Блог про автомобили и все что с ними связано.

Автоматические гаражные ворота – плюсы и минусы

Недавно один мой друг установил вместо металлических створок своего гаража — автоматические ворота. Прогресс не стоит на месте, а поэтому такая конструкция имеет место быть. Все делается для комфорта – подъехал на машине к гаражу нажал кнопочку на брелоке, створка автоматически поднимается и можно заезжать внутрь. Однако уж больно ненадежно все выглядит снаружи! Такое ощущение — что можно их разобрать чуть ли не отверткой, я уже молчу о топорах и прочих инструментах. Так ли надежны, такого рода рольставни для гаражного хранения автомобиля…

Автоматические гаражные ворота


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Конструкция

Если с обычными распашными створками все более или менее понятно (две части которые вешаются на бетонную стену или на металлическую раму), то вот эти загадочные ворота не понятно как работают. Специально для вас небольшой ликбез.

Устройство достаточно простое, вот небольшая схема.

схема

1)    После того как сняли старые ворота, на стены и потолок прикручивают специальные направляющие.

направляющие

к потолку

2)    ЗА направляющими устанавливают двигатель с подсветкой и цепной передачей, который выполняет функцию силовой тяги. Простыми словами автоматически открывает и закрывает створку, получив команду от брелока.

двигатель

3)     В направляющие устанавливаются широкие и усиленные рольставни (металлические листы с утеплителем), которые затем скрепляются между собой петлями.

широкие ставни

4)  После этого конструкция финально собирается и подключается к электричеству. По желанию заказчика можно установить инфракрасные датчики — после заезда автомобиля ворота автоматически будут закрываться.

подключено к электричеству

5)     Также на многих устанавливается тросик и ручка для механического открытия.

механический тросик

Как видите элементарная конструкция, не сложнее чем обычный распашной вариант.

Преимущества автоматических вариантов

1)      Наверное, самый первый плюс это автоматическое открывание с пульта. Как я уже писал выше достаточно просто подъехать к гаражу и нажать на кнопку. Очень актуально для слабого пола (ведь девушкам сложно открывать ворота вручную), а также для нашего климата (не нужно мокнуть под дождем или снегом).

2)      Нет внешних створок, а значит — вы не перекроете проезжую часть между гаражами, очень актуально для плотной застройки, где узкие ряды.

3)      Распашными створками вы можете повредить свой или рядом стоящий автомобиль, например при сильном ветре, здесь такой проблемы нет.

4)      Металл на панелях толстый как я уже писал, идет с утеплителем. Пробить его так просто не получится, многие производители заверяют — что используется специальное покрытие, которое дольше выдерживает газовую горелку. То есть для того чтобы разрезать нужно время.

5)      Высокая надежность механизма. Именитые производители, например — такие как DoorHAN, дают гарантию на 25000 открываний и закрываний, с учетом Российских условий.

6)      Пожалуй, последний плюс – это эстетическая внешность ворот. Вы можете подобрать много вариантов покраски и даже отделки. Есть фирмы, которые могут нанести номер гаража, просто выдавив его в металле.

Недостатки рольставен

1)  Для такого типа рольставен, обязательно нужно электричество иначе весь смысл теряется. Конечно, можно установить механический подъемник, но он не удобен в использовании и в основном используется только для аварийного отключения энергии.

2)    Если у вас не стабильное электроснабжение, то возможны выходы из строя автоматики, а именно контроллеров и самого двигателя. Нужно будет ставить дополнительные накопители — стабилизаторы.

3)   Пульт дистанционного управления, тоже достаточно уязвимое место. Злоумышленники могут перехватить сигнал с помощью специального пеленгатора и также их открыть. Так что установка таких ворот желательна в охраняемом ГСК.

4)    Стоимость автоматических ворот в 3 – 4 раза выше, чем цена обычных распашных. ДА и что таить иногда обычные варятся самими в гаражах, а вот рольставни сделать самому проблематично.

5)    Такие варианты на гараже привлекают к себе внимание – значит, у владельца есть деньги и в гараже есть чем поживиться. Бывает, что машине не угоняется, а просто снимают с нее дорогие колеса с дисками.

Стоимость автоматических ворот

Отдельно решил вынести этот подпункт. Наверное многие задаются этим вопросом. У моего друга стандартный гараж а именно 3 Х 6 метров, или около того не мерил досконально. Изготовление и установка на его гараж получилась в районе — 65000 рублей. Это без инфракрасного датчика. То есть подъехал – нажал на кнопочку и заехал нажал на кнопочку, с датчиком на 5 – 10 000 рублей дороже. Нужно отметить недешево! Вот посмотрите как у него работаю в гараже.

ВИДЕО РАБОТЫ

Как видите, также есть над чем подумать. Однако если решили брать автоматические ворота — то обязательно штудируйте интернет, читайте отзывы покупателей, покатайтесь по разным фирмам, посмотрите, что они вам предлагают. Не стоит бросаться на дешевые китайские варианты, может выйти боком,  это как знаете с китайскими входными дверями (у них и металл и электроника полное г..но). Если есть у ваших соседей поинтересуйтесь как работают и какие есть проблемы, в общем ищите.

НА этом буду заканчивать читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 07.04.2015
    Дмитрий
    Интересная статья. Главное, что показан наглядно принцип работы механизмов.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.