Дмитрий, а машина не AUDI случаем? Или может какие-нибудь другие из ВАГОВ?
  • 21.04.2016
    Дмитрий
    Добрый день! Подскажите пожалуйста. Авто уже не на гарантии,а вот АКПП находится на продленной заводом дополнительной 5ти летней гарантии, так вот эта АКПП несколько раз ломалась, один и тот же узел в АКПП,причем достаточно дорогой, два раза дилер ремонтировал его бесплатно. Можно ли предъявить требования о расторжении договора купли-продажи?
  • 31.01.2016
    Avto-blogger
    Павел, скорее всего нет! Ведь это не сильная техническая поломка! Вы же его можете эксплуатировать! Причем салон скорее всего вам его может восстановить до нормального рабочего состояния. Хотя .... какого адвоката найдете
  • 31.01.2016
    Павел
    Добрый день. Скажите, машине меньше года, зимой проявилась проблема со скапливанием конденсата на крыше в салоне и при сильно потепление это все выливается на крышу и боковые стойки. Реально ли претендовать на возврат денег за автомобиль, т.к. он является небезопасным в эксплуатации, ведь на крыше находятся боковые шторки безопасности и д р. электрика?
  • 26.08.2015
    Avto-blogger
    Александр, сломался в 15 дней? Сразу?
  • 26.08.2015
    Александр
    Здравствуйте! Приобрели Газель в лизиг, авто оказался с заводским браком ( ГБЦ)на следующий день предоставил в салон этот авто для устранения неисправности, они подтвердили, что это заводской брак и взяли на гарантийный ремон. Я подумав, захотел отказаться от этого автомобиля и вернуть его в салон с возвратом денежных средств, тк очень разочаровался в отечественном автопроме и хочу взять иномарку для работы. Как мне быть?
  • 20.06.2015
    Михаил
    Здравствуйте!Купил авто с пробегом в салоне,после покупки оказалось что авто был в угоне,сотрудники салона заверили что проблем в постановке на учет не будет,поверил на слово.Спустя пол года(ввиду собственных проблем) решил поставить авто на учет в гаи,мне сказали что авто поставить на учет невозможно,есть ли возможность вернуть авто салону и вернуть деньги?причина возврата же не моя прихоть,получается они продали авто с проблемными документами.(знаю что лопухнулся не по детски,но всякое бывает).спасибо за ответ
  • 12.02.2015
    Максим
    Я пытался вернуть авто в салон, но у меня не получилось - не набрал 45 дней, когда машина в сервисе висела, и зачем то подменный авто взял, дурак) Но теперь знаю подробности, вот здесь мне понравилось как подается информация
  • 05.11.2014
    Avto-blogger
    ольяка, Очень сложно! Нужно доказательства что вам автомобиль чинили! Если нет записи в сервисной книжке, то вполне возможно нет записи и в базе данных! То есть если будете судиться то доказательств у вас практически нет! Нужно относиться к этому гораздо серьезней!
  • 05.11.2014
    ольяка
    здравствуйте! может вы подскажете в нашей ситуации?мы купили машину и через пару месяцев сломался двигатель.нам его починили в 40 дней.по гарантии. и в сервисной книжке ничего не записали( муж обрадовался как будто ничего не было)потом порвался трост и вытекла вся жидкость, муж сам его починил(т.к вести в салон далеко 300км), а теперь наверное что то с коробкой передач( машина вообще не еддет больше 100 км/ч,при обгоне не набирает скорость).что то часто она ломается, может нам заменить на другую или вернуть деньги у этого салона?возможно ли это? и что для этого нужно?подскажите пожалуйста.
  • 12.10.2014
    Avto-blogger
    Ян, почитайте вот эту статью - https://avto-blogger.ru/pravovye-voprosy/sroki-remonta-avtomobilya-po-garantii.html Немного вам прояснит ситуацию.
  • 12.10.2014
    Ян
    Добрый день, такая проблема - автомобиль куплен в кредит на пробеге 25 тыс. Км сломалась коробка передач ее починили, через 2 недели  начал звенеть глушитель, тоже починили по гарантии и сейчас на пробеге в 33 тысячи опять возникла проблема с коробкой, могу ли я отказаться от машины?
  • 30.09.2014
    Avto-blogger
    Владимир, скорее всего нет. Поводом для возвращения может послужить длительный ремонт автомобиля в течении 45 дней, вот тогда вы уже можете его вернуть. Почитайте статью - https://avto-blogger.ru/pravovye-voprosy/sroki-remonta-avtomobilya-po-garantii.html Также крупная неисправность - например двигателя или трансмиссии, чего у вас нет. Тормозной цилиндр и вакуумный усилитель не является серьезным браком, скорее всего ремонт занимает день - два.
  • 29.09.2014
    Владимир
    Возможно ли вернуть авто, меняли по гарантии вакуумный усилитель и главный тормозной цилиндр, через несколько месяцев проблема снова вылезла?
  • 11.01.2014
    Avto-blogger
    Vladslav, скорее всего нет, потому как у сложно технических продуктов,должна быть очень серьезная поломка (заводской брак), которой у вас нет!
  • 08.01.2014
    Vladslav
    Подскажите реально вернуть новый Тайота Аурис,полностью исправный обратно в салон? Не достают ноги до педалей. Чуствую себя не комфортно.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.