Блог про автомобили и все что с ними связано.

На сколько дешевеет машина за год

Сегодня предлагаю подумать – на сколько дешевеет машина за год? Ведь выгнав новую машину из салона, вы уже теряете в стоимости автомобиля. Но вот сколько? И почему это происходит? Давайте поговорим об этом…

На сколько дешевеет машина за год


Для начала давайте подумаем, почему вообще дешевеют автомобили?

Все просто, после того как вы выгнали автомобиль из салона вы его начинаете эксплуатировать, ездить – перевозить людей – или перевозить грузы. При такой эксплуатации автомобиль изнашивается, ведь все узлы и агрегаты имеют свой срок службы. Так легковой автомобиль дешевеет медленнее, чем скажем грузовой или автобус.

Теперь о самих цифрах, но и тут нет общего знаменателя. Некоторые машины дешевеют больше, некоторые меньше, это зависит от множества факторов. НО общепринятая цифра колеблется от 10 до 20 % в год.

Легковой автомобиль – в год теряет 10 – 20 %

А вот коммерческий транспорт – до 30 – 40 %. Почему так много? Представьте новое маршрутное такси! За год его пробег будет очень большой, в нашем регионе они накатывают 100 – 200 000 километров, понятно что износ автомобиля очень сильный.

Немного о факторах, влияющих на стоимость годовалого автомобиля.

1)      Это всевозможные допы (дополнительное оборудование). Понятно, что если автомобиль напичкан электроникой, крутыми комплексами сигнализации и т.д., то и стоить изначально в салоне он будет дороже. А соответственно дешеветь он будет меньше.

2)      Престиж марки. Чем престижнее автомобиль, тем выше на него спрос, а соответственно сильно понижать цену нет смысла.

3)      Наличие автомобилей у официального дилера. Помните ажиотаж с KIA RIO и Hyundai Solaris, и прочими «народными автомобилями» очереди за ними растянулись на года. Поэтому если вы владелец такого автомобиля, то через год вы можете продать его практически за туже сумму что и купили, ведь у дилеров очереди, а тут он вот, приезжай и покупай.

4)      Надежность и дешевизна обслуживания. Чем надежнее автомобиль и чем дешевле его обслуживать, тем автомобиль дороже на вторичном рынке.

5)      Комплектация. Чем выше комплектация автомобиля, тем дороже его будут продавать.

6)    Пробег и состояние. Годовалые машины бывают различные, кто-то 5000 в год наезжает, а кто-то 35000 км. Соответственно, чем ниже пробег, тем дороже автомобиль. Также нужно смотреть на лакокрасочное покрытие и общее состояние автомобиля. Даже автомобиль с малым пробегом мог побывать в аварии, что сильно снизит его стоимость.

7)      Чем дороже автомобиль, тем больше он дешевеет. Так например престижные марки, такие как BMW, AUDI, Mercedes, за год будут терять больше, чем те же KIA RIO, Chevrolet AVEO и т.д. Все потому что на вторичном рынке дорогие автомобили продаются сложнее. Спрос на них не такой высокий как на бюджетные иномарки.

8)      Сезонность. Весной и летом, машины стоят дороже, потому как спрос на них растет! А вот осенью и зимой автомобили дешевеют потому как спрос падает.

Теперь еще одна мысль. Есть у меня один знакомый который продает машины практически по той же цене по которой покупал, теряет буквально 3 – 5 процентов. Почему же так происходит?

И тут все просто! Цена нового автомобиля постоянно растет. Допустим вы купили авто за 500 тысяч, пройдет год – два и его стоимость приблизится к 550 – 560 тысяч. Поэтому если вы выставите свой автомобиль за 500, да еще он у вас и в отличном состоянии, с малым пробегом, не участвовал в аварии, то его вы сможете продать за эти же деньги. Подходите к продаже правильно.

А сегодня у меня все. Читайте наш АВТО БЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (9 голосов, средний: 3,56 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 04.11.2017
    roman
    Раньше примерно так же понимал , но вот пришел 2017 год и всё перевернул , у меня Yeti 2013 года , дилер оценил её в 500тр ( сославшись на цену 2013года ) хотя сам сегодня продаёт эту комплектацию модели за 1400тр , я просто спросил у продавца "- какая гарантия , что купленная сегодня шкода не упадёт в цене за 4года на 80% " , продавец молча ушёл и больше ничего не предлагал . Нас приучили к слову РЫНОК и манипулируют этим , всё подорожало на 40% а нам указывают на рынок пяти летней давности , и это во всем так , Кашпировский отдыхает!
  • 22.06.2016
    Саша
    Как раз БМВ и Ауди сильно в цене падают, так как человек который может себе позволить эту машину, он возьмёт новую, и уж явно не б/у, даже если пробег маленький! Состоятельные люди даже автомобиль выставочный стараются не брать, так как он уже все ровно затёрт покупателями и никакой предпродажной подготовкой это неисправить! Люди даже с Автовоза авто встречают.
  • 25.02.2014
    Ден
    Здесь больше зависит не только от состояния авто, но и от его марки. Например отечественный за цену покупки через год продать не реально , а вот BMW или AUDI , ну или что-то в этом роде , вполне возможно продать даже дороже чем брал.
  • 12.02.2014
    Avto-blogger
    ЗА какую цену брали?
  • 12.02.2014
    Валерий
    Интересная статья. Подскажите, у меня Chevrolet Aveo T300 LTZ, куплен весной прошлого года у ОД. Пробег очень маленький, 1000км. Зимой не эксплуатировался. Сколько на сегодняшний день будет рыночная цена такого автомобиля?

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.