Блог про автомобили и все что с ними связано.

Лед в бачке омывателя автомобиля. Как растопить? В том числе метод с использованием водки

Страшный сон любого автолюбителя – «ездили — мы ездили», а вот на следующий день предательски подкралась зима! Стукнули не то чтобы «крещенские» морозы, но уже минус 5 достаточно, чтобы вода в бачке омывателя замерзла, причем конкурентно! Конечно, можно сетовать – что, мол сам виноват, нужно было незамерзайку лить, однако не все так просто. Например, всю неделю лил дождь, незамерзайки вылил вагон, тупо кончилась, залил воды, не ездить же с грязным лобовым стеклом. И элементарно забыл вылить воду, а ночью мороз. В общем, что делать? Лед в бачке есть, вода на стекла не идет, а ездить как то надо, потому что эти реагенты все стекло загрязнили …

Лед в бачке омывателя автомобиля


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Ситуация стара как мир, мне кажется половина автомобилистов нашей страны ее переживают из года в год. И дело даже не в том что они «жмоты» и не купили незамерзающую жидкость, сейчас кстати за 100 рублей пять литров можно купить (по сути копейки). Все дело в занятости человека, ну нет времени заезжать из «пробки в магазин», да и устал! И как я уже писал сверху, просто не уследил за погодой, проворонил холод. НУ вот и здравствуй лед в бачке омывателя, который сковывает все что можно, жидкость не поступает на лобовое стекло, что крайне не удобно! Нужно как-то растоплять.

грязное стекло

Есть методы, которые испытаны годами, есть менее популярные, однако все по порядку.

Заезжаем в теплый гараж

Самый легкий и быстрый способ, найти теплый гараж или паркинг. Будет достаточно даже незначительной температуры, например «+5, +7» градусов вода в бачке оттает, ведь физику никто не отменял. Вы сливаете ее и заливаете «незамерзайку». Однако найти такие паркинги или гаражи крайне редко, да что там говорить, сейчас многие из нас оставляют машины на дворовых парковках, а вы говорите теплый гараж …

Снимаем бачок

Метод не совсем корректный, хотя отметить его стоит. Некорректный потому что на многих иномарках снять бачок очень сложно, практически не возможно простому обывателю, потому как зачастую он находится в полости бампера, чтобы добраться до него нужно будет снимать и защиту иногда и фару! Не думаю, что многие на это пойдут. А вот на наших ВАЗ, зачастую бачок омывателя находится сверху, и снять его не составляет больших проблем, нужно открутить три болта, отнести его домой, положить в тазик, лед который внутри через пару часов растает.

бачок на ВАЗ

Применение водки и спирта

Секретного тут ничего нет, водка содержит спирт, примерно около 40%. Если ее добавить на лед то получится реакция, с выделением тепла, которое должно растопить лед. Если добавить чистый спирт (96%), то реакция будет более бурной, растопит намного быстрее. Да и спирт не даст воде замерзнуть. Однако если воды много, а спирта – водки мало, да еще и на улице холодно, то эффективность намного упадет, можете вообще ничего не растопить.

водка в бачок омывателя

Для большего эффекта, стоит водку нагреть, в прямом смысле довести до кипения. И затем уже заливать в бачок. Но стоит лить мелкими частями иначе, пластик от резкого перепада температур может лопнуть. Кстати вместо алкогольных продуктов, можно применить дешевые одеколоны, у них также содержание спирта высокое примерно 60 – 70%, стоит «бутылек» дешево, поэтому покупаем парочку – тройку, нагреваем и заливаем. Метод хороший, но уж больно водку и спирт жалко! Поэтому есть более практичный способ.

Применение незамерзайки

Незамерзающая жидкость также основана на спиртах, поэтому она гипотетически также может расплавить лед. Однако концентрация там не такая высокая и если вы ее просто нальете, будете ждать очень долго! Скорее всего, оттепели.

Моя инструкция сможет вам помочь, если у вас замерзло примерно половина бачка.

1) Берем бутылку с незамерзайкой.

2) Ставим ее на газ или плиту, желательно в водяную баню, ждем, пока вода закипит.

водная баня

3) Кипящая вода должна нагреть жидкость, не обращайте внимания на то, что бутылка немного подплавилась, все равно ее выкидывать.

кипит

4) Затем желательно максимально быстро налить ее в бачок омывателя автомобиля.

заливаем

5) Наливаем осторожно! Еще раз подчеркну, что на наших ВАЗ, бачок может не выдержать такого перепада, пластик «хреновый»! НА иномарках намного прочнее, но все равно наливаем мелкими порциями, примерно по 100 – 200 грамм, затем ждем пару минут, после повторяем. Нужно залить до конца.

полный

6) Ждем примерно 10 – 15 минут, у меня всегда срабатывало, жидкость растопит лед, после чего вы либо сливаете всю эту «бодягу», либо оставляете ее. В принципе до – 10 градусов она замечательно пойдет. После старайтесь заливать уже чистую незамерзайку, особенно при крайне низких температурах.

растаила

Одно но, хочется сказать, что если у вас бачок полностью залит водой, то такой фокус «не прокатит», тут нужно однозначно искать теплый бокс.

Сейчас видео версия статьи

НА этом заканчиваю, думаю информация была вам полезной. Главное включить смекалку, лично сам был свидетелем, когда парни отогревали на парковке, автокипятильником который был опущен в бачок. Так что экспериментируйте! :)

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (10 голосов, средний: 4,80 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 01.12.2019
    алексей
    заезжаем на мойку и чего ??? у меня бак омывателя под крылом и вообще никак не проглядывается только горловина торчит а чтобы снять крыло нужно открутить подкрылок а для этого снять колесо и чем тут мне твоя мойка поможет ?
  • 18.11.2018
    Николай
    При -9 и с половиной бочка воды способ с водкой помог! Спасибо!
  • 02.12.2016
    Logist
    Есть ещё один проверенный способ, не применяя жидкостей, отогреть бачёк. Это можно сделать на улице, но при условии, что не очень низкая температура (обычно ниже -7 проблемно и долго это делать). Необходимо иметь подрукой: 1) доступ к розетке электросети; 2) удлинитель, его длина зависит от удалённости машины от розетки; 3) строительный фен (воздушный обогреватель с вентилятором). Открываете горловину бачка, направляете туда поток горячего воздуха, ждёте 5-10 минут,в зависимости от уровня льда в бачке. Если бачок далеко книзу в углу бампера, пожно опустить нагревательный прибор между крылом и двигателем, в районе бачка чтобы греть по месту. Далее необходимо прогреть шланги подающие воду к форсункам и сами форсунки. При необходимости жиклёры форсунок можно прочистить иголкой. Далее воду необходимо выбрызгать через форсунки или отсосать из бачка. Либо (при условии что на улице не ниже -10) залить в бачок концентрат незамерзайки (он обычно в чистом виде идёт до температуры -50), таким образом смесь незамерзайки образуется в бачке. После смешивания с концентратом, обязательно прогнать воду через форсунки.
  • 17.11.2016
    Василий
    Не всё так просто, как здесь описано. Если у вас хотя бы пол бачка чистой воды и к утру прижало под -10. То гарантирую, что в тёплом боксе или на мойке за пару часов не растает. И может не растопить с одного раза даже пол бачка 96 градусного спирта нагретого почти до температуры кипения. Готовьтесь к тому, что нужен будет тонкий шланг и через пол часика, если насос жидкость не погонит, то придётся применить старый шофёрский способ "подсосать через шланг", слить всё что сольётся, снова нагреть и залить. Естественно с незамерзайкой такие опыты ставить не стоит, тут нужен этиловый спирт, либо на худой конец водка. Перед тем как гнать воду насосом омывателя, нужно отсоединить подающий шланг от форсунок под капотом. Форсы, если без подогрева, гарантировано замёрзли и насос не сможет их прокачать, даже если бачёк оттает. Как будете потом продувать форсунки, это уже не проблема, там действительно минут на 10 в тепло и нет проблем, или компрессором.
  • 16.11.2015
    a.veter
    "Ни один ответ не является правильным..." Единственный правильный ответ начинается со слов: "Заезжаем на мойку..." Думается, что дальше можно не продолжать...

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.