Блог про автомобили и все что с ними связано.

Канистра для бензина

Вопрос от читателя.

«Здравствуйте, автор, уважаемого мной блога. Меня зовут Фанис и я начинающий водитель. Машина у меня ВАЗ 2110, не так давно у меня начал барахлить датчик топлива, то полный бак показывает то сразу пустой, а иногда показывает полный бак, а машина глохнет. Ужа два раза так было, приходится с канистрой идти на заправку. Вот только с ней у меня проблемы. В машине есть пластиковая из под стеклоочистителя, на одной заправке сказали, что заправлять в нее не будут. Потому как она пожароопасная. Автор подскажите, пожалуйста, какую канистру для бензина лучше покупать? И почему запрещены пластиковые обычные канистры?»

Что же Фанис, спасибо за вопрос, читайте дальше статью …

Канистра для бензина


Существует всего два вида канистр это пластиковые и металлические.

Канистры пластиковые

Пластиковые канистры для бензина у нас в России запрещены. Обусловлено это тем, что пластик может вырабатывать статическое электричество, которое может воспламенить бензин.

Канистра для бензина пластиковая

Канистра для бензина пластиковая

вид сбоку

вид сбоку

Однако пластиковая — пластиковой канистре рознь. В больших супермаркетах, продается очень много вариантов изготовленных именно из пластика, однако пластик у них специальный не собирающий статическое напряжение, на них может быть надпись «GASOLINE» или «PETROL» (в переводе топливо или бензин). Такой пластик тоже бывает, с ними можно попросить специальный сертификат соответствия и возить с собой копию в автомобиле. Затем если кончился бензин, идем на заправку предъявляем сертификат соответствия, говорим что пластик именно для бензина, показываем надпись если есть, и заливаем бензин, продавец вам отказать не может. Однако это очень неудобно, сами понимаете, нужно всегда с собой иметь такой сертификат. Да и продавец может принципиальный попасться. Одно удобство у таких канистр, их существует очень большое количество форм и размеров, можете выбрать для себя любой цвет вид и объем. Также цена пластиковой канистры будет как минимум в два раза дешевле, чем у металлической.

цена пластиковой канистры

цена пластиковой канистры

Канистры металлические

Тут все легко и просто. Металл намного прочнее, не собирает статического электричества, а поэтому вам в такую канистру обязательно заправят бензин на заправке. Даже повода для отказа не будет.

Канистра для бензина металлическая

Канистра для бензина металлическая

10 литров

10 литров

Однако не все металлические канистры одинаковые. Я имею в виду металл, из которого они производятся. Есть из стали, есть из алюминия и т.д. Так вот лучше брать из не ржавеющих материалов. Например — из алюминия, такой вариант не будет ржаветь и давать осадок в топливе. А вот металлическая канистра, будет подвержена ржавчине, и даже если вы ей не пользуетесь а потом зальете в нее бензин то в этом топливе, возможно будет осадок. А это уже не есть хорошо.

Также большим минусом — является однообразность форм. То есть простыми словами есть канистры на 10 и 20 литров, меньше найти уже очень сложно, раньше сам искал алюминиевую канистру для бензина на пять литров, так и не нашел. А вот возить с собой канистру на 20 литров, как-то не очень хочется потому как занимает она много места в багажнике. Да и стоимость их откровенно не обрадует, особенно дорого будут стоять те же канистры из алюминия.

цена металлической канистры для бензина

цена металлической канистры для бензина

Теперь пару слов в заключение статьи. Как я считаю, проблема статического электричества немного надумана. Давайте посмотрим статистику, где и сколько пожаров произошло по этой причине? Не найдете, потому как если они и есть то их очень не много. На западе, да и в Европе, давно уже все заливают в пластиковые канистры, да и баки современных автомобилей также есть пластиковые. А вот запрет этот работает, потому что наши граждане начнут заливать бензин в пластиковые бутылки, и тут может выясниться недоливы на заправках, причем даже на федеральных, не буду показывать на них пальцем. Вот и переделали закон для себя, попробуй, выяви недолив в 200 грамм с 10 или 20 литровой канистры! А это ой какие большие деньги, в день со всех автомобилей, которые заправляются на этой заправке. Вот и запрещено у нас заливать бензин в пластик, особенно если он не специальный.

Как то так. Надеюсь, я вам помог, читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (15 голосов, средний: 4,73 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 15.08.2018
    Неустановленное лицо
    Если в пласт. Канистру нельзя лить бензин то какого их продают на самих заправках
  • 14.08.2018
    Игорь
    Внимательно учим матчасть,как рекомендовали знатоки :"...запрещен отпуск нефтепродуктов в стеклянные и пластиковые ЕМКОСТИ !!! Бензобак современных авто и есть ПЛАСТИКОВАЯ ЕМКОСТЬ !!! СТРАНА ДУРДОМИЯ, что тут сказать... А теперь вопрос : ПОШТО РОСНЕФТЬ И ПОДОБНЫЕ ИМ, ДАЮТ ОТКАЗ В ЗАПРАВКЕ ??? В моем случае - ТЯЖЕЛОГО УГЛЕВОДОРОДА ПОД НАЗВАНИЕМ - СОЛЯРА,что не горит ВАААЩЩЕ !!! Роснефть идёт в отказ, Лукойл - проблем не строит... Страна - одна, но скока в ней ПРИДУРКОВ ???, особо в знатоках !!!
  • 02.08.2018
    Химик
    Как раз по статистике подавляющее большинство возгораний на АЗС происходят по причине разряда статического электричества. А теперь наука: бензин, как любое (за некоторым исключением) органическое вещество, является диэлектриком. Им же является и заправочный шланг (хотя он должен быть заземлен). При движении одного диэлектрика относительного другого и вырабатывается статическое электричество; и если с машины заряд снимается заземлением шланга, а металлическая канистра к тому же стоит непосредственно на земле, то попадающий в канистру с топливом заряд не имеет выхода и накапливается. И Вам очень повезет, если он ни разу не "стрельнет".
  • 15.05.2018
    Алексей
    Заливал бензин в пластиковую канистру из под масла на 50л (8 лет ей пользовался) залил одно ведро а на половине второго произошло статическое напряжение и все пожар все сгорело (гараж, машина, лодка итд). Раз на раз не приходится но лучше не рисковать. Вывод делайте сами.
  • 18.11.2017
    Arthur
    >Например — из алюминия, такой вариант не будет ржаветь и давать осадок в топливе. А вот металлическая канистра, будет подвержена ржавчине, и даже если вы ей не пользуетесь а потом зальете в нее бензин то в этом топливе, возможно будет осадок. А алюминий в каком году исключили из группы металлов? И запятой после "а" не хватает.
  • 16.03.2017
    Жаке
    Я бы Вам рекомендовал заменить датчик топлива. И проблем с топливом менше будет.
  • 30.12.2016
    Алексей
    "продавец вам отказать не может" - Автор, зачем Вы врете? У заправщика есть четко прописанный в Правилах запрет отпуска в пластиковую и стеклянную тару. ЛЮБУЮ. И этот запрет не отменяется никакими вашими сертификатами и надписями. За нарушение этого запрета ему светит уголовка, прецеденты были. Канистра сертифицирована для хранения топлив, а отпуск в нее категорически запрещен. Учите мат.часть
  • 30.08.2013
    Марк
    Пластиковая канистра лучше, потому, что в случае чего идти до заправки с железной тяжелее))

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.