Блог про автомобили и все что с ними связано.

Неисправности подвески автомобиля. Обзорная статья + видео

В наше время производители автомобилей значительное внимание уделяют надежности подвески своей продукции и комфортности ее использования. Те же модели, которые производятся иностранными компаниями специально для отечественного автомобильного рынка, комплектуются подвесками усиленной прочности – при этом повышается уровень жесткости пружин, увеличивается клиренс. Но плохое состояние отечественных автодорог все подобные усилия со стороны автопроизводителей делает напрасными, так как неисправности подвески автомобиля возникают достаточно часто …

Неисправности подвески автомобиля


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Конечно статья обзорная, но она необходима для понимания. Рассмотрим основные проблемы, возникающие с данным узлом транспортного средства, а также их основные признаки.

Возможные поломки

Среди всех возможных проблем, которые могут возникать с подвеской, наиболее часто встречаются:

  • Нарушение правильно выставленных углов расположения передних автомобильных колес;
  • Деформирование рычагов этого автомобильного узла;
  • Понижение прочности пружин или же выход их из строя;
  • Износ, разнообразные неисправности или потеря герметичности амортизаторов;

разбитая стойка

  • Неисправности амортизаторных опор;
  • Изнашивание втулок, плохое состояние стабилизатора поперечной устойчивости;

сломанная стойка стибилизатора

Образование неисправностей

В основном возникновение неисправностей подвески авто, как уже было отмечено, происходит из-за низкого качество покрытия дорог. Кроме того, снижению срока службы основных элементов данного автомобильного узла способствует также и низкое качество его комплектующих, невысокая квалификация мастеров, которые осуществляют техническое обслуживание и ремонт транспортного средства. Кроме того, многое зависит и от стиля вождения автовладельца: чем агрессивнее он будет, тем быстрее истечет срок службы подвески.

убитые дороги

Все такие неисправности со средством передвижения могут появляться постепенно или же возникать неожиданно, к примеру, при быстрой езде по плохой дороге или же в результате наезда на какое-либо препятствие.

Значительная часть поломок, в случае их несвоевременного устранения, могут стать причиной образования более серьезных проблем.

Косвенные признаки поломок

Чтобы своевременно выявить и устранить проблемы с подвеской, следует знать о косвенных признаках возникновения поломок, что даст возможность быстро устранить их.

Среди таких признаков выделяют:

В процессе езды по нормальному дорожному покрытию машину уводит с дороги. К этому приводит нарушение правильного расположения колес, проблемы с рычагом, низкая жесткость пружин, повреждение опор или стабилизатора устойчивости.

уводит

Раскачивание транспортного средства во время торможения и на поворотах – результат проблем с амортизатором, втулки и стабилизатор устойчивости пришли в непригодность.

Возникновение вибраций в процессе езды. Это – результат износа амортизатора, сбой выставленного положения колес.

вибрации

Различные посторонние звуки, которые возникают в подвеске – сломались пружины, сам амортизатор, значительный износ крепежных компонентов.

«Пробой» данного автомобильного узла. К подобной проблеме приводит низкая жесткость пружины, деформация рычага, амортизатора, проблемы с крепежными элементами.

Неравномерность износа шин или же этот процесс происходит быстрее нормы. К этому приводит нарушение расположения колес, износ деталей крепления, деформация рычага.

неравномерный износ

Определяя такие и некоторые другие признаки проблем с машиной, следует также учитывать, что все они сопровождаются ухудшением управляемости транспортного средства. Чтобы точно установить причину возникших проблем и пути их решения, как правило, требуется детальная проверка машины профессиональными работниками автосервисов.

Некоторые из перечисленных выше свидетельств неисправностей становятся заметными в случае отклонения основных рабочих параметров автомобильных колес – балансировки, уровня давления воздуха в колесах, уровень износа резины, состояние подшипника ступицы.

К примеру, в случае недостаточного давления транспортное средство может уводить с дороги, при его езде будет появляться вибрация. Проблемы с балансировкой колес тоже могут дополнительно сопровождаться возникновением вибраций, а в некоторых случаях – и появлением посторонних звуков в подвеске.

Именно из-за этого, осуществляя диагностику поломок данного автомобильного узла, все вероятные проблемы, которые могут возникать в результате отклонения от нормы параметров колес, необходимо исключать в первую очередь.

Стоит также отметить, что в случае обнаружения признаков неисправности подвески автомобиля использовать его для передвижения не рекомендуется, так как это может стать причиной аварии.

Сейчас полезное видео

На этом заканчиваю, читайте наш АВТОБЛОГ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (8 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 24.02.2018
    Олег
    Автомобиль Ситроен С5 с подвеской гидроактив3+, проблема возникла такая, за ночь машина немного приспускается, утром открывая дверцу авто начинает автомотически подниматься в нормальное поездное положение, левая задняя сторона не поднялась, потянул за крыло в верх, щёлк, когбудто зацепилось что то за что то в момент подъёма, покачал машину в верх в низ всё отлично работает, что за фигня, может с гидроподъёмником что, если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите что это может быть?
  • 15.07.2017
    Олег
    Привет,стоит ли устанавливал стабилизатор поперечной устойчивости?В повороты вроде входит неплохо,какие плюсы и минусы?Спасибо.
  • 01.11.2016
    Avto-blogger
    Александр, это скорее всего ступичный подшипник, если звук постоянный! Если звук только когда трогаешься, это граната или ШРУС. Но лично мне кажется все же подшипник. Менять нужно! Иначе заклинит на скорости, а это ОЧЕНЬ плохо! Машину резко утянет в сторону, можно даже в кювет улететь ...
  • 01.11.2016
    Александр
    Забыл написать автомобиль у меня ВАЗ 2112.
  • 01.11.2016
    Александр
    Здравсвуйте. Очень полезный и познавательный сайт. Я начинающий водитель и хотелось бы задать вопрос: при езде спереди слева неприятный настораживающий звук похожий на хруст металла. Я поднял домкратом автомобиль и покачал колесо. Поперечного люфта нет. Но есть люфт осевой т.е. по ходу движения колеса. Подскажите пожалуйста что это может быть и насколько серьезная поломка. Заранее благодарен.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.