Блог про автомобили и все что с ними связано.

Тряпка для мытья машины

Многие из нас с вами моют машины сами, некоторые на даче, кто-то около частного дома (около многоквартирного нельзя), а остальные на специально отведенных площадках. После того как основная грязь смыта – кузов нужно вытереть насухо, да при том так чтобы не осталось разводов. В этом нам поможет специальная тряпка, которых сейчас в большом количестве продается в авто и обычных хозяйственных магазинах. Но не все типы одинаковы, некоторые очищают действительно хорошо, не оставляя грязных следов, а вот после других все остаются набольшие разводы – так как и какую выбрать? Сегодня небольшой обзор …

Тряпка для мытья машины


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Если изначально разделить тряпки, то получается что существует всего два вида – это из натуральных материалов и из искусственных, сделанных специально для протирки.

Натуральные варианты

Никакого секрета тут нет, их всего две:

1) Это тканевые варианты, состоящие из хлопка с добавлением шерсти. Встречаются очень редко но встречаются, видел сам. Минусами можно назвать плохое очищение поверхности, пока тряпка сухая разводов действительно не остается. Но стоит ей набрать влагу, они проявляются на всей поверхности. Единственный плюс такие варианты самые дешевые.

ткань

2) Из натуральной замши (замшевой кожи). Такие варианты долговечные, протирают кузов достаточно хорошо, потому как впитывают лишнюю влагу. Однако у таких тряпок есть большой минус, они очень сильно засыхают, после чего могут потрескаться и разрушится, а поэтому лучше их держать всегда во влажном состоянии. В специальной тубе.

натуральная замша

Если честно ребята «натуральные» тряпки – проигрывают своим «искусственным» собратьям. Они уже не так эффективны в «поприще» протирки, а поэтому я вам советую посмотреть именно на второй тип.

Искусственные варианты

Нужно отметить, что сейчас их существует очень много видов, от очень дешевых, до действительно дорогих и качественных. Лично у меня две такие тряпки, одна была куплена мной, вторая была мне подарена на ДР, потому как сам я бы ее не купил (уж очень она дорогая порядка 1000 рублей).

1) Дешевая тряпка. Продается также в тубе, желательно держать влажной. Состоит из прорезиненного – вспененного материала.

желтая туба

дешевая тряпка

Убирают влагу хорошо, однако с разводами не все так идеально. Если приноровиться разводов может не остаться, однако с первого раза не всегда получается убрать. Достаточно «живучая», если высохнет – становится твердой, стоит намочить, и она принимает свое рабочее состояние. Небольшой минус — неустойчива к механическим повреждениям, даже к минимальным, стоит «задеть» и вспененный слой начинает отрываться, также если сильно протирать поверхность может оставлять маленькие волоски  — волокна.

место протирания

видно волоски

Стоит не дорого (самая дешевая из всех, от 100 до 200 рублей), продается в желтых тубах, практически во всех авто магазинах, а также в любом супермаркете.

2) Перфорированная тряпка. Практически такая же, как первый вариант, однако у нее есть небольшие перфорации (отверстия на поверхности). Она еще более вспенена. Если честно, то пересыхание ее просто убивает (она рассыпается), то есть ее всегда нужно держать мокрой. Поэтому нужно думать над покупкой.

в тубе

перфорация

3) Искусственная замша. Для машины это самый лучший вариант, сделаны из 100% поливинила.

дорогой вариант

100 % поливинил

при высыхании не деформируется – не рассыхается, достаточно просто намочить и она опять готова к использованию. Вытирает лучше всех, разводы действительно не остаются ни на кузове, ни на стеклах машины.

сбоку

плоскость

Один минус, про который я уже писал — это высокая цена данного девайса. Лично я бы несколько раз подумал, прежде чем покупать вариант за 1000 рублей, можно купить пять обычных.

Есть конечно еще тканевые синтетические варианты, также стоят копейки, но они не так эффективно вытирают кузов, разводы все же заметны. Поэтому советовать вам их я не буду.

Сейчас небольшое видео сравнения двух моих тряпок для машины, смотрим.

НА этом все, покупайте правильно, тогда они и прослужат вам очень долго.

Читайте наш АВТОБЛОГ, подписывайтесь в наших группах.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (18 голосов, средний: 4,22 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 13.08.2021
    Александр
    Тряпкой Sonax пользуюсь очень давно. Великолепная вещь. Но она тоже не любит быть сухой. Потому у меня она влажная лежит в обычном пакете. Легко вытирает лобовое стекло, но обязательное условие - должна быть прополоскана в чистой воде и разводов не будет. Сам я работаю водителем на легковых авто, и были разного цвета. Самые проблемные это чёрные. Сейчас Камри 70 чёрная. Sonax с ней справляется на УРА. Кстати, сейчас на мойках всё больше вижу не Sonax, а серые полотенца с ворсом. Мойщики говорят, что они лучше Sonaxa. Пока не разобрался, что это за полотенца. Я пользуюсь этой и доволен. Советую.
  • 28.03.2019
    Эдуард
    НУ вот не надо про Sonax рассказывать байки, капли оставляет она. У меня такая была, я ей первое время пользовался, но периодически загоняю её на мойку, и их тряпки (так не могу понять - что за тряпка у них такая волшебная) протирают машину ИДЕАЛЬНО. эта так идеально не протрёт. Так что это - не идеальный вариант для того, чтобы не знать горя и бед.
  • 16.02.2019
    Олег
    Спасибо за обзор. Все понятно)
  • 21.06.2017
    Радмир
    Пользуюсь тряпкой из поливинилацетата,разводов не оставляет ,работать с ней легко,живет долго(главное не марать).При пересыхании твердеет,но не ломается. ВНИМАНИЕ!! цена 100 рублей.Какие 1000 рублей?
  • 14.10.2016
    иван
    отлично.спасибо
  • 12.06.2015
    Александр
    Превосходно

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.