Блог про автомобили и все что с ними связано.

Состав незамерзайки. В процентах и стоит ли делать своими руками

Одно из самых востребованных средств для любого автомобиля является незамерзающая жидкость для омывания стекол, которую в народе называют незамерзайкой. Обойтись без такой жидкости в морозное зимнее время практически невозможно. Однако не все эти составы одинаковы, многие из них даже вредны, другие более безопасны. Так уж повелось что многие из Российских автолюбителей, не любят покупать эту жидкость – а хотят сделать ее своими руками. Реально ли это? Конечно – ДА! Но для того чтобы ее воспроизвести нужно знать хотя бы примерный состав. Об этом сегодня и поговорим …

Состав незамерзайки


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Может показаться нереальным, но от качества выбранного вещества во многом зависит безопасность пассажиров. И дело тут совсем не в чистоте лобового стекла, что влияет на качество обзора для водителя: выбранная некачественная жидкость может привести к сильному отравлению всех тех, кто находится в салоне автомобиля. Именно поэтому нужно точно знать состав незамерзайки высокого качества и обращать на него внимание при выборе такого продукта.

Какие компоненты есть в незамерзайке?

Самой главной частью, которая и обеспечивает незамерзание жидкости при отрицательных температурах в составе такого продукта, является спирт, обязательно одноатомный, отличающийся низкой температурой замерзания. Современные производители в своих незамерзайках могут использовать один из трех типов спирта:

  • Этиловый;
  • Изопропиловый;
  • Метиловый.

спирт этиловый

В качественных смесях доля спирта может составлять от 25% до 75% в зависимости от минимальной температуры, при которой препарат будет использоваться. То есть если нужен конечный продукт, который ведержит «- 10 градусов, используют всего 25%, а если вам нужно «– 30, — 35» то могут добавить от 50 до 75%.

Следующий компонент незамерзайки – поверхностно-активные вещества. В результате наличия такого компонента продукция прекрасно справляется с удалением загрязнений со лобового стекла: грязи, копоти, выхлопных газов и тому подобного. В случае качественной незамерзающей смеси, где процентное содержание ПАВ подобрано правильно, всего за пару секунд после применения незамерзайки на поверхности не останется даже никаких разводов. Содержание такого компонента – до 1%.

Еще одна неотъемлемая часть любого такого продукта высокого качества – этиленгликоль, который обеспечивает жидкости текучесть даже при низких температурах. Как известно, в мороз спирты не замерзают, но начинают постепенно загустевать. Как раз для устранения такого недостатка и используется этиленгликоль. Кстати его используют и в антифризах и тосолах.

Согласно отечественным стандартам, в составе незамерзайки обязательно должно быть денатурирующее вещество. Обычно используется в том случае, если основой продукта является этиловый спирт. Это вещество изменяет вкус, цвет и запах пищевого спирта для предотвращения попыток принять его внутрь. Его содержание – до 0,5%.

Красители. Чаще всего вещество для омывания стекол автомобиля в зимнее время имеет голубой оттенок. Нередко производители повышают концентрацию красителя, в результате чего жидкость становиться синей. При ее использовании на капоте могут оставаться характерные разводы. Повышением концентрации красителя обычно производители стараются скрыть некоторые недостатки продукта, к примеру, осадок. Содержание красителей в незамерзайке – около 0,001%.

красители в составе

Отдушка. Для устранения запаха спирта в стеклоомыватель вводят всевозможные ароматизаторы. Чаще всего в качественных незамерзайках используются отдушки, произведенные в странах ЕС. Такие вещества не вызывают аллергических реакций, имеют приятный запах.  Содержание отдушки – в среднем 0,8%.

И, наконец, последней частью незамерзающего вещества, что используется в стеклоомывающей системе автомобиля в зимнее время, является вода. При производстве стеклоомывателя обязательно должна использоваться чистая жидкость без каких-либо примесей, иначе качество мытья лобового стекла будет оставлять желать лучшего. Кроме того, в случае использования некачественной воды ее осадок может привести к засорению форсунок стеклоомывающей системы. Содержание воды может быть разным в зависимости от количества всех остальных компонентов.

компоненты

Таким образом, если разбить незамерзайку в процентах, то получается:

  • Спирт от 25 до 75%
  • ПАВ – 1%
  • Денатурирующее вещество – 0,5%
  • Краситель – 0,001%
  • Ароматизаторы – 0,8%
  • Вода от 72 до 22%

Достаточно простая схема. Легко можно воспроизвести дома самому.

Про спирт в составе

Немного хочется сконцентрироваться на спиртах. Если честно, то в нашей стране применение этилового спирта в составе незамерзайки, даже ограничивали законодательно, потому как народные умельцы научились его от туда выделять и затем пить! Но очистить от ПАВОВ, красителей, денатурирующих веществ не так-то просто – поэтому травились нещадно, причем зачастую были летальные исходы. Поэтому правительство заставило производителей использовать только метиловый или изопропиловый спирт.

Они ядовиты – и их применение внутрь, вызывает летальный исход даже после 100 мл, так что пить незамерзайку перестали.

незамерзающая жидкость

Однако как я уже писал сверху – эти спирты токсичны даже при испарении, то есть при попадании на лобовое стекло, такая жидкость стекает под капот и соответственно проходит рядом с воздухозаборниками печки, испарения засасываются внутрь и при длительном воздействии, например едете в другой город, может вызывать головокружение, тошноту и даже рвоту.

Поэтому Европейские производители, да и наши отечественные сейчас обратно возвращаются к безопасным спиртам. Конечно, речь не идет об этиловом спирте, но сейчас появляется так называемый – «биоэтанол» это также спирт, сделанный из химических составов, однако он не является отравляющим, но и пить его нельзя!

Советы по выбору

Первое, на что необходимо обращать внимание при выборе подобной продукции – тип спирта, который является его основой. Следует помнить, что не рекомендуется покупать незамерзайку, в основе которой есть метанол, так как это – сильнодействующий яд, который легко проникает в салон. Наиболее безопасными и вместе с тем качественными являются незамерзающие вещества на основе этилового спирта.

Вторая важная особенность – запах продукта. Приятный запах жидкости вовсе не является гарантией качества продукта и безопасности его для здоровья водителя. Продукция не основе метилового спирта не имеет никакого запаха, а на основе этилового – имеет специфический спиртовой запах. Если же в качестве главного компонента используется изопропил – жидкость будет иметь запах ацетона.

И последнее – цена. Самые качественные вещества будут иметь достаточно высокую стоимость. Если же незамерзайка будет дешевой – лучше избегать ее приобретения, поскольку в конечном итоге можно столкнуться со значительными материальными затратами.

Стоит ли делать своими руками?

НУ и в заключении хочу подумать, а стоит ли производить своими руками? Выгодно ли это?

Знаете не так давно я делал незамерзайку сам, просто на несколько литров воды добавлял определенную концентрацию этилового спирта (а если честно то самой дешевой водки), плюс ароматиатор (можно использовать дешевый одеколон – наверное, все знают, лосьоны огуречный, и т.д.).  Получалось терпимо, примерно 200 — 250 рублей 5 литровая канистра. НО – сейчас у нас в городе производят, дешевую незамерзайку основанную на изопропиловом спирте, стоимость ее 90 – 100 рублей за 5 литров, нормальная использовал уже несколько раз!

спирт изопропиловый в составе

Да и водка сейчас подорожала, если делать самому выходит около 300 – 400 рублей – 5 литров. Так что сейчас выгоды изготовить самому незамерзайку — нет никакой! Изопропиловый или метиловый спирты очень дешевы, но купить их простому обывателю очень сложно, ибо недостать, да и продаются они большими тарами, начинающиеся от бочки в 200 литров. Так что есть смысл брать в магазине по таким бросовым ценам.

А на этом у меня все, умаю было интересно, читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (23 голосов, средний: 4,57 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 18.11.2018
    Евген
    Изопропиловый спирт свободно продается в магазинах автохимии и автозапчастей , в таре 0.5 и 1 литр. Цена в районе 50р . Сам недавно покупал летом для промывки печатающей головки принтера.
  • 11.03.2018
    SpectreLX
    Блин, ради спасения пары ханыг решили травить всех! Хотя, у нас это часть менталитета власти: ради горстки опустившихся - всю страну раком ставить.
  • 26.12.2017
    Димас
    Что-то обсуждения не в ту степь зашли). Может быть тосол или непонятную голубую жижу за 100р и применяют не по назначению, а если пользоваться качественной омывайкой, так жалко будет) Я например себе всегда кулстрим заливаю, я конечно не скажу, что он сильно дорогой, но качественный точно, поэтому он уходит всегда только в бочок)
  • 21.11.2017
    Андрей
    А самогон?
  • 01.03.2016
    Avto-blogger
    VV, поверьте в условиях кризиса, где-нибудь в глубинке начнут выделять спирт из состава незамерзайки - это точно! Всегда найдутся алкаши, которые не имеют денег на тот же спирт и прочие недорогие водки, а незамерзающая жидкость вот она. Остается только выделить, поэтому я считаю правильно изопропиловый спирт лить в состав - все же это яд, хотя и не такой сильный как метиловый спирт! Не повадно будет!
  • 01.03.2016
    VV
    Считаю, что выделение этилового спирта из омывающей жидкости народными умельцами давно потеряло актуальность. В советские времена действительно пили почти все, что горит, а сейчас очень легко можно купить недорогую водку, этиловый спирт 96% или еще дешевле самогон.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.