Блог про автомобили и все что с ними связано.

Заправка автокондиционера

На улице с каждым днем становится все жарче, солнце припекает. Кузова автомобилей нагреваются и даже в белом автомобиле очень и очень жарко. Конечно, человеческий прогресс не стоит на месте и уже давно был создан кондиционер для машины. Это устройство избавит вас от летнего зноя, и подарит прохладу. Но что делать, если ваш кондиционер, не охлаждает салон, а из воздуховодов дует теплый воздух? Что делать тогда? Как вернуть прохладу? Читайте дальше…

Заправка автокондиционера


После зимы многие автокондиционеры, охлаждают салоны не так эффективно, как раньше. Касается это автомобилей, которым уже не один год, а именно 3 и более лет. Все дело в том, что система кондиционирования герметична, но из-за перепада температур (зима-лето), система немного пропускает жидкость, которая находится в системе кондиционера (хладагент). Происходит это в самых уязвимых местах системы, там, где есть либо пластиковые, либо резиновые прокладки или вставки. Хорошо если у вас кондиционер немного «морозит», а бывает, что кондиционер вообще не включается. Происходит это потому, что давление в системе кондиционирования упало, и защитный датчик попросту не дает работать кондиционеру, чтобы не загубить двигатель. Поэтому после зимней эксплуатации автомобиля, нужно — заправить кондиционер. Но как это сделать? Сами вы это не сделаете однозначно, нужно специальное оборудование, которое есть на автостанциях. Все дело в том, что у кондиционера есть пониженное давление, там, где хладагент в газообразном состоянии. И зона с повышенным давлением, там, где хладагент, становится обратно жидкостью.  В газообразном состоянии, хладагент, под низким давлением движется по большим трубкам проходит через специальный компрессор, который сжимает его в несколько десятков раз, так хладагент становится жидким. Конденсация газа происходит в радиаторе, причем газ через радиатор сбрасывает лишнее тепло в окружающую среду. Затем в жидком состоянии хладагент движется к испарителю (охладителю салона), где он опять забирает тепло, переходя в газ, и возвращается снова в радиатор. И так все повторяется. Заправляется автокондиционер, через специальный клапан, чем то напоминает клапан обыкновенной газовой зажигалки, только значительно больше. Система прокачивается до 3 атмосфер, дальше компрессор сам сделает все остальное. Причем, должно хватать на весь сезон, а может и на два. Все зависит от изношенности деталей системы охлаждения салона. Если вашему автомобилю больше 6 лет, нужно проводить дополнительную диагностику охлаждающей системы. Вполне возможно, что ваша система уже износилась и нужно менять резиновые части системы, перед ее заправкой. Вот в принципе и все, стоимость заправки у нас в городе стоит примерно от 1500 до 3000 рублей. У народных мастерских дешевле, у официалов дороже. Поэтому не пугайтесь, если ваш кондиционер не включился после зимы, съездите на автостанцию, пусть проверят давление хладагента в системе. Может вам просто нужна заправка.

Также ребята зимой стоит делать профилактику кондиционера, иногда включать его.

На этом все читайте наш АВТОБЛОГ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 25.04.2012
    Valery
    Статья хорошая, у меня кондиционер перестал работать после зимы! А вы не знаете где можно лучше заправить кондиционер в Киеве?

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

        ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, ЗАДНЯЯ КАМЕРА И HDR