Блог про автомобили и все что с ними связано.

Режимы коробки автомат

Очень часто мне задают вопросы связанные с автоматической коробкой. Сразу отмечу, что самые популярные вопросы – что лучше автомат или механика, а также что лучше вариатор или автомат. Но сегодня не об этом, многие кто пересел с механики, или просто купил первую машину с автоматом не знают – что означают буквы на коробке автомат? Сегодня я хочу рассказать о этих режимах, так что читайте дальше…

буквы на автомате


Буквы на панели автомата, у многих автоматических коробок одинаковые, как и одинаковые режимы, если конечно это не робот и не вариатор, у них режимы могут немного отличаться.

Теперь все по порядку, буду показывать на примере своего Chevrolet AVEO, начну сверху вниз, у вас порядок букв может отличаться.

1)      Режим « (Parking) – «парковка», это своего рода имитация стояночного тормоза. В этом режиме рекомендуется заводить машину.

буква "P"

Обозначение «P»

на панели приборов

на панели приборов

2)      Режим « (Reverse) – «реверс», движение назад или движение задним ходом.

Буква "R"

Обозначение «R»

"R" на панели приборов

«R» на панели приборов

3)      Режим « (Neutral) – «нейтраль», нейтральная передача, нейтральная скорость, нейтралка. На этой передаче как и на «P» можно заводить машину. Движение не происходит потому как колеса не находятся в зацеплении с двигателем. На этой передаче можно буксировать автомобиль с автоматом.

буква "N"

Обозначение «N»

"Нейтралка" на дисплее

«Нейтралка» на дисплее

4)      Режим « (Drive) – «драйв» или «A» (Automate) – «автомате» — «драйв», движение вперед, передачи автоматически включаются с первой по последнюю (максимальную), а также идут вниз если автомобиль останавливается.

буква "D"

Обозначение «D»

на панели приборов

на панели приборов

5)      Режим « (Manual) – «мануал», ручной режим (имитация механики), при котором передачи переключать нужно в ручную, обычно рядом есть два обозначения «+» — передача вверх и   «-» — передача вниз.

селектор переключения

кнопка для переключений

При «механическом» режиме переключения скоростей, есть либо кнопка, либо отдельная полоска, которая позволяет повышать или понижать скорость.

буква "M"

Обозначение «M»

"M1" первая передача

«M1» первая передача

"M2" - вторая передача и т.д.

«M2» — вторая передача и т.д.

На этом на моем автомате буквы заканчиваются, больше обозначений нет. Однако обозначений может быть больше, например на японских машинах. Перечислю их.

«L» (Low) – «лоу» возможно еще и «B» (Bottom) – «боттом» — пониженная передача вперед. При этой пониженной передаче, автомобиль двигается медленно вперед, обычно на первой передаче.

«2» и «2 — «2 лоу», движение на автомате вперед на пониженной передаче. Передача не выше 2 – й.

«3» и «3 — «3 лоу», движение вперед на пониженной передаче. Передача не выше 3 – й.

«S» (sport) – «спорт» — спортивный режим коробки автомат, переключение передач происходит при более высоких оборотах двигателя.

«OD» (over drive) – «овер драйв», многие его называют «городской режим» — обычно он включен, но если его выключить, то выключается переход на самую высокую скорость. Вообще про Over Drive, есть отдельная статья, тут не все так просто.

«E» (Economic) – «экономик» — экономичный режим, автомобиль разгоняется медленнее, скорости переключаются плавнее. Все происходит для экономии топлива.

«W» (Winter) – «винтер», зима, зимний режим. При активированном режиме автомобиль начинает трогаться со второй передачи, это происходит для лучшего движения с места.

А сейчас видео версия статьи.

Что означают буквы на коробке

На этом все. Это практически все буквы. Читайте наш АВТО САЙТ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (9 голосов, средний: 4,44 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 01.04.2014
    Avto-blogger
    Постараюсь Green, думаю будет многим полезно
  • 01.04.2014
    Green
    Статья норм, расскажите пожалуйста подробнее о режиме OD (овер драйв), до сих пор понять не могу, зачем он нужен?

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.