Блог про автомобили и все что с ними связано.

Действия при ДТП

Итак даже самый опытный и дисциплинированный водитель может попасть в ДТП. Ни кто не застрахован от чайников и лихачей на дорогах города. «Не вы — так в вас», как говорится! Так что же нужно делать при ДТП? Какими должны быть ваши действия? И новый пост котором поговорим о действиях, при дорожно-транспортном происшествии. Читаем……

Действия при ДТП


Итак вы попали в аварию, по вашей или нет причине. Что же надо делать?

1) Оставляем машины как они зафиксировались при столкновении, ни при каких обстоятельствах не разъезжаемся, не собираем осколки автомобилей. Эти мелочи помогут инспекторам дорожной полиции, определить кто прав, а кто виноват.

2) Выставляем аварийные знаки (это обязательно иначе штраф) причем так чтобы знаки были спереди и сзади места столкновения.

3) Далее, вызываем сотрудников дорожной полиции (ГИБДД). Если вы правы, то виновная сторона может попробовать с вами договорится и разъехаться, не видитесь на это, потом докажи что виновником был он! Пусть все зафиксируют сотрудники ГИБДД.

4) Если у вас автомобиль застрахован на добровольной основе КАСКО, можно позвонить своему страховому агенту и поставить его в известность. Иногда они тоже приезжают.

5) Пока не уехали сотрудники ГИБДД, можно опросить очевидцев и записать их показания, можно даже на сотовый телефон, особенно если ситуация спорная. Но помните вы должны записать все координаты очевидцев, чтобы потом можно было бы их вызвать в суд.

6) Приехавшие сотрудники ГИБДД, все замерят и запишут и они уже решат кто из вас виновник. Процедура стандартная. После вам дадут справки о ДТП, это очень важная бумажка, храним как «зеницу ока».  Далее обмениваемся телефонами с второй стороной.

7) На следующий день созваниваемся, с виновной стороной и едем в его / ее страховую компанию. Там от виновника понадобится только полис страхования и паспорт с правами и его отпустят, а вот вас помурыжат! :) Но это уже другая история! :)

Итак мы рассмотрели все основные действия, можете распечатать и возить с собой! :)

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 04.10.2012
    Михаил
    Да...следуя этой статье - при незначительных повреждениях - можно будет часов 8 сотрудников ГИБДД ждать. Затруднять движение и тратить время и нервы. Если повреждения серьезные(ущерб более 50 т.р) - вызывайте ГИБДД, и ждите. Если нет повреждения не серьезные - если понятно кто виноват и виновник не оспаривает вину - оформляйте европротокол. Если сами ничего не знаете - вызывайте аварийных комиссаров - они приедут быстрее и общаться с ними приятнее. В любом случае. попали в ДТП - не считаете себя виновным - запротоколируйте все. Сделайте как можно больше фотографий на сотовый, общий план очень желательно. Возьмите расписку со второго участника - о том что он признает себя виновным и не имеет к вам претензий. Не верьте на слово. Даже если вы не виноваты или виноваты - зафиксируйте на бумаге и заверьте подписями обеих сторон. Иногда вы виноваты, второй участник готов разъехаться (без возмещения или просит возместить небольшую сумму) - если уверены в своей невиновности - ждите ГИБДД. Если вы виноваты - можно и согласиться. В ГИБДД потратите время и в случае если вы всеже виноваты - еще и штраф заплатите.
  • 04.12.2011
    Avto-blogger
    Хорошо Павел, будет такая статья, спасибо за идею.
  • 04.12.2011
    Павел
    Пожалуйста, товарищ-директор сайта, напишите статью об обязательном авто-страхование: плюсы, минусы, подводные камни. Очень хотелось бы прочесть её именно у вас!

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.