Блог про автомобили и все что с ними связано.

Можно ли мыть машину во дворе

Скоро осень, да и летом бывает, льют дожди. После осадков автомобиль становится грязным иногда даже очень, конечно можно поехать на авто мойку и помыть свой автомобиль. Но в такие дни бывает очень сложно прорваться, на мойке очередь расписана на неделю вперед, да и опять, же за мойку нужно деньги платить. А что если самому помыть машину рядом с домом? Например, во дворе своей девятиэтажки? И вообще можно ли мыть машину во дворе? Тут не все так просто, давайте поговорим об этом…

Можно ли мыть машину во дворе


Причиной этой статьи, стал штраф одного моего знакомого, который решил помыть машину у себя во дворе многоэтажки. «Сердобольные» соседи позвонили в полицию, та приехала и выписала штраф. Оказывается мыть машины в общественных местах строго запрещено, разрешено — в специальных местах – автомойках или же в гаражах где для этого есть специальная площадка.

Друг был в шоке!

Однако сотрудники полиции во всем правы. Действительно во многих субъектах, включая и наш регион мыть машины во дворах, а также общественных местах строго запрещено. Штраф от 1500 до 3000 рублей. Как сказано в законе такая мойка наносит вред окружающей среде. Автомобиль носит на себе грязь дорог, а там как знаете и масло, и бензин, и еще много всяких «замечательных жидкостей». Если вы моете автомобиль во дворе, то вы смываете это все на асфальт, где ходят люди и бегают дети, это не считая кучи грязи, если ваш автомобиль сильно запачкан.

Мытье — строго запрещено. Однако, по словам тех же сотрудников протирать стекла, а также фары автомобиля никто не запрещает. Например, взяли 1,5 литровую бутылку воды и протерли фары и стекла, это не запрещается. Хотя тут нужно ловить тонкую грань, главное не увлекаться.

Если честно, то по закону, мыть вообще можно мало где. Не во дворах, не в публичных местах (а к этому можно причислить много объектов), даже на природе в лесу автомобиль мыть нельзя, потому как вы наносите вред окружающей среде. А вот мыть автомобили можно только в специальных местах, повторюсь еще раз: — автомойки, специальные площадки в гаражах, и специальные площадки на легальных парковках, а также на своей частной территории. Еще раз подчеркиваю на легальных парковках, а не на тех, что называются «ночлежками» (во дворах домов).

Так что лучше потратить время и немного денег (200 – 500 рублей, в зависимости от региона и размера автомобиля) и помыться на мойке, чем потом платить штраф в 1500 – 3000 рублей.

Думаю  моя статья будет вам полезна.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (8 голосов, средний: 4,63 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 06.06.2019
    Бэримор
    Подтверждаю, про вред окружающей среде - полный бред. Ведь машина на себе несёт в первую очередь всё то, что есть в окружающем нас воздухе, то есть в самой природе. Добавлю, что дожди (вопреки представлениям наших *тупых* обывателей) редко бывают чистыми, и наносят вред гораздо больше. К слову, я живу в стране где мойка машины является обязательной (за грязную машину формально могут оштрафовать), обычно моют по выходным у себя во дворах / во дворах многоэтажек. Правда тут дороги и дворы специально так сделаны, что вся вода стекает на обочину и потом - в специальные стоки
  • 15.04.2018
    Кот
    Да бред это всё. Дождь пойдёт - так же смоет на асфальт всю "грязь дорог". В законе вообще нет ни слова про мытьё автомобиля. Там про загрязнение вод и экологии написано.
  • 19.04.2017
    Антон
    Я всегда мою свою машину на даче,с ранней весны до поздней осени!Так и дешевле и качественней получается!))

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.