Блог про автомобили и все что с ними связано.

Что главнее знак или разметка

Сегодня я предлагаю подумать над вопросом – что главнее знак или разметка? На многих автомобильных дорогах знаки иногда противоречат дорожной разметке. Давайте сегодня рассмотрим этот вопрос, чтобы знать по чему ориентироваться…

Что главнее знак или разметка


Почему у меня возник такой вопрос! Да потому что у нас в городе есть один интересный перекресток. Стоп линия разметки перед светофором, находится намного дальше линии знака стоп. И когда едешь, не знаешь, почему ориентироваться либо по знаку, либо по линии разметки. Причем разница существенная примерно 4 — 5 метров. (между знаком и разметкой). Так что же главнее знак или разметка?

расстояние между знаком и разметкой

расстояние между знаком и разметкой

вид сбоку

вид сбоку

ну и спереди

ну и спереди

Для начала разберем постоянные дорожные знаки и разметку, во втором пункте поговорим о временных знаках и временной разметке.

1) Постоянные дорожные знаки и постоянная разметка

Постоянные знаки

Постоянные знаки

 

 

Согласно приложению № 2 к ПДД (Дорожная разметка и ее характеристики, в редакции Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67,
от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 16.02.2008 N 84), можно понять

«Что любые дорожные знаки главнее любой дорожной разметки»

То есть если отнести это к нашему случаю (стоп линия или знак стоп), вывод напрашивается один – если мы проезжаем знак стоп и становимся у стоп линии, то мы нарушаем ПДД. Простыми словами должны останавливаться у знака стоп, хотя стоп линия находится намного дальше.

2) Временные знаки и временная разметка

Временные знаки

Если придерживаться того же приложения №2:

«В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещаемых на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки»
( редакция Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

То есть временная разметка всегда главнее чем, обычная. Также временные знаки, главнее чем обычные знаки.

Нужно помнить, что временные знаки устанавливаются не на постоянной основе, а на так называемых «переносных стойках». Но могут встретиться временные дорожные знаки и на постоянных стойках.

Временная дорожная разметка обычно оранжевого цвета, и если она противоречит постоянным дорожным знакам и постоянной разметке белого цвета, то стоит ориентироваться именно по ней. Потому как она является главной.

Теперь подведем итоги:

Как видите, у нас появились четыре группы.

— Постоянные знаки

— Временные знаки

— Постоянная разметка

— Временная разметка

Так кто же главнее в этой ситуации. Итак, окончательный список.

1)      Самый главный идет временный знак, потому как если верить приложению №2 к ПДД (любые дорожные знаки главнее дорожной разметки). А соответственно временный дорожный знак главнее, постоянного дорожного знака. Таким образом, временный дорожный знак имеет наивысший приоритет.

2)      Постоянный дорожный знак. Находится на втором месте (Приложение №2 к ПДД)

3)      Временная дорожная разметка. Временная разметка главнее, чем обычная дорожная разметка.

4)      И самой последней является постоянная разметка.

Вот именно так устроен список. Думаю моя статья, вам поможет правильно без нарушений ПДД передвигаться по городу и по трассе. НА сегодня у меня все.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 27.08.2015
    Дмитрий
    Несогласен с пунктом 2. В общем случае ЗАПРЕТ имеет высший приоритет над РАЗРЕШЕНИЕМ. Именно за НАРУШЕНИЕ ЗАПРЕТА идёт наказание по КоАП, а не за то что не воспользовался разрешением.
  • 17.12.2013
    Sashkin
    Это информационный знак "Стоп- линия". Тут нет противоречия
  • 30.07.2013
    Avto-blogger
    К сожалению у нас только деньги на дороги могут собирать, а вот чтобы довести их до ума этого нет!
  • 29.07.2013
    modelist
    Спасибо автору за подробное разъяснение. Хоть на курсах это и учили, но реально встаешь в ступор со СТОП-линией. И таких примеров, как на фото предостаточно в нашем городе. А самое главное, стоп-линию хорошо видно, она перед носом, а вот знак справа. И как его разглядеть, если ты в крайнем левом ряду и рядом справа встал еще кто-то. В общем, все в этой стране как обычно - через одно место.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.