Блог про автомобили и все что с ними связано.

Срок давности штрафа ГИБДД

Очень много писем приходит ко мне на блог, с вопросом — как избежать выплаты штрафа ГИБДД. Допустим, «писем счастья» (которые приходят с видео регистраторов). Способов очень много, и практически 90 % нелегальные. Но есть все-таки один способ вполне легальный, хотя и не такой быстрый, как хотелось бы. Речь сегодня пойдет о сроке давности штрафа. Не многие знают, что штраф вполне легально можно не платить по истечению определенного срока…

Срок давности штрафа ГИБДД


Да — да, вы не ослышались, срок давности — существует, по истечению которого вы можете спокойно не платить этот штраф. Прописано это в статье 31.9 Кодекса об административных правонарушениях.

Статья 31.9. О давности исполнения постановления о назначении административного наказания

—  Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Таким образом, если правонарушение, допустим банальное превышение скорости, произошло два года назад, то вы можете не оплачивать этот штраф.

Однако нужно правильно рассчитывать срок давности штрафа ГИБДД

Для того чтобы правильно рассчитать давность штрафа, нужно помнить что постановление о штрафе выносится только через 10 дней. Эти 10 дней вам даются на обжалование штрафа.

Таким образом, штраф можно не платить только через 2 года и 10 дней. Простой пример – штраф если штраф был зафиксирован 1 сентября 2010 года, то его можно не платить только 11 сентября 2012 года.

Но если вы будете обжаловать штраф, то вам нужно будет ждать тот срок, который длиться судебные тяжбы. Иногда это может затянуться на 1 и более месяцев.

Однако этот способ, не 100 %. Допустим, нарушили, и катаетесь два года не платя, ждете, когда пройдет срок давности. С развитием информационных технологий, любой сотрудник ГИБДД, может вас пробить по базе и выявить не оплаченные штрафы. А тут уже либо двукратный штраф, либо арест на 15 суток. Так что соблюдайте правила дорожного движения.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голосов, средний: 4,50 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 29.10.2015
    Сергей
    Закрепленные в КоАП РФ штрафные санкции к нарушителям ППД в 2015 г. колеблются от 500 рублей до 500 тыс. и касаются эксплуатации, техсостояния автомобиля, скоростного режима, перевозок и т.д. При оформлении протокола о нарушении ПДД сотрудниками ГИБДД с осени 2014 г. вместо понятых можно использовать видеонаблюдение, а копии документа направлять по электронной почте.
  • 29.06.2014
    Avto-blogger
    Светлана, если у вас на руках временное разрешение то в нем есть дата окончания - дальше ездить нельзя! Однако вы можете попробовать обратиться в ГИБДД, для продления временного разрешения до окончания процесса!
  • 28.06.2014
    Светлана
    Был суд, на котором вынесли решение о лишении прав на вождение автомобилем. Подали на апелляцию в городской суд. Можно ли до этого окончательного решения ездить на автомобиле? Протокол составлен 3 апреля, апелляционный суд назначен на 2 июля. Если отложат этот суд за 3 июля возможно ли закрытие процесса суда за истечением срока давности (3 месяца)?
  • 30.08.2013
    Андрей
    Уважаемые автолюбители! я такойже как и вы и хочу оставить коментарий по поводу введения новых штрафов ПДД, что мы и будем молчать как дойные коровы, как с нас хотят выкачать бабки по полной программе, вы посмотрите что творится скоро будем ездить как по рельсам шаг вправо огромные штрафы, шаг влево лишение прав. Все делают ошибки, мы ж не роботы. Если будем молчать скоро будем ходить пешком! Или всем пофигу что за законы у нас принимают.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.