Блог про автомобили и все что с ними связано.

Что такое маховик?

Новый вопрос от читателя нашего АВТО БЛОГА.

«Добрый день Сергей, сразу хочу сказать вам спасибо, за ваш сайт, для просто то что нужно, иногда такие вопросы рассказываете, ответ на которые не могу найти нигде. Меня зовут Аркадий я недавно купил автомобиль, подержанный нашего автопрома, ВАЗ 2114, наверное, нужно было бы побольше денег накопить, и взять нормальное авто. Тот же Логан хотя бы. Как взял сразу начались проблемы, то одно сломается, то другое сейчас все и не упомнить. Но вот последняя поломка с которой у меня к вам и вопрос. Пару дней назад автомобиль перестал заводиться, поворачиваю ключ, а из-за под капота металлический хруст и тишина, мой ВАЗ 2114, не заводится. Перепугался страшно, думал все что то с двигателем не то. Оттащил машину на сервис, сегодня позвонили и сказали, что это маховик накрылся и что двигатель тут не причем. А вот что такое маховик и для чего он служит, я понятие не имею, не разводят ли меня на станции? Может, поменяют, что то другое, а мне лапшу на уши вешают? Не подскажите в этом вопросе?»

Что же Аркадий, постараюсь вам помочь, читайте дальше …

Что такое маховик


Итак, маховик – это большое вращающееся колесо, накопитель кинетической энергии. Это если по научному. Применяются не только в автомобилестроении, но и в других видах промышленности. Самые ранние применения это ветряная мельница и гончарный круг.

Но вам же интересно применительно к автомобилю. Буду объяснять простым языком, для профессионалов эта информация будет не интересна. Маховик автомобиля находится на одной стороне колен.вала (коленчатого вала) двигателя, крепится он очень прочно, несколькими болтами. Представляет из себя, большой, дискообразный круг, с «венцом» сверху. «Венец маховика», это зубчатое колесо, которое одевается на маховик в разогретом состоянии, после того как венец маховика остынет, две детали становятся практически не разъемные. То есть маховик становится похож на одну большую шестерню.

Венец маховика

Металл маховика очень прочный, но не ломкий, способен выдержать большие нагрузки. Предназначений у маховика два.

Первое. После того как вы сели в автомобиль и повернули ключ зажигания, стартер начинает своей малой шестерней раскручивать большую шестерню маховика. Маховик присоединен к колен.валу, который заставляет поршни двигаться. Поршни начинают сдавливать топливо, подается искра и автомобиль заводится. То есть является очень важной частью при пуске двигателя. Без него приходилось бы крутить двигатель вручную как раньше, «кривым стартером», как называли его водители прошлого века, загнутый ключ который вставлялся в двигатель и выполнял функцию маховика. Но это еще не все функции.

Маховик и стартер

Второе. Маховик — призван бороться с сторонней энергией двигателя, то есть он гасит колебания двигателя, которые пошли бы в кузов. Благодаря такой функции, наш с вами двигатель работает ровно, без детонации (колебания двигателя). Вообще то колебания двигателя есть, но они не такие мощные. А двигатели некоторых иномарок вообще не слышно. Можно понять, что он работает только по приборам, по тахометру, например. Это говорит о очень хорошей сбалансированности двигателя и маховик играет здесь не последнюю роль.

Строение маховика, некоторых иномарок

Вот в принципе и все. И последнее на СТО вас не обманывают, такой хруст и скрежет из под вашего капота, разносится именно из-за маховика. Стартер пытается зайти в зацепление с «венцом», а там либо сломаны зубы, либо они вообще сточились. Стачиваются зубы маховика, из-за некачественной закалки или металла. Так что не бойтесь, вас мастера не обманывают. Надеюсь, я вам ответил, читайте наш АВТОБЛОГ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (14 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 24.02.2018
    дима
    здравствуйте у меня мазда 626 1990 г коробка ручная не вращаются колёса шрусы и привода сцепление корзина целые может сломаться коробка или маховик ?
  • 24.12.2015
    Lizenkas
    Часто функцию маховика выполняет массивный вращающийся элемент механизма. Такие как гончарный круг , массивные колеса водяной мельницы или массивные зубчатые колеса.
  • 24.11.2015
    Avto-blogger
    Эльдар, все же не родные запчасти это мягко сказать не очень правильно, особенно если пришлось пересверливать отверстия! Нагрузку просчитали? Болты точно выдержат? Однако с маховиком все может быть немного проще, например многие ставят облегченные варианты - https://avto-blogger.ru/texchast/oblegchennyj-maxovik.html Но они опять же в идеале подходят к авто. Я вам посоветую их еще взвесить, и посмотреть на веса, если более менее похожи, разница в небольших граммах, тогда "перебиться" на время хватит! Только не раскручивайте двигатель до больших оборотов. Также обязательно посмотрите на форму зуба на маховике, они должны быть идеально похожи, в противном случае убьет стартер, съест его шестерню! Наверное я все же бы не стал так рисковать ...
  • 24.11.2015
    Эльдар
    Здравствуйте! Очень интересно и доходчиво описана работа маховика! Уменя к вам вопрос в тему: На марки TAYOTA YARIS 2006 года, коробка автомат, трескнул маховик по кругу крепления центровых болтов, далее мы не смогли найти такой же маховик на вышеуказанное авто, но мы сняли маховик с авто и пошли искать схожий на авторазборах, после долгих поисков все же нашли похожий на него. Далее мы сверили его диаметр, сопоставили зубья, цетровое отверстия по коленчатый вал, все норма, за исключением центровых болтов. Так получилось что родные центровые болты находятся ближе к центровому отверстию, и соответственно получилась не большая разница. Далее мы отдали новый маховик токарю, чтобы он подогнал отверстия под старый маховик. Новый маховик был снят с ТAYOTA Camry объемом по больше. Причина спешной замены не дожидаясь своего родного оригинала, в срочных неотложных делах. Сделали мы правильно или все же это будет наша ошибка?
  • 11.10.2015
    Avto-blogger
    Роман, интересный вопрос возможно напишу статью
  • 11.10.2015
    Роман
    Добрый день сергей. Спасибо за статью. Все понятно. Так вот, у меня к Вам, еще такой вопросик, если разная компрессия в двигателе, что это и как с этим бороться?
  • 30.04.2015
    Dvig
    Хорошо написано про маховик, сразу понятно все)
  • 14.10.2012
    Avto-blogger
    Да пожалуйста, пишите еще вопросы!
  • 14.10.2012
    Аркадий
    Спасибо вам большое Сергей за подробный рассказ, теперь уверен что это правда маховик! Читал и буду читать ваш сайт.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.