Блог про автомобили и все что с ними связано.

Расшифровка VIN кода автомобиля

Загадочное слово VIN код автомобиля. Для многих из нас это просто обычный набор букв и символов, которые как то классифицируют автомобиль. А вы задумывались, что обозначает этот номер? И как он расшифровывается? Ведь из этого кода можно получить много информации о вашем железном коне, если знать, как это сделать. Сегодня я начну новую рубрику в которой буду рассказывать про VIN коды различных марок, а сегодня вводная статья. Давайте, сегодня, подумаем над расшифровкой это кода автомобиля…

Расшифровка VIN кода автомобиля


VIN код (Vehicle Identification Number) — уникальный идентификационный номер автомобиля, в котором хранится важная техническая информация. Это своего рода паспорт автомобиля, расшифровав который мы можем получить полную информацию о автомобиле, актуально при покупке. Регламентируется стандартом ISO 3779-1983. Сейчас 24 страны входят в группу которая проставляет на своих автомобилях VIN код. Он обязательно должен иметь 17 символов причем состоять из цифрового — буквенного обозначения.

Это более позднее изобретение. Раньше, если взять локально Российские автомобили, любой сошедший с конвейера автомобиль маркировался двумя отличительными знаками, это был номер на кузове автомобиля, а также на двигателе. Именно эти номера очень часто уничтожали угонщики (спиливали, стирали, затем выбивали новые). Но как правило, такой вид обмана могла рассекретить любая автоэкспертиза.

Сейчас таких отличительных знаков уже нет. Остался только VIN номера, который наносится на кузов и в котором хранится вся информация об автомобиле. До конца восьмидесятого года, код был всего семизначный, состоял только из цифр и наносился на шасси автомобиля. Однако уже после восьмидесятых годов, производители вводят 17 значный код, в нем уже есть и цифры и буквы. По мнению производителей такой 17 значный вариант, максимально точно определяет историю автомобиля.

Нужно знать, что в VIN кода автомобиля, входят три части.

1)     Мировой индекс производителя, он же WMI (World Manufacturers Identification).

В этой части VIN кода автомобиля содержится информация о производителе. Присваивается той страной, где зарегистрировано предприятие. Содержит три заглавных буквы.

Первый символ – это страна изготовителя

Второй символ – это непосредственно производитель автомобиля

Третий символ – это подразделение производителя

2)     Часть, которая описывает автомобиль VDS — (Vehicle Description Section)

Эта часть состоит из шести символов, которые описывают особенности автомобиля. У разных производителей они разные, то есть смысловую составляющую определяет сам производитель. Как, и в каком порядке расставить эти символы.

3)     Часть, которая несет отличительные черты VIS — (Vehicle Identification Section)

Следующая часть — это VIS. Состоит из восьми символов, причем последние четыре символа обязательно должны быть цифрами. Делается это для того чтобы производитель смог внести в последние четыре символа год сборки автомобиля.

Однако нанесение VIN кода автомобиля по стандарту ISO 3779 – 1983, носит рекомендательный характер, но ни в коем случае не обязательный. Каждый производитель вправе выбирать, что ему указывать. Так не обязательными являются – место сборки автомобиля, а также год выпуска. Поэтому многие некоторые коды очень сложно расшифровать, особенно год производства. Причем производитель вправе указать не календарный год, а модельный год автомобиля.

Как должен выглядеть VIN код

1)     VIN код автомобиля, при указании в документах, должен наноситься в одну строку, без пробелов.

2)    НА кузове наносится в одну или две строки (сейчас 90 % производителей наносят VIN код в одну строку). Также не должен иметь пробелов, а также группы — WMI, VDS и VIS, не должны разделяться при переносе.

3)     Нужно помнить, что VIN код состоит из цифр и букв. И лишь только последние четыре символа, являются обязательно цифровыми.

4)     В коде имеются следующие латинские буквы и цифры. Смотрите картинку, не все буквы разрешены.

буквы VIN кода автомобиля

буквы VIN кода автомобиля

Теперь простой пример:

VIN номер автомобиля – XUUTB70EJC0010000 (это пример VIN)

Символов – 17

Первые символы это WMI (производитель) в данном случае это Россия «Автотор» Калининград.

Затем шесть символов TB70EJ – это VDS, описание модели.

Последние восемь символов C0010000 – это VIS

Также в нашем VIN коде, можно определить год производства, обычно это 10 – я цифра или буква.

У нас в примере это «С»   (XUUTB70EJC0010000). Это означает, что автомобиль собран в 2012 году.  Внизу можете просмотреть небольшую табличку.

Расшифровка модельного года автомобиля по десятому символу vin-кода

Расшифровка модельного года автомобиля по десятому символу vin-кода

10 символ года поддерживают много производителей. Однако есть исключения из правил, например компания FORD указывает год выпуска на 11 позиции, а месяц выпуска на 12.

Статья получилась большая и немного запутанная. Однако в рубрике «VIN код автомобиля», я буду стараться рассказывать о VIN кодах различных марок. А сегодня на этом все.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 голосов, средний: 4,71 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 27.05.2014
    Avto-blogger
    "Z" - Европа "F" - скорее всего сборка "Италия" "A" - обозначает конкретного производителя (в Европе может быть - Mitsubishi, Land Rover, AUDI, Jaguar) "26300" - то есть 4,5,6,7,8 символы описывают - модельную линию, тип кузова, тип двигателя, расположение рулевого колеса и т.д. "0" - девятый символ - у производителей США и Китая (а также тех, кто экспортирует авто в США) - контрольная цифра, которая является одним из средств защиты от измены VIN кода. Однако Европейские, японские и корейские компании не всегда следуют стандарту, и используют этот символ для дополнительной информация об автомобиле. "0" - десятый символ - обозначает модельный год автомобиля. Но нужно помнить что модельный год автомобиля не всегда совпадает с календарным годом. Так например у AUDI, начинается с августа, а у АвтоВАЗ может начинаться с июля. Также нужно помнить что год не всегда указывается, а может быть забит на кузове,а у FORD вообще 10 и 11 символ могут обозначать год выпуска. ТАКЖЕ НУЖНО ПОМНИТЬ - VDS состоит из шести cимволов, НО если индекс ТС состоит менее чем из шести символов, то на незаполненные места последних символов VDS (справа) ставятся нули!!! Как в вашем случае!!! ТАК ЧТО не переживайте все нормально! "9" - 11 символ - это завод сборки, для каждого производителя своя. "048166" - уникальные цифры именно вашего автомобиля, серийный номер!
  • 26.05.2014
    Фёдор
    А если такой VIN   ZFA26300009048166  девятый символ не совпадает по остатку,а десятый символ ноль, который не должен быть. Помогите!
  • 22.05.2014
    Владислав
    1LNLM9843KY708790 нужна подробная расшифровка
  • 18.10.2013
    Анатолий
    Ну все, пойду проверю машину свою))
  • 13.05.2013
    Дмитрий
    По моему вину JN1TESY61UO121427 десятый символ получается U, ну и какой это год? 

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

        ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, ЗАДНЯЯ КАМЕРА И HDR