Блог про автомобили и все что с ними связано.

Через сколько менять машину?

Вопрос от читателя

«Здравствуйте Сергей. Сейчас у меня новый автомобиль, понятно, что он не вечный, подскажите, пожалуйста, через сколько менять машину? Год, два, три или может через все пять – десять лет? Спасибо»

Вопрос интересный, давайте подумаем вместе…

Через сколько менять машину


Конечно автомобиль автомобилю рознь. Также и хозяин хозяину. Некоторые берут автомобиль для того чтобы летом ограниченное количество раз выехать на дачу, то есть эксплуатируют в щадящем режиме, как правило пробег такого автомобиля будет до 10 000 км в год. А многие эксплуатируют автомобиль в рабочем режиме, допустим такси, или доставка. Такие автомобили накатывают по 60 – 80 000 в год. Износ такого автомобиля идет в ускоренном  режиме, поэтому первое в нашем вопросе — это конечно пробег. Чем больше пробег, тем чаще нужно менять автомобиль.

Второе смотрим на гарантию. Многие производители дают 3 года или 100 000 километров пробега, другие 5 лет или 150 000 километров пробега. Отечественные марки, как правило, дают гарантию до 50 000 километров пробега, хотя сейчас гарантия растет. Даже если вы немного ездите в год, то есть пробег за три – пять лет будет не большой. Кузов и резинки автомобиля все равно изнашиваются. От перепадов температуры (зима — лето), от осадков и т.д. Поэтому по истечению срока в пять лет автомобиль желательно менять.

Третье, в вопросе — через сколько менять машину, это покупательский спрос. Понятно чем моложе автомобиль тем, легче его потом будет продать, за нормальную цену. Но вот чем старше автомобиль, тем покупательский спрос меньше, а соответственно продать его сложнее. Причем у производителей модель живет примерно пять лет, затем выходит обновление. Как показывает статистика автомобиль от 3 до 5 лет продать не проблема.

Четвертое, и наверное самое последнее. Чем старше автомобиль, тем больше с ним мороки. Нужно проходить ТО, каждый год. В Европе автомобили старше 5 лет облагаются дополнительным налогом, думаю, и у нас скоро такое будет. Старый автомобиль тянет больше денег на обслуживание двигателя, ходовой, трансмиссии и т.д., также возможны неплановые поломки.

Подведу небольшой итог. Лично я буду менять машину через 3 – 5 лет, как закончится гарантия, даже если пробег будет не большой. Можно будет продать по нормальной цене. К нашим Российским автомобилям это не относится, их можно менять хоть каждый год.

На этом все искренне ваш АВТОБЛОГГЕР.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 голосов, средний: 3,71 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 12.05.2013
    Avto-blogger
    Вполне может быть
  • 06.05.2013
    Vinylaru
    Ну если у тебя впервые авто, то, как мне кажется, год-полтора, чтобы понять и разобраться что тебе в итоге нужно - самое оно по сроку.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

        ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, ЗАДНЯЯ КАМЕРА И HDR